Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 марта 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Красюк В.О., Морозов Н.С. ЗАЩИЩЕННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СИСТЕМЫ КАК ЭЛЕМЕНТ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ ДЛЯ ВЫХОДА НА ГЛОБАЛЬНЫЙ IT РЫНОК // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(17). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(17).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАЩИЩЕННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СИСТЕМЫ КАК ЭЛЕМЕНТ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ ДЛЯ ВЫХОДА НА ГЛОБАЛЬНЫЙ IT РЫНОК

Красюк Владимир Олегович

магистрант факультета Международного промышленного менеджмента и коммуникации, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова,

РФ, г.Санкт-Петербург

Морозов Никита Сергеевич

магистрант факультета Международного промышленного менеджмента и коммуникации, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова,

РФ, г.Санкт-Петербург

Шматко Алексей Дмитриевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., декан факультета Международного промышленного менеджмента и коммуникации, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова,

РФ, г.Санкт-Петербург

Аннотация: в данной статье рассматриваются потенциальные возможности выхода отечественных информационных систем и программного обеспечения на глобальный рынок информационных технологий.

Ключевые слова: Информационные технологии, импортозамещение, безопасность данных, рынок ИТ.

 

Согласно IDC (International Data Corporation — международная исследовательская и консалтинговая компания, занимающаяся изучением мирового рынка информационных технологий и телекоммуникаций), рынок информационных технологий (ИТ) включает совокупность сегментов ИТ-оборудования, программного обеспечения (ПО) и ИТ-услуг. В сегмент ИТ-оборудования входят следующие категории:

  • компьютерные системы, в том числе серверы, персональные компьютеры и планшеты;
  • периферийные устройства, в том числе печатные устройства и компьютерные мониторы;
  • системы хранения данных, в том числе дисковые и ленточные системы хранения;
  • телекоммуникационное оборудование, в том числе оборудование предприятий, оборудование поставщиков телекоммуникационных услуг, смартфоны и мобильные телефоны.

В сегмент программного обеспечения входит:

  • коммерческое ПО, в том числе системное инфраструктурное ПО, средства разработки и развертывания приложений, а также приложения.

В сегмент ИТ-услуг входят:

  • услуги планирования, внедрения, операционного управления, поддержки и обучения. [1]

Рынок информационных технологий имеет свою специфику, связанную с наукоемкостью сферы ИТ, чрезвычайной динамичностью ее развития.

На текущем этапе развития рынка ИТ потребителями выступают преимущественно организации и государственные структуры, то есть данный рынок нацелен на сегмент B2B (business-to-business – рынок, где взаимодействие происходит между организациями). Кроме того, в основе ИТ-продуктов лежат затратные в разработке инновационные технологии с коротким жизненным циклом. Вышеперечисленные факторы требуют особых подходов к маркетингу на рынке ИТ при условии, что базовые принципы маркетинга остаются справедливы и для данного рынка. [3]

В настоящее время Россия располагает квалифицированными кадрами в сфере информационных технологий, а также достаточными ресурсами для передовых разработок, особенно если речь заходит о программном обеспечении. Однако, для российских пользователей, как в сфере бизнеса, так и на потребительском рынке, предпочтительными остаются программные и технические продукты зарубежных производителей, вследствие чего львиная доля рынка занята импортными ИТ. [6] Доля импортного программного обеспечения в российском государственном секторе в настоящий момент составляет 80-90%. [2]

Доверие потребителей во многом обусловлено опытом зарубежных компаний в разработке информационных технологий, объемом инвестиций в них, а также огромным вниманием к стратегии маркетингового продвижения продукции. Конкурировать на уровне качества для потребителя и рынка в целом отечественным разработчикам не позволяют несовершенство патентной системы и законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности, а также привлекательность работы для специалистов в тех же зарубежных компаниях на конкурентных условиях труда и заработной плате. Но важным фактором становится не столько неконкурентоспособность по качеству, сколько несостоятельность маркетинговой политики и брендинга.

Уже не первый год в России обсуждается возможность создания и внедрения отечественных ИТ решений в интересах оборонно-промышленного комплекса и органов власти. Это обусловлено желанием использовать проверенное оборудование и программное обеспечение без недокументированных возможностей с высоким уровнем информационной безопасности при организации информационных систем в условиях глобальной информационной среды.

В конце июня 2015 года был принят федеральный закон N 188 ФЗ вносящий изменение в действующий закон об информации, информационных технологиях и о защите информации, предусматривающий в целях расширения использования российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, подтверждения их происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания правообладателям программ для электронных вычислительных машин или баз данных мер государственной поддержки создается единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. [5]

Закон также вносит изменения в часть 3 статьи 14 44-ФЗ о контрактной системе в сфере закупок, предусматривающую возможность запрета на допуск определенного перечня категорий товаров, происходящих из иностранных государств и ограничения их допуска для целей осуществления закупок. Изменением к этой части стало то, что при наличии обстоятельств, допускающих исключения из установленных запретов и ограничений, заказчики будут обязаны обосновать невозможность соблюсти запрет и ограничения. [4] При этом программное обеспечение зарубежных производителей может быть закуплено для государственных и муниципальных служб только в случае отсутствия отечественного аналога в реестре, или же несоответствие аналога заявленным требованиям.

Целью принятия данного закона является расширение сферы использования российских программ, их распространение и оказание их правообладателям государственной поддержки.

Обеспечение национальной безопасности и конкурентоспособности служит хорошим мотиватором для государственных субсидий в сферу разработки информационных технологий, однако в звучащих по этому поводу высказываниях не так часто упоминается безопасность рядового частного пользователя, и главные проблемы в обеспечении информационной безопасности кроются прежде всего не в аппаратной составляющей ИТ, а в прикладных программных продуктах и операционных системах.

Создание единого реестра, как видно в последнее время, послужило хорошим мотивом для отечественных ИТ компаний к разработке и созданию новых программных продуктов, однако, с этим никуда не делась проблема нацеленности рынка программного обеспечения преимущественно на B2B и B2G (business-to-government – рынок, где взаимодействие происходит между организациями и государственными структурами) сектор.

Опыт зарубежных ИТ гигантов показывает, что для развития сильной и конкурентоспособной ИТ индустрии, необходима ориентация не только на программное и аппаратное обеспечение B2G и B2B сектора, но и на разработку системного ПО для частного пользователя.

Среди множества отечественных разработок в сфере ИТ лишь немногие смогли выйти на зарубежные рынки. Однако, разработки в сфере информационной безопасности, такие как крипто-алгоритмы, получили широкое и быстрое распространение на мировом рынке, а также были включены в международные стандарты.

Национальная безопасность на уровне программного обеспечения должна охватывать не только сферу государственного управления, но также обеспечивать информационную безопасность граждан, согласно политике по защите информации, проводимой в последнее время.

Существуют возможности создания информационных систем и программного обеспечения отечественного производства с потенциальными возможностями выхода на глобальный конкурентный рынок.

Такая концепция включает в себя как минимум три главных элемента:

  • Использование авторитетных отечественных технологий защиты данных в качестве конкурентной особенности Российского ИТ продукта, создавая политику защиты частного пользователя.
  • Привлечение специалистов по разработке ПО с созданием конкурентных рабочих мест.
  • Организация маркетинговых стратегий формирования внутреннего рынка и выхода на зарубежные рынки, с учетом стремления к конкуренции на глобальном уровне.

Большинство программных продуктов, доступных для широко распространенных мобильных или настольных операционных систем, разрабатывались при перекрестном обмене опытом и являлись результатом деятельности разработчиков из различных стран, что отражает необходимость глобальной кооперации для синергического эффекта при создании продукта для частных или коммерческих пользователей. Поэтому, политика импортозамещения и создание отечественных продуктов не должно происходить в замкнутой среде. Наоборот, следует привлекать мировой опыт для создания продукта высокого качества.

Высокое качество пользовательского программного продукта, в сочетании с высоким уровнем защиты данных способно стать ключевым конкурентным преимуществом России на мировом потребительском рынке информационных технологий, а в сочетании с продуманной маркетинговой стратегией и инструментами международного брендинга позволит России стать в один ряд с ведущими IT державами.

 

Список литературы:

  1. Агапов В., Яковлев С., Пратусевич В. Обзор и оценка перспектив развития мирового и российского рынков информационных технологий, IDC, 2014;
  2. Зависимость госсектора РФ от зарубежного ПО (Агентство «Прайм») [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://1prime.ru/News/20150526/811210851.html (дата обращения: 03.09.2016);
  3. Зверева А.В. Формирование маркетинга услуг системной интеграции на основе облачных технологий // Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации – Москва, 2014;
  4. Федеральный закон от 05.04.2013 N44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  5. Федеральный закон от 29.06.2015 N 188-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 14 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
  6. IT-индустрия в России: проблемы и решения (Официальный сайт «Ростех») [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rostec.ru/news/4032 (дата обращения: 02.09.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.