Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 марта 2017 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Радушкина Ю.В. ВИТАМИННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(17). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(17).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИТАМИННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Радушкина Юлия Вячеславовна

студент, кафедра медицинской химии НГМУ

РФ, г. Новосибирск

Шехирева Татьяна Викторовна

научный руководитель,

канд. биол. наук, кафедра медицинской химии ГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. Статья «Витаминная недостаточность» посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме. В данной статье рассмотрено изучение влияния витаминов на организм человека. Показано становление знаний о витаминах на основе экспериментов и накопленных знаний. Данное направление также дополняется изучением патологических процессов, к которым может привести недостаток того или иного витамина, выясняется механизм развития и клиническая картина.

Ключевые слова: Витамины, авитаминоз, нарушение функций, биохимические свойства.

 

Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы и различного строения, которые синтезируются растениями и микроорганизмами.

Витамины играют очень большую роль в жизнедеятельности организма.

Большой вклад в открытие витаминов внес Николай Иванович Лунин. В 1890 г Лунин провел эксперимент, суть которого заключалась в кормлении мышей пищей, которая содержит в рационе необходимые вещества – белки, жиры, углеводы и минералы. В ходе эксперимента остались здоровыми только две мыши, которых кормили только молоком. Н.И. Лунин пришел к выводу, что натуральная пища содержит, еще открытые наукой различные жизненно необходимые вещества.

 В 1911 г польский биохимик Казимир Функ получил из рисовых зерен бесцветный кристалл, с помощью которого излечивал голубей, а затем и людей, от болезни бери-бери. В самих рисовых зернах этого вещества не обнаруживалось. Во время проведения химического анализа Функ нашел в его составе азот и назвал данное вещество витамином (от латинского «vita» - жизнь и амин).

Организм человека не синтезирует витамины или синтезирует в малом количестве и, вследствие этого приходится получать их с продуктами питания. Витамины участвуют в обмене в качестве катализаторов и регуляторов различных биохимических и физиологических процессов.

Существуют водорастворимые и жирорастворимые витамины. Водорастворимые -  С, В1, В2, B5, В6, B9, В12, РР, H – биотин. Жирорастворимые - А, D, E, К.

Наряду с витаминами, существуют витаминоподобные соединения- биофлавоноиды, холин, инозит, карнитин, липоевая, оротовая, пангамовая и парааминобензойная кислоты.

Недостаточное поступление того или иного витамина с пищей ведет к витаминной недостаточности.

Ниацин (никотиновая кислота, витамин В5) может синтезироваться из триптофана. Во многих продуктах содержится связанная форма ниацина, которая не усваивается организмом. Ниацин быстро всасывается из кишечника, и малая часть подвергается декарбоксилированию, в результате чего образуется  никотин-мочевая кислота, остальная часть выводится с мочой в метилированном виде.

Ниацин входит в состав никотинамидадениндинуклеотид и никотинамидадениндинуклеотидфосфат, которые служат кофакторами многих ОВР.  Суточная норма -   5 – 20 мг. Недостаток витамина вызывает дерматит, психические нарушения, диарея, поражения слизистых. Наблюдается снижение экскреции с мочой метаболитов никотиновой кислоты и триптофана и содержания никотинамидадениндинуклеотид и никотинамидадениндинуклеотидфосфат в эритроцитах.

Витамин В1. В теле человека содержится 25 – 30 мг этого витамина: 80% – в форме пирофосфата, 20% – в виде трифосфата и монофосфата. Больше всего его содержится в скелетной мускулатуре, сердце, печени, почках и мозге.

Тиамин служит коферментом для нескольких реакций, в ходе которых происходит разрыв углеродных связей – окислительного декарбоксилирования a-кетокислот (пирувата и a-кетоглутарата), реакций пентозного цикла и др. Суточная норма - 0,5 – 1,5 мг.

При недостатке тиамина возникают поражения сердечно-сосудистой и нервной систем. Есть несколько форм бери-бери – сухая и влажная. При сухой наблюдается периферическая нейропатия, синдром Корсакова, энцефалопатия Вернике. Снижается активность транскеталазы в эритроцитах.

Витамин В6.  Активной формой пиридоксина это пиридоксальфосфат.

Пиридоксальфосфат участвует в метаболизме аминокислот как кофермент трансаминаз, синтетаз и гидроксилаз, в синтезе предшественников гема. Суточная потреность  0,5 – 2 мг.

При недостаточности витамина возникает дерматоз, глоссит, хейлоз, тошнота, рвота, судороги. Наблюдается экскреция пиридоксина и его метаболитов, нарушается активность разных аминотрансфераз в крови.

Недостаточность рибофлавина (B2)

Рибофлавин входит в состав  флавинмононуклеотида или флавинадениндинуклеотида и принимает участие во многих окислительно-восстановительных реакциях. Суточная доза – 0,5 – 1,5 мг. При недостаточности рибовфлавина развивается ангулярный стоматит, хейлит, воспаление языка, себорейный дерматит, нормохромная нормоцитарная анемия. При приеме рибофлавина наблюдается обратное развитие этих явлений.  Дефицит витамина в основном  развивается на фоне недостаточности других водорастворимых витаминов.

Витамин С.   Наш организм не способен синтезировать витамин С из глюкозы, потому что в организме наблюдается недостаточность фермента L-глюконолактоноксидазы. В организме человека его содержится 1,5 – 3 г .

Аскорбиновая кислота представляет собой очень сильный восстановитель, который может обратимо окисляться и легко восстанавливаться. Витамин С работает как клеточная окислительно-восстановительная система. Так же он участвует в образовании коллагена и способствует поддержанию единства  тканей мезенхимального происхождения – соединительной , остеоидной и дентина зубов. Суточная потребность – 30-60 мг.   Первые симптомы недостаточности являются слабость, раздражительность, боли в мышцах и суставах. Могут возникнуть  опухание, кровоточивость десен, петехии, синяки на коже и кровоизлияния во внутренние органы, разрушение зубов. Наблюдается медленное заживление ран. Характерно утолщение рогового слоя волосяных фолликулов с полнокровием  и кровоизлияниями вокруг них. Распространена нормохромная нормоцитарная анемия.

У пациентов при недостаточности Витамина С наблюдается повышенный уровень билирубина и положительная эндотелиальная проба.

Биотин это кофермент карбоксилаз. Суточная норма – 150 – 300 мкг. Недостаточность биотина сопровождается дерматитом, конъюнктивитом, облысением, нарушением координации движений, задержкой развития. При чрезмерном дефиците карбоксилаз могут развиться неврологическая симптоматика и органическая ацидурия.

При обследовании обнаруживается снижение биотина в моче и снижение клинических проявлений при введении биотина в дозе 100 мг/сут.

Витамин А -  это группа веществ, которая включает ретинол дегидроретинол , ретиналь  и ретиноевую кислоту.

Ретинол депонируется в печени и в кровь он поступает в связанной форме при помощи специфического белка RPB. В организме человека содержится 300 – 900 мг витамина.

Ретинол играет большую роль в процессах роста, размножении, а также принимает участие в зрительной функции, в синтезе гликопротеинов. Суточная норма -  400 – 1000 мкг. 

Дефицит витамина А развивается при отсутствии его в пище, при нарушении его всасывания, депонирования и транспорта.

Наиболее ранний признак – нарушение темновой адаптации (гемералопия), за которым следуют дегенеративные изменения сетчатки, ксероз конъюнктивы, образование бляшек Бито (“пенистые” бляшки из остатков эпителия на конъюнктиве). Эти изменения обратимы при назначении витамина А. В более серьезных случаях развиваются кератомаляция и перфорация роговицы, эндофтальмит и слепота. Характерны также сухость и гиперкератоз кожи.

Недостаточность витамина Е

Витамин Е – группа, которая является производной токола. После всасывания в кишечнике происходит связывание витамина с b-липопротеидами и этот комплекс транспортируется в ткани. Выводится в основном с желчью.

Витамин Е действует как антиоксидант, предотвращая образование в клетках токсичных продуктов перекисного окисления липидов.

Суточная норма – 5 – 10 мг

Недостаточность обычно развивается при нарушении всасывания жиров, абеталипопротеинемии и хронических холестатических заболеваниях печени. Характерны неврологические изменения, такие как арефлексия, дисфункция задних рогов спинного мозга, периферическая невропатия.

Недостаточность витамина к

Активностью витамина К обладают филлохинон (К1), который можно обнаружить в овощах и продуктах животного происхождения, и менахинон (К2), синтезируемый кишечной микрофлорой. Витамин К – это компонент микросомальных ферментных систем различных тканей, который участвует в образовании  g-карбоксиглутаминовой кислоты. Данная кислота входит в состав различных белков, в том числе факторов свертывания ( II, VII, IX и X ).

Для абсорбции витамина К из кишечника необходимы жиры, поэтому его недостаточность развивается при нарушениях всасывания жиров. К дефициту Витамина К может привести долговременное  применение антибиотиков, которое вызывает  нарушение кишечной микрофлоры. Недостаточность витамина отмечается у новорожденных в связи с неразвитостью кишечной флоры и особенностями питания.

 

Список литературы:

1. Биологическая химия с упражнениями и задачами: учебник / под ред. С. Е. Северина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 624 с.

2. Гороховская Г.Н., Зимаева Ю.О., Петина М.М. Витаминно–минеральные комплексы в современной клинической практике // РМЖ. -2008.-  №5. - С. 345

3. Захарова И.Н. Известные и неизвестные эффекты витамина Д // Вопросы современной педиатрии. — 2013. — № 12 (2). — C. 20-25.

4. Нурмухаметова Е. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ВИТАМИНОВ // РМЖ. - 1998.- №18. -  С. 10

5. Спиричев В.Б. К вопросу о необходимости приема витаминов и минералов (интервью) // РМЖ. - 2007. -  №16. - С. 1233

6. Shrimpton D.H. Микронутриенты и их взаимодействие // РМЖ. - 2008. №7. -  С. 453

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.