Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 марта 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чепуркина В.С. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(16). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(16).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Чепуркина Виктория Сергеевна

студент, факультет педагогики и психологии БГУ,

РФ, г. Брянск

Павлова Татьяна Александровна

научный руководитель,

канд. психол. наук, проф. БГУ,

РФ, г.Брянск

Жизнь человека трудно представить без конфликтов, постоянных переживаний и стрессов. Вся наша жизнь наполнена этим от начала и до конца, но некоторые люди могут с легкостью находить выход  из таких не легких ситуаций, а есть те для кого такая ситуация это большой стресс. Изучать  стратегии поведения в конфликтных ситуациях очень важно, так как  последствия могут быть крайне нежелательными. Главным образом речь идет не только о конфликтах среди взрослых людей, но так же это касается детей, в особенности подростков. Исследователи отмечают повышенную конфликтность среди подростков в условия школы в целом и в педагогическом процессе в частности. Нужно отметить, что взаимосвязи конфликтного поведения с особенностями гендерности почти не изучены.

Нами было проведено исследование, целью которого было изучить гендерные особенности конфликтного поведения в подростковом возрасте.

В эксперименте приняли участие 18 учеников 9 класса ( 11 мальчиков и 7 девочек) МКОУ СОШ № 1 г.Людиново, в возрасте 15-17лет.

В качестве инструментария использовались следующие методики: «Полеролевой опросник» (С. Бем) и «Тест описания поведения в конфликте» (К. Томас).

В ходе исследования гендерных особенностей подростков с помощью методки С.Бем было выявлено, что соответствие биологического и психологического пола наблюдается у 22,2% девочек и 44,4% мальчиков. Можно сказать, что у них присутствует четкое понимание модели мужского и женского поведения. (Рис.1)

 

Рисунок 1.  Соответствие психологического пола среди учащихся

 

На следующем этапе исследования была проведена методика, которая позволила исследовать  поведения подростков в конфликтных ситуациях по методике К. Томаса, где наиболее ярко представлены две противоположные стратегии – соперничество и сотрудничество (Рис.2).

 

Рисунок 2. Выраженность стратегий поведения в конфликтных ситуациях у подростков по методике К.Томаса.

 

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что у подростков наблюдается разные стратегии в поведении, то есть поведение в подростковом возрасте неоднозначно.

 

Рисунок 3. Представленность подростков с различными типами поведения в конфликте по методике К. Томаса.

 

Представленная диаграмма свидетельствует о том, что 39% подростков предпочитают стратегию соперничества. Это говорит о том, что подростки  стараются добиться своих интересов в ущерб другим. Около 11% готовы к идти на сотрудничество. Это значит, что  они приходят к альтернативному решению конфликта, которое полностью удовлетворяет интересы обеих сторон. 17% подростков выбирают избегание или уход, для которого характерно отсутствие взаимодействия и тенденции к достижению своих личных целей. Около 22% могут пойти на компромисс, что приводит к  взаимопониманию между участниками конфликта, достигнутое путем уступок с обеих конфликтующих сторон. Остальные 11% подростков предпочитают стратегию приспособления, это говорит о том, что  подростки способны приносить в жертву собственные интересы.

Опираясь на  полученные выше данные, рассмотрим  группу девочек и группу мальчиков независимо друг от друга. В наглядном виде поведение в конфликте по К. Томасу в группе девочек и группе мальчиков (по средним значениям) представлена. Наибольшие различия  наблюдаются по шкалам соперничество (Сп), сотрудничество (Ст) и избегание (Из).

 

Рисунок 4. Выраженность различных стратегий поведения в конфликте по К. Томасу в группе девочек и группе мальчиков

 

Полученные различия в стратегиях поведения в конфликтной ситуации свидетельствуют о том, что поведение в подростковом возрасте  у девочек и мальчиков имеет свои отличия. Девочки в данном возрасте стараются избегать конфликтов, но  в случае возникновения они так же способны действовать в ущерб других, стремясь добиться своих интересов. Мальчиков в свою очередь стараются приходить к альтернативным решениям, которые удовлетворяют интересы обеих сторон, но в тоже время они стремятся добиться удовлетворения своих интересов в ущерб других.

Проведенное исследование показало, что у подростков наблюдается повышенный уровень агрессивности и конфликтности, большинство  из них не владеют адекватными стратегиями поведения в конфликте. Так же данное исследование показало, что поведение в конфликте у мальчиков и девочек имеет существенные отличия.

 

Список литературы:                       

  1. Абрамова Г.С. Возрастная психология. Учебник практикум для академического бакалавриата, 2-е издание, исправленное и дополненное. – М., Москва, Юрайт 2014.
  2. Бем С.  Линзы гендера: Трансформация взглядов на проблему нера­венства полов/Пер. с англ. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - 336 с
  3. Валинуровой Н. Г. Практикум по общей психологии: Учебное пособие / Под ред. Н. Г. Валинуровой ; Урал. гос. пед. ун-т;. Екатеринбург, 2011– 129 с.
  4. Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб.: Питер, 2000. - 464 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.