Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 марта 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Телекоммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Орел Р.Ю. КОММУНИКАТИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(16). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(16).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОММУНИКАТИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ

Орел Руслан Юрьевич

магистрант, кафедра экологической безопасности и устойчивого развития регионов СПБГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Цель: исследование информации и коммуникации в области обращения с отходами в масс-медиа.

Задачи:

  • изучить рынок СМИ;
  • ознакомиться с информацией по предложенной тематике;
  • провести анализ публикуемого материала;
  • оценить эффективность средств массовой информации в обеспечении экологической информативности.

Объект исследования: средства массовой информации (интернет-издания, газеты, журналы, телевидение, радио, информационные агентства).

Предмет исследования: отходы (waste).

Методы исследования:

  • анализ литературы;
  • сравнение;
  • обобщение;
  • системный подход;
  • синтез.

 

Для успешного выполнения задания были выбраны и проанализированы наиболее популярные и цитируемые средства органов публичной передачи информации [1], разделенные по следующим блокам:

  1. Интернет-издания:
  • Gazeta.ru
  • Rbc.ru
  • Fontanka.ru
  1. Газеты:
  • КоммерсантЪ
  • Ведомости
  • Известия
  1. Журналы:
  • Forbes
  • Машины и механизмы
  • Сноб
  1. Телевидение:
  • Lifenews
  • Россия 24
  • НТВ
  1. Радио:
  • Русская служба новостей
  • Эхо Москвы
  • Радио Свобода
  1. Информационные агентства:
  • ТАСС
  • РИА Новости
  • Интерфакс

Блок 1 - Интернет-издания.

Все источники информации в данном блоке имеют пометку «18+», что подразумевает под собой совершеннолетнюю аудиторию, возможно, имеющую квалификацию и опыт работы. Интернет-издания отчетливо показывают наличие проблемы с области обращения с отходами в РФ, иногда критикуя систему законодательства и сложность выполнения экологических законов. Наблюдаются призывы к общественности под предлогом, что нарушаются наши экологические права и по конституции мы имеем право на благоприятную окружающую среду. В наличии имеются статьи о нарушении природоохранного законодательства и приводятся конкретные примеры последующих за этим наказаний. [2] Предлагают решение проблемы переизбытка отходов путем строительства предприятий по переработке ТБО. В статьях использован грамотный язык со знанием дела; приводятся факты и справки.

 

Блок 2 – Газеты.

Предполагаемая аудитория бумажных изданий – граждане старше 16 лет. Основной упор в информации делается на позитивные новостные сводки. Например, газета «КоммерсантЪ» публикует статью, где говорится про переход отходов в частные руки, в результате чего увеличивается прибыль предприятий и не загрязняется окружающая среда. Также рассказывается про успехи в области введения новых технологий по переработке отходов, о подписании указов о раздельном сборе, пропагандируя читателей на экологичный образ жизни. [1] Анализируя данный блок, можно сделать главный вывод – ситуация в области обращения с отходами в РФ находится под контролем, свалки и полигоны ликвидируются, происходит интенсивное строительство предприятий по переработке мусора. Редко используются профессиональные термины, допускаются ошибки в формулировке предложений, публикуется непроверенная информация.

 

Блок 3 – Журналы.

О проблемах отходов жизнедеятельности и производства вещают научно-популярные журналы. В данном разделе рассказывают о том, как можно заработать на отходах, призывают к переходу к альтернативной энергетике, т.к. она экономически выгодна и почти не производит отходов. [7] Наблюдается жесткая критика высшего руководства страны и президента. Существуют разделы с отзывами и мнениями разного класса общества, которые наглядно доказывают, что мало в чем смыслят в области экологической безопасности и окружающей среде.

 

Блок 4 – Телевидение.

Основная идея – человечество главный враг для окружающей среды, оставляющий после себя большое количество отходов. Телевидение – хороший инструмент влияния на местную администрацию по вопросам борьбы с несанкционированными свалками. [6] Развита система экологического просвещения: выходят передачи про раздельный сбор отходов. Некоторые материалы носят развлекательный характер.

 

Блок 5 – Радио.

Помимо новостных сводок, которые ссылаются на бумажные интернет-издания, в эфир выходят передачи с приглашенными гостями из общественных экологических организаций, бизнеса и власти. Формат данных эфиров позволяет получать слушателю грамотную информацию с профессиональными терминами из первых уст. [4] Основная аудитория – население старшего возраста, имеющее профессиональные навыки и большой опыт работы.

 

Блок 6 – Информационные агентства.

Единственные среди СМИ публикуют материалы про мировые проблемы в области обращения с отходами производства и потребления. Приводят качественные примеры действия экологического законодательства в развитых странах. [5] Действенный инструмент экологической информации – инфографики. Информационные агентства публикуют экологические рейтинги загрязненности городов, вместимости полигонов, а также делают прогнозы и рассказывают про экологические проекты. Часто материалы носят патриотичный характер, рассказывая о фактах экологических нарушений в области обращения с РАО в западных странах.

 

Список литературы:

  1. Издательский дом «КоммерсантЪ»: сайт. – URL http://www.kommersant.ru/doc/3155413 (дата обращения 13.12.2016)
  2. Информационно-аналитическая система Медиалогия: сайт. – URL http://www.mlg.ru/ratings/federal_media/ (дата обращения 10.12.2016.);
  3. Общественно-политическое издание Gazeta.ru: сайт. – URL https://www.gazeta.ru/social/2016/10/31/10296077.shtml#page1 (дата обращения 11.12.2016);
  4. Радиостанция «Эхо Москвы»: сайт. – URL http://echo.msk.ru/programs/vodnayasreda/1886696-echo/ (дата обращения 11.12.2016)
  5. Российское агентство международной информации «РИА-Новости»: сайт. – URL https://ria.ru/world/20161202/1482667717.html (дата обращения 13.12.2016)
  6. Телеканал «Россия 24»: сайт. – URL http://www.vesti.ru/doc.html?id=2821446 (дата обращения (12.12.2016)
  7. Финансово-экономический журнал «Forbes»: сайт: - URL http://www.forbes.ru/svoi-biznes/310605-pressovat-po-belomu-kak-zarabatyvat-na-musore (дата обращения 13.12.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.