Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова Д.А. ПЕРВЫЕ ШАГИ К ОБРЕТЕНИЮ СЧАСТЬЯ В СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(15). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(15).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРВЫЕ ШАГИ К ОБРЕТЕНИЮ СЧАСТЬЯ В СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ

Кузнецова Дарья Анатольевна

студент, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Заиграева Надежда Викторовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц. ИГУ,

РФ, г. Иркутск

Освещение всевозможных проблем и типичных негативных явлений в супружеских отношениях – весьма распространенная тема различных публикаций. В дополнение к ним хочется представить ряд рассуждений о том, как сделать радостным и счастливым зарождающийся семейный союз мужчины и женщины.

В качестве девиза предлагаю известное утверждение: «Любовь любит праздники». Наверное, молодоженам есть смысл бороться за его воплощение, несмотря ни на какие бытовые трудности и череду обыкновенных, похожих друг на друга дней.

Сказанное подтверждается некоторым личным наблюдением за молодоженами во время свадьбы. На банкете ведущая торжества задала молодым вопрос: «Чем вы будете радовать друг друга, даря положительные эмоции и сохраняя ваши чувства?». Этим вопросом жениха и невесту застали врасплох, они не были готовы, казалось бы, к естественному вопросу для влюбленных молодых людей. Конечно же, они, как могли, отвечали (про катание на машине по ночному городу, подарки в виде музыкальных композиций на пианино, приготовленных вкусняшек и др.), но явно были недовольны своими ответами.

Почти все популярные журналы содержат, по крайней мере, одну статью в каждом номере на тему «как сохранить любовь?». Этой теме посвящены теле- и радио диспуты, многие советы в популярных книгах. В нашей культуре имеются пословицы и поговорки, которые всем известны, например: «Любовь к мужчине лежит через желудок», «Женщины любят ушами, а мужчина глазами», «Добрая жена да жирные щи – другого добра не ищи» и многие другие.

Хорошими ответами на вопрос, прозвучавший на свадьбе, может послужить книга Гэри Чемпен «Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику» [2]. Дарить радость любимому человеку нужно на «его языке», причем речь здесь идет не о лингвистическом, а личностно-психологическом аспекте. Автор названной книги утверждает, что существует пять языков любви: 1-ый – слова поощрения (благодарения, ободряющие слова, добрые слова-комплименты), 2-ой – время, проведенное вместе (на кухне или в путешествии), 3-ий – подарки (мелкие и крупные, купленные и сделанные своими руками), 4-ый – помощь по дому, забота, обслуживание, 5-ый ласковые прикосновения (держаться за руки, поцелуи, массаж, интимная близость).

Мне пришла идея узнать информированность студенческой молодежи на эту тему. Таким образом, получилось маленькое исследование, которым хочется поделиться.

Молодым парам, состоящим в браке, были заданы вопросы отдельно для девушек и для мужчин. У первых спрашивалось: «Чем может порадовать вас любимый мужчина и это доставит Вам искреннее удовольствие?», у вторых спрашивали: «Чем может доставить радость любимая девушка и это будет очень приятным для вас?». На опросном листе нужно было записать пять ответов. По договоренности тему интимных отношений опускаем, заведомо подразумевая страсть, наслаждение, своего рода эйфорию в общении молодоженов. Понятно, что ни одна эйфория не может длиться вечно, если она не подогревается стимулирующими средствами. А что же еще может радовать друг друга?

За всеми, кто заполнял анкету, велось негласное наблюдение, как быстро или медленно записывались ответы. На этом этапе уже можно было делать вывод о том, как сложно и мучительно рождались ответы. Выходит, не только наблюдаемых мной молодоженов на свадьбе застали врасплох. Оказывается, не все молодые семейные пары знают, что их может радовать.

Для обработки полученных результатов на стол легли 36 заполненных листов. Надо заметить, что не на всех листах были заполнены все пять позиций; были пропуски. Началась сортировочная работа методом контент-анализа [1].

Для молодых мужчин приоритетным «языком любви» оказался «язык помощи и обслуживания», он составил 28,4 % от общего количества ответов и поразил разнообразием. Приведем дословно некоторые из них пожелания:  

- каждое утро готовить завтраки, организовать романтический ужин, сделать выпечку, любимое блюдо от души, приготовить разные вкусности с собой на работу, вкусный обед, собирать обеды на работу и укладывать в контейнеры;

- ухаживать за молодым мужем (стирать, гладить, следить, чтобы не было оторванной пуговицы, рваных карманов); 

- создавать уют в доме, умиротворение и спокойствие, комфортную атмосферу,

- оказать помощь: копать картошку, помыть машину;

- проявлять заботу, когда супруг болеет.

Второе место по значимости занял «язык времени» (24,6 %). Перечислим желания молодых мужчин:

- совместный отдых, путешествие, прогулки или поход в лес, позвать на вечернюю прогулку полюбоваться звездами, подышать воздухом, ночные посиделки на крыше дома, пикник на природе с шашлыком, путевка на отдых;

- организовать семейные посиделки, романтический вечер,  организовать совместный просмотр любимого фильма, телепередачи, матча;

- культурные мероприятия: кино, музей, театр, прогулка по городу, выставки;

- поход на квест, пейнтбол, совместная пробежка, совместные игры, лото, карты.

Третье место в иерархии «языков любви» занял язык «подарки» (21,5 %):

- любимая книга, новая рубашка, предмет для хобби, парфюм, необычный  блокнот, стильные запонки, билет на концерт, аксессуар для машины, сюрпризный подарок на какую-нибудь дату, нужная вещь в хозяйстве;

- сюрприз – машинка на пульте, вертолет на радиоуправлении, билеты на футбол;

- оригинальный подарок  – танец, песня; сочинить стихотворение; разбудить с утра новостью о том, что предстоит путешествие туда, куда давно мечтали вместе съездить, приготовить «завтрак в постель», организовать праздник;

- смастерить что-нибудь своими руками (бабочка, вязаный шарф и др.);

- заказать фильм о нас двоих (свадьба, встреча из роддома).

На четвертом месте – язык «слова» (10,3 %), что значит:

 - говорить комплименты, отмечая достоинства мужчины, хвалить его поступки  и дела;

- написать приятную СМС в течение дня, положить в карман пиджака записку с приятными словами;

- важно, чтобы выслушала (посочувствовала),  дала совет;

- понимание, поддержка в трудный период, совместное решение каких-либо проблем, взаимопонимание, поддержка какой-либо идеи в работе (бизнесе);

- душевные разговоры, хороший собеседник, умение слушать и слышать, делиться позитивным общением, интересными новостями.

Пятое место занял «язык любви», о котором не написано в книге Гэри Чемпен, но по факту обработки полученного материала он обозначился. Мы его образно назвали крылатой фразой «Мужчина любит глазами», что составило 7,7 %  ответов; процитируем желания:

- порадует сногсшибательным шикарным внешним видом, красиво и стильно одевать меня (т.е. мужчину) и одеваться самой,  надеть платье, которое нравится мужу, эротичное белье, эротический танец, опрятность и аккуратность во всем.

Минимальный процент ответов составил язык  «прикосновения» (7,5 %),  хотя мы обмолвились изначально, что язык интимных отношений, естественно, будет на первом месте; здесь же процитируем оригинальные желания:

- причесать меня утром перед выходом из дома, укрыть одеялом или пледом, проявление хорошего настроения и нежности,

- объятия, поцелуи, массаж после рабочего дня, дарить ласку и др.

 У девушек иерархия  доставляемых «радостей» распределилась несколько иначе. В составленном рейтинге «языков любви»  лидирует  подаренное и уделяемое им «время»  (35,8  %).  Приведем их высказывания:

- желание получить приглашение вместе поехать на море, поездка за границу, путешествие, отдых вдвоем, уехать вдвоем куда-нибудь, обычная прогулка, организовать совместный досуг, пригласить на прогулку, отдых вместе, устраивать поездки за город в выходные, поход;

- получить приглашение на культурные мероприятия, поход в кино, купить билеты на концерт, театр;

- романтический ужин при свечах с видом на город или на закате солнца, посещение ресторана или кафе, приготовить вместе вкусный ужин;

- устроить семейный ужин, пригласив родителей с обеих сторон, встреча с общими друзьями;

- романтический вечер с игрой под гитару или совместным пением песен, прогулка по ночному городу, романтическое свидание;

- встретить вечером после учебы (работы), встречать и провожать, в дождь отвезти на машине на учебу;

- ходить вместе на фитнес, в спортзал, бассейн;

- чтобы всегда торопился домой с работы, почаще быть рядом, прошу уделять мне время;

- совместная фотосессия;

- получить приглашение на мастер-класс по уроку танго.

Вторую позицию рейтинга занимают «подарки» (28,4  %) .  Обозначим, какие подарки хотят получать современные замужние молодые женщины:

- парфюм, помада, цветы, мягкие игрушки, украшения, сережки, сумка, торт, сертификат на косметику, долгожданный или неожиданный подарок на день рождения, цветы и мелкие подарочки без повода (шоколадка, петушок, чупа-чупс, сладости), букет полевых цветов (ромашки), получить в подарок щенка (например, мопса или шпица);

- с удовольствием приму крупные подарки: обручальное кольцо, шубу, дорогое украшение, машину;

- сюрприз, например, спрятанная шоколадка в кармане куртки, посвятить мне стихи;

- сочиненная песня (или просто исполненная);

- что-нибудь сделать своими руками, например, открытку и душевно ее подписать;

- в целом материальное обеспечение.

На третье место определился  язык «слова поощрения и благодарения» (13,5 %), что не подтверждает известную в народе фразу, что «женщина любит ушами». Уж слишком маловат процент! Приведем некоторые высказывания девушек:

- романтическое признание в любви;

- моральная поддержка, вера в мой успех, подбадривание, понимание;

- говорить «какая я прекрасная ...», хвалить, говорить больше приятных слов и комплиментов, разговоры по душам;

- всегда спрашивать мое мнение, выслушать с пониманием то, как прошел день.

Четвертое место в рейтинге получаемых  «радостей» – «обслуживание, помощь» (11,7 %). Перечислим желания девушек:

- помощь по дому – элементарно убирать за собой, убраться в квартире, помогать делать работу по дому, помощь в домашних делах (повесить шторы, починить, отремонтировать), выполнять работу по дому;

- помощь: настроить компьютер, решение семейных вопросов, учить ездить на машине, помощь в обучении на водительские права;

- «завтрак в постель» под любимую мелодию;

- забота в мелочах (тепло ли оделась? сыта ли?);

- забота о здоровье.

 Пятое место занял  «язык прикосновения» (10,6  %), а именно:

- дарить любовь и ласку, нежный взгляд, поцелуй перед уходом на работу и при встрече вечером, проснуться утром от приятных слов и остаться на месте, отложив все дела;

- массаж спины и ножек, бережное отношение.

Сравним полученные данные в группах молодоженов среди мужчин и женщин на предмет совпадения и несовпадения «языков». Максимальный процент из всех «языков любви» у молодых мужчин – «язык помощи и обслуживания» (28,4 %), у женщин этот язык менее значим (11,7 %).  Зато «женская радость» заключается в совместном времяпровождении (35,8 %) и желании получать от мужчины подарки (28,4 %). Для мужчин также значимым является язык «времени» (24,6 %) и язык подарков (21,5 %). Именно время и подарки – это совпадающие языки.

Для взрослого человека оказывается большой радостью, когда ему дарят подарки, но не меньшая радость и самому  делать подарки. Анализируя язык «подарки», обращаем внимание, что большинство указанных подарков привязаны к материальным ценностям. Но ведь есть подарки высшего порядка – духовные. Они, наверное, не всем доступны.

 Одинаково небольшой процент в обеих группах проявился у «языка слова» (у мужчин – 10,3 %, у женщин 13,5 %). По этим данным не подтверждается пословица «Женщина любит ушами». Все же сделаем здесь поправку, что два «языка» – «время» и «слова» будут взаимосвязаны, т.к. совместное времяпровождение непременно сопровождается общением. Существенные расхождения обозначились по двум «языкам любви» – «помощь и обслуживание». Этот язык больше востребован молодыми людьми и менее всего девушками.

Учитывая расхождения в «языках» понимания и радостей, делаем обобщение-призыв: «Мужчины, дарите подарки и ласковые слова своим женам! Тогда они с легкостью будут вам помогать в быту, обслуживая вас», то есть за обслуживание мужчин женщины хотят подарки и комплименты.

В заключении делаем вывод, что важно слышать и видеть потребности и желания друг друга – это залог здоровых супружеских отношений. Также важно узнать и понять «языки любви» друг друга и научиться ими пользоваться, т.к. для одного супруга проявление любви может выражаться в печеных пирожках, для другого это «ношение на руках», а для третьего – путешествия и посещение мест искусства и т.д. Для молодой пары очень важно найти эти точки соприкосновения, взаимопонимания и дарения радости супругу на понятном и желанном для него языке. Подводя итог нашему мини-исследованию, выведем правило для счастливой семейной жизни: необходимо узнать  язык своего партнера.

 

Список литературы:

  1. Психологическая диагностика: учебное пособие / под ред. М.К. Акимовой. – СПб.: Питер, 2005. – С.59-61. 
  2. Чемпен Г. Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику [Электронный ресурс]. – URL: http://organicwoman.ru/gyeri-chempen-pyat-yazykov-lyubvi-kak-vyr/ (дата обращения: 12.01.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.