Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2017 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лисина А.С. ФОТОГРАФИЯ КАК СПОСОБ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(15). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(15).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ФОТОГРАФИЯ КАК СПОСОБ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Лисина Анна Сергеевна

магистрант, кафедра социологии ОмГУ им. Ф.М.Достоевского,

РФ, г.Омск

В настоящей статье представлен социологический анализ поведения пользователей в сети Интернет, а именно самопрезентации путем демонстрации личных фотографий в социальных сетях. В основу легли данные исследования, проведенного в рамках выпускной квалификационной работы студента кафедры социологии ОмГУ им. Ф.М.Достоевского в 2016 году. Сбор материала осуществлялся методом формализованного интервью по анкете. Эмпирическим объектом исследования являлось население г.Омска в возрасте от 15 до 30 лет.

В качестве теоретического основания была рассмотрена теория самопрезентации, разработанная И.Джонсом и Т.Питтманом, с помощью которой определялись стратегии самопрезентации пользователей в сети Интернет. Согласно данной теории, самопрезентация представляет собой стремление к власти в межличностных отношениях. В основе самопрезентации лежит стремление индивида поддержать и расширить влияние во взаимоотношениях с людьми. И.Джонсом и Т.Питтманом выделяются пять видов власти и в соответствии с ними пять стратегий самопрезентации: желание понравиться, самореклама, запугивание, пояснение примером,  мольба[1].

В данном исследовании использовались только четыре стратегии, так как стратегия «Самореклама» и «Пояснение примером» схожи по своим характеристикам, пояснять примером на фотографии достаточно сложно, ввиду чего не представлялось нужным их разграничивать.  

Первостепенной задачей являлся анализ поведения относительно демонстрации личных фотографий в социальных сетях, таких как VKontakte,  Facebook, Instagram,  Odnoklassniki, Twitter.  На основе анализа были сделаны следующие выводы. Большинство опрошенных (78%) не только используют социальные сети, но и демонстрируют свои фотографии в них. Важно отметить, что отношение к использованию социальных сетей является различным в зависимости от возраста пользователей. При рассмотрении наполняемости групп опрошенных, не использующих социальные сети, либо не публикующих там свои фотографии, по возрасту, было обнаружено, что большинство из них относятся к категории 27-30 лет, что подтверждает данные TNS о снижении активности использования социальных сетей в этом возрасте[4].

Самым популярным видом фотографий, публикуемых в социальных сетях, являются фотографии, которые сделаны третьими лицами (55%). Этот факт говорит о том, что, несмотря на растущую популярность фотографий «селфи» (29%), неизменным остается факт фотографирования себя другими людьми.

Больше половины опрошенных в г.Омске (62%) сохраняют открытый доступ к своим фотографиям в социальных сетях. Объяснить данный факт можно тем, что с развитием интернет – коммуникаций и упрощением межличностного общения в социальных сетях, происходит «размытие» границ между приватным и публичным.

Было выявлено, что большая часть опрошенных  размещают фотографии в социальных сетях 1-3 раза в месяц, либо реже (30 % и 41% соответственно), и с той же активностью комментируют фотографии других пользователей. Объясняя ситуацию с помощью теории М.Снайдера[3], можно сделать вывод, что молодежь имеет низкий уровень саморефлексии в отношении самовыражения, так как не наблюдается повышенный интерес к своему самопредъявлению и внимательность к тому, что делают другие люди.

Основная группа опрошенных использует стратегию  «Желание понравиться» (36%). Она заключается в публикации собственных положительных фотографий и лестных комментариев под фотографиями других пользователей. Это объясняется тем, что социальные сети служат местом не только общения, но и знакомства, местом, где по фотографии складывается впечатление о человеке еще до момента общения с ним, поэтому для большинства пользователей первостепенной задачей является создание положительного представления о себе и своей жизни.

14% опрошенных используют стратегию «Самореклама», которая заключается в публикации фотографий своих работ, наград, навыков, а среди комментариев тех, кто использует данную стратегию, можно видеть абсолютно любые высказывания. Данную стратегию стоит рассматривать с точки зрения использования социальных сетей, как места работы, поскольку социальные сети являются сегодня местом работы для некоторых пользователей, которые занимаются продажами или распространением услуг. Помимо этого, в социальных сетях могут находиться коллеги по работе, и даже начальство, что может послужить стимулом для демонстрации своих навыков и достижений перед руководством и не только.

По 10% опрошенных используют стратегии «Запугивание» и «Мольба». Приверженцы стратегии «Запугивание» - те респонденты, которые на своих страницах в социальных сетях чаще публикуют фотографии, на которых изображено применение физической силы, демонстрация оружия, комментируя фотографии других пользователей, употребляют нецензурную лексику. Данная стратегия является специфической и свойственна в большей степени мужчинам. Однако, согласно теории, стратегия «Запугивание» направлена также на создание образа, целью которого может и не являться запугивание как таковое. Несколько иная ситуация с приверженцами стратегии «Мольба». Они на своих страницах в социальных сетях предпочитают публиковать фотографии, на которых выглядят уставшими, больными, без настроения. В комментариях, оставляемых под фотографиями других пользователей, говорят, о чем мечтают или чего им не хватает.

Третья по размеру группа опрошенных (11%) использует стратегию «Умеренное желание понравиться», которая относится к дополнительным стратегиям. Она заключается в  публикации фотографий, на которых автор выглядит положительно, однако в комментариях, которые  под чужими фотографиями, могут употребляться абсолютно любые высказывания.

Также была выделена группа других стратегий (19%), это варианты 16 разных комбинаций ответов, проценты по каждому очень малы, поэтому не целесообразно было выносить их в отдельные стратегии. В ходе дальнейшего анализа рассматривались лишь наиболее полные группы, такие как «Желание понравиться», «Самореклама», «Запугивание», «Мольба» и «Умеренное желание понравиться».     

Третья задача заключалась в том, чтобы узнать, какие детерминанты имеет каждая стратегия самопрезентации. Результаты были получены следующие. Стратегии самопрезентации гендерно детерминированы. Женщинам свойственно использовать такие стратегии, как «Желание понравиться» (66%), «Мольба» (69%), «Умеренное желание понравиться» (62%). Мужчинам – «Запугивание» (87%), «Самореклама» (56%).

Стратегии самопрезентации детерминированы критериями возраста. Для опрошенных в возрасте 15-18 лет свойственно использовать стратегию «Запугивание», которая может пониматься не в прямом смысле, а с точки зрения призыва обратить на себя внимание. В возрасте от 19 до 22 лет доминирует стратегия самопрезентации «Желание понравиться». В возрасте от 23 до 30 лет доминируют стратегии самопрезентации «Самореклама». Данный возраст обуславливается окончанием учебных заведений и началом трудовой жизни, ввиду этого на первый план выходит рекламирование своих достижений и навыков.

Выбор стратегии самопрезентации обусловлен образованием и семейным положением, которые определяют уровень интеллектуального развития, жизненные цели и интересы, которые также способны влиять на выбор стратегии самопрезентации. Те, кто имеет начальное профессиональное или средне-профессиональное образование чаще используют стратегию «Самореклама», в то время как при наличии высшего образования чаще используется стратегия «Желание понравиться».

Что касается семейного положения, то здесь ситуация такова, что среди состоящих в браке, преобладает стратегия «Самореклама» и значительно реже используется стратегия «Запугивание». Обратная ситуация складывается в группе холостых и не замужних, где значительно чаще используются стратегии «Желание понравиться», «Запугивание» и значительно реже «Самореклама».

Стратегии самопрезентации детерминированы социальным окружением человека, а именно наличием родителей, родственников, возлюбленных и коллег по работе в списках друзей в социальных сетях. В то время как наличие друзей и знакомых не влияет на выбор стратегии. Данный факт говорит о том, что у молодежи г.Омска одобрение со стороны родителей и родственников по прежнему играет большую роль. Так, например, среди тех, кто имеет в числе друзей и подписчиков родителей, реже используются стратегии «Мольба» и «Запугивание». Имеющие среди друзей и подписчиков коллег по работе, чаще используют стратегию «Самореклама».

Стратегии самопрезентации детерминированы типом публикуемых фотографий. Д.Оуллет[2] в своей теории говорит о том, что социальные сети являются самым удобным способом «продажи» себя обществу, данное утверждение подтверждает тот факт, что среди тех, кто публикует фотографии своих достижений, наград, навыков преобладает стратегия «Самореклама».

Опираясь на теорию Ш.Текл[5], которая рассматривает жизнь на экране (мониторе) в качестве аналога нашей повседневной жизни, было сделано предположение, что возраст присутствия в социальных сетях подобно человеческому возрасту оказывает влияние на поведение пользователей, однако детерминированность данной характеристикой выявлена не была.

Стратегии самопрезентации локально детерминированы целями использования социальных сетей. В данном случае мы опять имеем дело с гендерным стереотипом, поскольку использование стратегии «Запугивание» для знакомства отражает маскулинность.

Стратегии самопрезентации локально детерминированы наличием незнакомых людей в списках друзей в социальных сетях. Среди тех, кто не имеет незнакомцев в списке друзей, чаще используется стратегия «Умеренное желание понравиться». Так как все люди в списке друзей являются знакомыми, вероятно, социальные сети используются не для поиска новых знакомств или рекламирования себя или своего бизнеса, ввиду чего их поведение в социальных сетях будет являться  тождественным их поведению в реальной жизни.

По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что фотография сегодня является способом самовыражения в сети Интернет, не смотря на то, что самовыражение по средствам сети Интернет среди молодежи г.Омска в целом имеет низкий уровень интенсивности. Также на основании проведенного исследования можно говорить о том, что сеть Интернет сегодня является альтернативной социальностью с элементами новой реальности, поскольку влияние на поведение в социальных сетях оказывают все социальные характеристики и лишь некоторые характеристики самих социальных сетей.

 

Список литературы:

  1. Jones E.E., Pittman T.S. Toward a general theory of strategic selfpresentation I J. Suls I I Psychological perspectives on the self. Vol. 1. Hillsdale, NJ: Erlbaum, 1982—501 p.
  2. Ouellette J. «Me, Myself and Why: Searching for the Science of Self». The Penguin Press. 2014. —368p.
  3. Snyder M Self-monitoring processes I Ed. L. Berkowitz I I Advances in experimental Social Psychology. Vol. 12. N. Y.: Academic Press, 1979. —526 p.
  4. TNS Web Index УИ, Россия, Ноябрь 2015, Россия 100 000+, 12-64 лет. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.tns-global.ru/services/media/media-audience/internet/information/?arrFilter_pf%5BYEAR%5D=2015&set_filter=%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C&set_filter=Y
  5. Turkle, S. Life on the Screen: Identity in the Age of the Internet //  Turkle S. - New York: Simon & Schuster, 1995. – 352 р.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.