Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 февраля 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Назарова М.В. ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(15). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(15).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

Назарова Мария Владимировна

студент факультета психологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Агрессия является одним из наиболее ярких эмоциональных проявлений, характерных для детей всех возрастных групп.

Агрессивное поведение чаще всего понимается как мотивированные внешние действия, нарушающие правила сосуществования и нормы, причиняющие боль, наносящие вред, страдания людям. Агрессивность может служить как способом самозащиты, отстаивания своих прав, так и способом удовлетворения желаний и достижения цели. 

Проблема исследования агрессивности детей младшего школьного возраста является крайне актуальной для современной психологии и педагогики.

С проблемой агрессивных проявлений детей, так или иначе, сталкиваются родители, педагоги, психологи.

Дети данного возраста отличаются эмоциональной неустойчивостью, частой сменой настроений, склонностью к аффектам, бурным и кратковременным проявлениям чувств, ребенок заботится только об удовлетворении собственных потребностей [1, с. 63].

Основными причинами проявления агрессивности в младшем школьном возрасте являются:

1) стремление привлечь к себе внимание сверстников;

2) стремление быть главным;

3) защита и месть;

4) ущемление достоинства другого с целью подчеркивания собственного превосходства.

Первоклассники особенно стремятся к самоутверждению среди других детей. Но в то же время огромное значение для развития их личности приобретают мотивы установления и сохранения положительных взаимоотношений с другими детьми. Появляется желание ребенка заслужить симпатию и одобрение сверстников, что служит одним из основных мотивов его поведения.

В младшем школьном возрасте с одной стороны, ребенок хочет быть как его сверстники, а с другой- быть лучше, чем все остальные. Тем не менее желание к самоутверждению может стать причиной агрессивности, если ребенок затрудняется или не способен выполнять то, что от него ожидают [2, с. 53].

Зачастую агрессивные проявления, безосновательные своевольные выходки с целью обратить на себя внимание становятся ослабляющими формами поведения. К такой категории относят детей, которые очень сильно избалованные родителями, не имеют успеха в школе, либо те, на которые обделены вниманием, или же ослабленные, безынициативные, отстающие от сверстников.

Во всех случаях такие дети не могут удовлетворить стремление к самоутверждению социально одобряемыми путями и избирают агрессивный способ привлечь к себе внимание, упрямо настоять на собственном мнении.

В данном возрасте эмоциональное состояние во многом зависит оттого, как складываются его отношения с одноклассниками. Существенные изменения происходят в нормах, которыми регулируются отношения школьников друг с другом. Если у первоклассников эти отношения регулируются в основном выполнением требований старших и успешностью в учебе, то в возрасте 9-10 лет на первый план выступают «стихийные детские нормы», связанные с отношениями со сверстниками [4, с. 92].

Потребность в признании и ощущение чувства собственной значимости не всегда бывают удовлетворены у членов детского коллектива. И именно в этот момент ребенок старается занять весомую позицию, не всегда обладая набором конструктивных форм поведения.

Через, укусы, ушибы и кулаки ребенок старается «занять место под солнцем». Иногда ему это удается, и сверстники считаются с его мнением, но не длительное время. Как правило, подобное поведение демонстрируют мальчики. Если ребенку по ряду причин не удалось занять собственное место в иерархии взаимоотношений сверстников, то он становится отвергнутым или аутсайдером.

Например, младший школьник часто болеет, проявляет нерешительность в своих действиях, то товарищи оказывают на него давление, насмехаются над ним, дерутся и оскорбляют [5, с. 75].  

Дети, имеющие трудности в обучении, низкий уровень самоконтроля, неразвитость коммуникативных навыков бывают вовлечены в детские шалости, споры и конфликты [6, с. 73].

Исходя из выше сказанного младших школьников склонных к проявлению агрессивности, можно разделить на несколько групп:

1. Младшие школьники, приверженные к проявлению физической агрессии

Это целеустремленные и активные ребята, не лишенные решительности, приверженностью к риску, плохим самоконтролем, которые стремятся к общественному признанию.

Для них характерны лидерскими качествами. Они прирождённые лидеры. В тоже время они любят демонстрировать свою власть и силу, проявлять садистские тенденции и доминировать над другими людьми.

2. Младшие школьники, склонные к проявлению вербальной агрессии.

Для них характерно неуверенность в себе, повышенный уровень тревожности и психическая неуравновешенность, склонны к сниженному фону настроения. Внешне часто производят впечатление высокомерных, угрюмых, недоступных, однако при более близком знакомстве перестают быть отгороженными, скованными и становятся очень разговорчивыми и общительными.

Для них характерна обидчивость, постоянный внутри личностный конфликт.

3. Младшие школьники, склонные к проявлению косвенной агрессии.  Для них характерна слабый самоконтроль, чрезмерная импульсивность, низкая осознанность своих действий, недостаточная социализация влечений. Они практически никогда не задумываются о причинах своих поступков, и последствиях.

Им свойственны склонность к риску, решительность, уступчивость, мягкость и зависимость. Они плохо переносит замечания и критику в свой адрес.

4. Младшие школьники, склонные к проявлению негативизма.

Детям этой группы свойственна впечатлительность и повышенная ранимость. Для них характерно – проявление эгоизм, чрезмерное самомнение, самодовольство. Все, что задевает их личность, вызывает чувство протеста. Поэтому равнодушие окружающих и критику они воспринимают как оскорбление и обиду.  Они не способна контролировать свои эмоции [3, с. 28].

Агрессивность в младшем школьном возрасте – явление неоднородное, в котором за внешне схожей картиной проявлений могут лежать различные причины, механизмы и мотивационная направленность.

Младшие школьники зачастую направляют свою агрессивность на более слабых детей. Проявляется это в форме давления, издевательств, насмешек, драк и ругани

 

Список литературы:

  1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 2009. -166с.
  2. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. М., 2011. - 371с.
  3. Бутовская, М.Л. Агрессия и примирение у школьников младшего школьного возраста. / М.Л. Бутовская, А.Г. Козинцев. // Этнографическое обозрение. 2009. №4
  4. Волкова, Е. В Агрессивный ребенок // Трудные родители или дети. М., 2010. - 215с.
  5. Далгова А.Г. Агрессия детей младшего школьного возраста. Диагностика и коррекция. — М.: Генезис, 2011. - 244с
  6. Лебедева, Л.О. Мирись, мирись и больше не дерись: проблемы детской агрессии. / Л.О. Лебедева, Н.А. Акимов. // Школьный психолог: Приложение к газете "Первое сентября". 2007. Окт. /№37.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.