Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мастерских Д.В. СТИМУЛЯЦИЯ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ СВИНЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХРЯКОВ-ПРОБНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТИМУЛЯЦИЯ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ СВИНЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХРЯКОВ-ПРОБНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Мастерских Диана Валерьевна

студент, факультет ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П. А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Шульгин Никита Владимирович

научный руководитель,

аспирант, факультет ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П. А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Свиньи являются одними из самых продуктивных сельскохозяйственных животных [1, с. 13]. Примерно уже в восемь месяцев они достигают живого веса, приближающегося к 120 кг и более. Помимо этого, данный вид способен давать приплод в размере до 35 и более поросят в год, что является показателем высокой производительности [10, с. 121].

Согласно изученной литературы было установлено, что основными причинами нарушения воспроизводства, которые наносят большой экономический ущерб в свиноводстве, являются: преждевременная, либо тихая половая охота, задержка охоты; ранняя эмбриональная смертность, аборты, мумификация, мертворождаемость; низкая оплодотворяемость; обильное питание, приводящее к ожирению; истощение; не проявление рефлекса «неподвижности» у свинок в результате действия непривычных факторов места спаривания, болевых ощущений, шума и пр. [3, с. 29].

Исходя из вышесказанного, повышение эффективности копулятивной системы свиней в условиях промышленного комплекса имеет главенствующую роль в повышении уровня качества их репродукции. В связи с чем появляется необходимость стимуляции половой функции на свиноводческих предприятиях [5, с. 56].

Одними из основных условий формирования физиологически нормальной половой функции у свиней являются оптимальная среда, где содержатся животные, полноценное сбалансированное кормление, а также моцион, который способствует улучшению обмена веществ и повышает тонус организма в целом [3, с. 26; 4, с. 13].

Также, с целью повышения половой функции самок в промышленных условиях, могут использоваться такие специализированные приемы, как дозированный контакт с хряками; гонадотропные препараты (СЖК-фоллимаг, ХГ-гонадотропин хорионический, сурфагон); гомеопатические средства (ovariovit, ovarium compositum, hormeel); витаминные препараты (тетравит, тривитамин); препараты с феромонами (суидор, СтО-1 - стимулятор охоты), которые нашли достаточно широкое применение в практике свиноводства [5, с. 57; 6, с. 93; 9, с. 48].

Более эффективный и биологически безопасный из них является способ половой стимуляции свинок при помощи дозированного контакта с хряками-пробниками [8, с. 73]. Использование, активирующих половую функцию хряков-пробников, необходимо в следующих случаях:

1) для ускорения полового созревания с целью проведения более раннего осеменения у неполовозрелых свинок;

2) у свиноматок в послеотъемный период (при долгом отсутствии половой охоты в результате анафродизии, гипофункции яичников, пониженной оплодотворяемости);

3) у ремонтных свинок, которые достигли возраста осеменения, с целью нормального формирования и проявления репродуктивной функции;

4) у свиноматок в подсосный период для того, чтобы вызвать половую охоту и овуляцию;

5) с целью синхронизации половой охоты свиней в условиях промышленного комплекса и др. [2, с. 437].

Ученые Понкратов В.А., Рачков И.Г. (2014) экспериментально доказали, что для повышения половой функции свиней, в месте где они размещены, необходимо прогонять вдоль станков хряка-пробника за час перед утренним и вечерним кормлениями два раза в день, также возможно их располагать в специальных фиксирующих станках в помещении с самками.

То влияние, которое оказывает хряк на половую зрелость свинок, связано, прежде всего, с феромонами, которые вырабатываются в препуциальной и подчелюстной железах самца [5, с. 56].

В составе феромонов, выделяемых хряком, имеются следующие стероиды: 5а-андрост-16-ен-За-ол и 5<х-андрост-16-ен-3-он (D. R. Melrose et al., 1971 г.). Минор А.В. (1986 г.) отметил, что именно данные стероиды оказывают свое воздействие на специальные клетки обонятельного эпителия свиней. А именно экспериментально было доказано, что они побуждают действие гипоталамо-гипофизарно-овариального комплекса, непосредственно через ряд хемосенсорных структур, которые залегают в головном мозге и носовой полости самки. Было также установлено, что если удалить обонятельные луковицы у свиноматки, то в период половой охоты она не будет реагировать на хряка-пробника (J. P. Signoret, 1974 г.).

Непосредственно для улучшения половой функции самок используют свиней не моложе десятимесячного возраста, что связано с тем, что молодые хрячки не способны выделять необходимого количества феромонов, то есть веществ, имеющих специфический запах, привлекающий самок.

Также можно использовать и синтетические половые аттрактанты (андростенол, андростенон и др.), исключая хряков-пробников. Каждая обработка ими проводится один раз в день и длится в течении 10 дней. Разбрызгивается при этом препарат в сторону пятачка животного [1, с. 38].

Ряд ученых, считают, что не рекомендуется стимуляция половой функции свинок синтетическими феромонами и хряком-пробником ранее достижения ими шестимесячного возраста, так как данные мероприятия могут привести к преждевременному привыканию к раздражителю [10, с. 249].

Володин В.А. (1987 г.) отметил, что синтетические феромоны и сами хряки-пробники   позволяют повысить количество самок, выявляемых в охоте в момент осеменения: у свиноматок на – 3,2-9,5 %, у свинок на – 17,5-30 %, оплодотворяемость на – 5,4 и 9,5 % и многоплодие на – 0,5 и 0,8 поросенка соответственно; улучшают функциональную активность яичников и аденогипофиза.

По мнению Воронянской Е.В. (1988 г.) дозированный контакт свинок с хряком-пробником усиливают секрецию желёз слизистой оболочки матки и положительно влияют на развитие и рост репродуктивных органов.

Таким образом, исходя из перечисленных способов стимуляции половой охоты свиней в условиях промышленного комплекса наиболее эффективным и рациональным является дозированный контакт с хряком-пробником, так как в отличие от стимуляции гонадотропными препаратами данный метод не способен вызвать выраженные гормональные нарушения в организме животных [7, с. 74].

Не менее же эффективным является способ распыления синтетических телергонов (суидор, СтО-1 - стимулятор охоты), что также активно используется в промышленных условиях на свиноводческих комплексах. Они оказывают на половую функцию свиноматок почти такое же действие, как и сами хряки- пробники.

 

Список литературы:

  1. Александров С.Н. Промышленное содержание свиней / С.Н. Александров, Е.В. Прокопенко. – М.: АСТ, 2007. — 79 с.
  2. Живаева Е.Е. Целенаправленное выращивание, стимуляция и синхронизация половой охоты ремонтных свинок. Бiологiя тварин. Т: 12. № 2. 2010. С. 436-439.
  3. Завязкин О.В. Разведение и содержание свиней / О.В. Завязкин. –Донецк: ПКФ «БАО», 2011. — 64 с.
  4. Клинский, Ю. Организация воспроизводства свиней в условиях промышленной технологии // Актуальные проблемы земледелия евро-северо-востока РФ. №1. 2008. С. 12-14.
  5. Походня Г.С., Федорчук Е.Г., Файнов А.А. Стимуляция половой функции у молодых и взрослых свиноматок // Вестник курской государственной сельскохозяйственной академии. № 4. 2013. С. 55-57.
  6. Рачков И.Г., Понкратов В.А. Стимуляция половой охоты у свиноматок-первоопоросок в после-отъемный период // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. Т: 1. № 7 (1). 2014. С. 92-95.
  7. Сарычев Н.Г., Кравец В.В., Чернов Л.Л. Влияние гормонально-витаминных препаратов и сезона пороса на воспроизводительные способности свиноматок // Вестник алтайского государственного аграрного университета. № 5 (91). 2012. С. 71-74.
  8. Сеин О.Б., Бабанин Н.А., Сеин Д.О. К вопросу о физиологической стимуляции половой функции у свиноматок с использованием хряка-крипторха // Вестник курской государственной сельскохозяйственной академии. Т: 2. № 2. 2009. С. 69-74.
  9. Чучин В.Н., Гостев А.М., Рыхлов А.С. Применение гормональных препаратов для стимуляции репродуктивной функции свиноматок с синдромом половой депрессии после отъема поросят // Аграрный научный журнал. № 5. 2016. С. 48-51.
  10. Шейко И.П. Свиноводство / И.П. Шейко, В.С. Смирнов. – Минск: Новое знание, 2005. — 384 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.