Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Табеева Ю.А. ФЕНОМЕН ОНЛАЙН-МЕМОРИАЛИЗАЦИИ: АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФЕНОМЕН ОНЛАЙН-МЕМОРИАЛИЗАЦИИ: АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Табеева Юлия Анатольевна

студент магистратуры Самарского университета,

РФ, г. Самара

Малаканова Ольга Александровна

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц. Самарского Университета,

РФ, г. Самара

Рассмотрение смерти как социального феномена, процессы ее конструирования начинают все активнее привлекать взоры ученых. Выражение траура в онлайн-пространстве, создание виртуальных мемориалов постепенно перестает быть экзотичным явлением. Культура переживания смерти постепенно меняется, стараясь совместить в себе традиционные траурные практики и их онлайн-выражения. Наиболее простой и понятной платформой для выражения скорби становятся Интернет и социальные сети. В настоящее время и в западном, и, особенно, в российском обществе это явление мало изучено, особенно с социологической точки зрения, что и обуславливает актуальность изучения этой темы. 

Среди зарубежных исследователей нет единого подхода к анализу траурных практик. Однако некоторые из них стараются выработать собственные методики. Нами была рассмотрена работа Терренса Гейбла «Обмануть смерть через социальную самоиммортализацию», опубликованная в сборнике «Death in a Consumer Culture» [1]. Проанализировав текст, а также результаты проведенного автором нетнографического исследования, мы выделили несколько важных аспектов, отличающих феномен онлайн-мемориализации.

Т. Гейбл выделяет для себя несколько значимых категорий, реализацию которых рассматривает наиболее подробно. Это сам феномен онлайн-мемориализации и то, как с помощью него можно обрести социальное бессмертие. Он отмечает, что отличительной чертой процесса онлайн мемориализации является интерактивность. Процесс совместного построения посмертной идентичности умершего друга, где скорбящие являются своеобразными «соавторами» его биографии, по мнению исследователя – неотъемлемая часть процесса переживания горя. Также автор предлагает делить социальные сети по двум основаниям:

1. Являются ли они специализированно-траурными сайтами?

2. Намеренно или спонтанно происходит мемориализация в этих социальных сетях?

В результате он выделяет 4 возможных (и 3 реально существующих) типа онлайн-мемориализации в социальных сетях. Первый тип – намеренно созданные мемориалы на специализированных сайтах (например, онлайн-кладбища), где сама платформа разработана для этих целей. Вторая категория включает в себя социальные сети, в которых мемориализация происходит намеренно, но они по своей сути не предназначены для такого рода практик (например, Фэйсбук). Под третьим типом автор понимает любые неспециализированные сообщества, возникающие на личных страницах умерших людей, как следствие, благодаря цифровому наследию, которое было загружено и оставлено автором еще до кончины. Существование же четвертого типа сообществ – спонтанных мемориалов на предназначенных для этого сайтах – на практике невозможно.

Также на основе собственного исследования и анализа работ других ученых, работающих в том же дискурсе, Гейбл выделяет несколько неоспоримых преимуществ, которыми обладают ритуальные практики именно в онлайн-среде:

1) увековечивание социального «я», способствующее поддержанию связей с умершим;

2) большая свобода эмоционального самовыражения в ситуации траура;

3) персонализация процесса переживания горя через выражение индивидуальных соболезнований в любой форме;

4) предоставление «права на скорбь» тем, у кого формально такого основания нет;

5) предоставление скорбящим приемлемых средств коммуникации с умершим (имитация продолжения диалога с ним, близости);

6) управление цифровыми «объектами смерти» (например, фотография и музыка, в качестве медиа-приложения, могут более полно и понятно показать умершего, нежели просто сухой текст);

7) придание смерти большей публичности и, как следствие, обеспечение более качественной эмоциональной поддержки и включенности в совместное конструирование биографии умершего в течение длительных периодов времени, а также повторное посещение мемориалов;

8) инициация дальнейшего (или возобновление прекратившегося) онлайн и оффлайн взаимодействия между скорбящими, далекими географически;

9) большее удобное для скорбящего посещение мемориала (возможность посещать мемориал в любое удобное время, находясь в любой точке земного шара; возможность не пересекаться с другими скорбящими).

Более подробно остановимся на исследовании, проведенным Гейблом. Он провел включенное нетнографическое исследование онлайн-мемориала, посвященного памяти некого Гэри, умершего мужчины 45 лет. Автор активно участвовал в жизни сообщества, будучи одним из скорбящих. Члены исследуемого им онлайн-сообщества разбросаны по 15 разным штатам Америки, при этом практически все они выросли с Гэри в его родном городе, либо являются членами его семьи. Автор анализирует как количественную составляющую мемориала (количество публикаций, их размер, частоту упоминания того или иного слова, статистику посещаемости), так и качественную (тематика и контекст публикаций, мотивация информантов, динамику их поведения в сообществе).

Стоит также отметить, что своеобразным мемориалом может являться просто онлайн-сообщество скорбящих. Такой мемориал будет выполнять двойную функцию – он обращается как к близким и друзьям, так и к случайным незнакомцам.

Исследователи Брайан Кэрролл и Кэти Лэндри в своей работе «Logging On and Letting Out: Using Online Social Networks to Grieve and to Mourn» [2] проанализировали 200 профилей умерших пользователей сети MySpace. В первую очередь, авторы выделили несколько категорий сообщений, которые оставляют пользователи социальной сети на странице умершего:

  • описывающие загробную жизнь умершего;
  • объединяющие скорбящих в единое сообщество;
  • выражающие эмоциональное состояние автора, его горе;
  • направленные на поиск помощи или совета у умершего;
  • пересказывающие какое-либо событие, связанное с умершим.

Авторы отмечают, что сама страница в социальной сети является лишь ядром в большой коммуникационной сети, связанной с выражением траура. Анализ сообщений, проведенный исследователями, касался и профилей самих авторов этих сообщений: они могли поменять внешний вид своей собственной страницы в связи с трагическим событием, как бы подтверждая свою причастность и связь с умершим. Кэрролл и Лэндри собирали данные об этих практиках с помощью опроса студентов, но прямого доступа к информантам они все равно не достигли. В любом случае, они смогли описать видимую лишь часть взаимодействия, т.к. социальная сеть всегда может включать в себя несколько площадок взаимодействия, не все из которых открыты для посторонних глаз. 

Авторы в своей работе предполагают, что цифровой траур тем или иным образом нарушает социальные и эмоциональные нормы западного общества. По словам Кэрролла и Лэндри, в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков произошел сдвиг в сторону тщательно спланированных мемориальных мероприятий, в которых эмоциональное выражение должно было быть сведено к минимуму, а затем, уже в недавнее время, произошел заметный сдвиг к неформальным общественным мемориалам. Авторы рассматривают онлайн-мемориалы как предвестников дальнейшего изменения ритуальных практик. По их прогнозам, переживание траура станет самостоятельным (в большей степени зависящим от самого скорбящего) и эмоционально выразительным.

Для Кэрролла и Лэндри новые цифровые медиа представляют собой модель скорби, отличную от западных моделей. В такой модели умершие запоминаются и включаются в повседневную реальность их близких. Авторы также предполагают, что онлайн-площадки могут помочь скорбящим выработать свои собственные альтернативные практики выражения траура. Одна из современных тенденций – как можно более быстрое переживание утраты, но онлайн-мемориалы и сообщества памяти могут помочь скорбящим противостоять такому социальному давлению, сделать социально одобряемой их эмоциональную реакцию и способ взаимодействия с умершими. Но авторы также упоминают, что эта свобода от социального давления на самом деле может быть опасной, поощряя нездоровую интенсивность или продолжительность горевания. Поддержка, обещанная траурными онлайн-сообществами, может иметь совершенно противоположный эффект. Онлайн-группы поддержки могут фактически усилить изоляцию потенциально проблемных групп скорбящих, собирая их в частных онлайн-пространствах вдали от другой общественности.

По итогам анализа работ Т. Гейбла, Б, Кэррола и К. Лэндри, а также соотнесения их идеи с эмпирическим исследованием Гейбла, можно подтвердить реализацию на практике всех преимуществ онлайн-мемориалов и ритуальных практик в виртуальном пространстве, выделенных ими в своих работах.

 

Список литературы:

  1. Gabel, Terrance G. Cheating Death via Social Self Immortalization // Death in a Consumer Culture ed. by Susan Dobscha. 2016. P. 137-154.
  2. Carroll, B., Landry, K. Logging on and letting out: Using online social networks to grieve and mourn // Bulletin of Science, Technology & Society. 2010. Vol. 30. P. 341–349.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.