Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Королева Е.А. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ НА УСПЕШНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ НА УСПЕШНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Королева Екатерина Александровна

студент, ИНЖЭКИНГ, МАИ,

РФ, г. Москва

На сегодняшний день существует множество способов помощи в адаптации сотрудников в различных сферах работы. Бизнес организации стараются поддерживать все более детализированные системы адаптации, чтобы помочь новым сотрудникам чувствовать себя комфортно на новом месте.

Это, без сомнения, нацелено не только на чувства людей, но прежде всего на эффективность организации, поскольку человеческий ресурс является самым важным ресурсом для прибыльного и успешного существования каждой компании. Несмотря на это, обычно нет специальных программ адаптации для сотрудников, которые перешли из общественных организаций.

Прежде всего, необходимо выяснить, что значит адаптация. Адаптация имеет множество значений, но в данном случае рассмотрим, что представляет собой именно адаптация персонала. Андреева И.Г. дает следующее определение: «Адаптация (от лат. adaptacio – приспособление) – это процесс и результат приспособления личности к условиям труда» [1, с. 32].

Наиболее всего производственная адаптация рассматривается как процесс ознакомления человека с работой в определенной профессии, в том числе это усвоение условий для конкретного предприятия и достижение стандартов эффективности труда. Это необходимо делать, так как именно от адаптации в большей степени зависит успешное функционирование организации.

Для того чтобы понять, зачем нужна адаптация персонала, необходимо выделить ее основные цели. К ним относятся:

  1. Сокращение первоначальных затрат. Каждая организация старается тратить как можно меньше денег, чтобы получать больше прибыли. При условии, что новый сотрудник будет плохо ориентироваться на новом рабочем месте и медленно работать, на него будут израсходованы деньги, которые можно было бы вложить в дальнейшее продвижение бизнеса.
  2. Снижение величины боязни нового места у работников. Новые сотрудники чаще всего допускают много разнообразных ошибок из-за незнания или страха спросить у коллег, что со временем, скорее всего, приведет к тяжелым последствиям в работе, которые будет сложно исправить.
  3. Уменьшение увольнения сотрудников и текучести кадров. При приеме на работу правильная адаптация помогает новым сотрудникам чувствовать себя комфортно в незнакомом для них коллективе, что поможет снизить текучесть кадров и улучшить эффективность работы работников на предприятии.
  4. Повышение лояльности сотрудников к организации, удовлетворенности и вовлеченности в дела предприятия. Если работник предан определенной организации, то и работать он будет намного эффективнее.

Маслов Е.В. выделял два вида адаптации «Кроме того, различают первичную производственную адаптацию, когда человек впервые включается в постоянную трудовую деятельность на конкретном предприятии, и вторичную - при последующей смене работы» [2, с. 186].

Первичная адаптация представляет собой приспособление молодых специалистов к новой для них сфере деятельности, в которой они еще не имели опыт. Например, к ним относятся выпускники высших учебных заведений, молодые рабочие.

Вторичная адаптация представляет собой приспособление уже когда-либо работающих сотрудников. Чаще всего подразумевается, что человек меняет сферу деятельности, конкретную организацию или должность на предприятии.

Для того чтобы лучше понять адаптацию персонала, выделяют следующие формы:

  1. Социальная адаптация. Она включает в себя процесс привыкания человека в социальную среду определенной организации и преобразование ее в сферу его постоянной профессиональной деятельности. Социальная адаптация персонала подразумевает следующие этапы:

а) введение в общую организацию работы – новый сотрудник знакомится с будущими коллегами, приобретает свой круг общения;

б) ознакомление, понимание и усвоение норм и ценностей конкретно этой организации – вследствие этого происходит соблюдение производственной и технической дисциплины на предприятии, отсутствуют конфликты в коллективе;

в) активное отношение работника к этой организации с целью наиболее полного удовлетворения обоюдных интересов – создается благоприятный социально-психологический климат, который обеспечивает эффективную деятельность организации.

  1. Производственная адаптация. Она подразумевает процесс введения сотрудника в новую для него производственную сферу, усвоения им производственных условий, норм трудовой деятельности, установления и расширения взаимосвязей между работником и производственной средой. Работник знакомится с графиком работы, размером заработной платы, а также конкретными условиями производственной среды данного предприятия.
  2. Профессиональная адаптация. Она отличается тем, что включает вспомогательное освоение возможностей, знаний, умений и мастерства, а также создание и развитие профессионально необходимых качеств личности в данной работе, положительного отношения к своей работе. Профессиональная адаптация помогает обеспечивать организацию высококвалифицированными кадрами и снизить уровень текучести кадров.
  3. Психофизиологическая адаптация. Она представляет процесс привыкания нового сотрудника к незнакомым ранее для него физическим и психическим нагрузкам, физиологическим условиям труда. Работники максимально полно приспосабливаются к процессу труда, что позволяет предприятию уменьшить стоимость издержек на обеспечение здоровья людей.
  4. Организационная адаптация. Сотрудник знакомится с особенностями организационного механизма управления предприятием, местом своего подразделения и должности в общей системе целей и в организационной структуре. В данном случае сотрудник, ознакомившись с технологией и особенностями своей будущей деятельности, четко осознает, какие результаты ожидает от него руководство. Это помогает организации уменьшить затраты, связанные с низкой эффективностью работы сотрудников и быстрее достигать поставленных целей.

Быстрая и успешная адаптация выгодна не только для самого работника, но и для организации в большей степени. Следовательно, предприятие должно принять все возможные меры по максимально быстрому и комфортному введению нового сотрудника в производственный процесс, новую рабочую среду и коллектив для того, чтобы минимизировать свои временные и будущие финансовые расходы, получив вследствие этого высококвалифицированный персонал.

Чтобы определить, успешно ли проведена профессиональная адаптация в организации следует выделить следующие показатели:

  1. окончание предварительного этапа и этапа ознакомления работника с его рабочим местом, сотрудник чувствует себя комфортно в коллективе и, в общем, на предприятии, работа стала для него привычной;
  2. освоение необходимых знаний и умений для эффективной работы;
  3. овладение своей профессиональной ролью для улучшения функционирования организации;
  4. сотрудник выполняет все рабочие показатели и установленные в организации нормативы, тем самым удовлетворяет требования своих непосредственных руководителей;
  5. поведение работника направлено на желание совершенствоваться в данной профессиональной деятельности, а также на продвижение по карьерной лестнице в данной организации;
  6. сотрудника полностью устраивает вид занятий, рабочее место, занимаемое положение в организации, коллектив и его вклад в эффективность функционирования предприятия.

Успешное развитие процесса адаптации тесно связано с эффективным развитием предприятия. Успех возможен только при правильном планировании, организации и координации всех составляющих этой работы всего предприятия.

Важность процесса адаптации за последние годы многократно возросла. Процесс адаптации часто остается незамеченным, хотя именно он связывает воедино процессы привлечения и удержания персонала. В результате многие компании, прилагая большие усилия по поиску и отбору кандидатов, благополучно теряют большинство новичков из-за отсутствия качественной адаптации, и процесс начинается сначала. Поэтому необходимо очень серьёзно и с большой ответственностью относиться к разработке системы адаптации персонала для успешного функционирования организации.

 

Список литературы:

  1. Андреева И.Г. Управление кадрами. Руководство для персонала и топ-менеджмента, М., 2012. – 375 с.
  2. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие, М.: Инфра-М, 1999. – 312 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.