Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудюрова А.В. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Кудюрова Александра Валерьевна

студент юридического факультета кафедры таможенного дела и правового обеспечения внешнеэкономической деятельности Ульяновского государственного университета

РФ, г. Ульяновск

Аннотация. В статье рассмотрены проблема монополизма российского рынка, выявлены его причины, обоснована необходимость государственного регулирования монопольной деятельности компаний, определены способы и методы такого воздействия.

Ключевые слова: антимонопольная политика, конкуренция, монополия, цена, антимонопольная служба, деньги, финансы.

 

Конкуренция представляет собой борьбу между производителями товаров и услуг за завоевание рынка сбыта. Конкуренция выступает в качестве регулятора хозяйственных процессов и устанавливает на рынке равновесную цену. Конкуренция является важным элементом экономики и поэтому нельзя игнорировать ее необходимость. Мотивацией конкурентной борьбы, является желание производителей опередить других. Для этого используют ряд инструментов в конкурентной борьбе, такие как цена, реклама, ассортимент, условие оплаты и качество.

Конкуренция-это соперничество между производителями за право получать максимальную прибыль.

Данная тема является актуальной, так как для государства очень важна антимонопольная политика. Развитие конкуренции влияет на состояние экономики страны. Грамотные способы и методы ведения антимонопольной политики способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики в целом. Антимонопольная политика в России на сегодняшний день, так же, как и экономика России, продолжает проходить стадию своего становления. При общем неплохом состоянии, антимонопольное регулирование нельзя назвать безукоризненным. На сегодняшний день все еще остается высоким уровень монополизации рынков, и он неблагоприятно влияет на развитие конкуренции в стране. Очень трудно дать объективную оценку современным условиям. Стратегические планы развития в сфере антимонопольного управления обычно рассчитаны на долговременный период, поэтому увидеть и ощутить принимаемые меры уже сейчас – затруднительно.

Эксперты отмечают ряд проблем в этой области:

• приватизация не смогла привести к возникновению собственников, которые заботились бы о развитии своей организации, а не о максимальной прибыли.

• не была использована в полную степень принудительная реорганизация предприятий;

• малый бизнес не получил нужного развития.

В настоящее время антимонопольное регулирование выступает существенной частью экономической политики государства. Антимонопольное регулирование можно определить как деятельность государства по защите прав потребителей, недопущению монополизации отдельными хозяйствующими субъектами тех или иных видов производства. Антимонопольное регулирование означает совокупность мер экономического, административного и законо­дательного характера со стороны государства для стимулирования рыночной конкуренции и недопущения чрезмерной монополизации рынка. Рассмотрим магистральные задачи антимонопольного регулирования:

-создание благоприятных условий для раз­вития и поощрения конкуренции;

-защита интересов предприятий малого и среднего бизнеса;

-определение законодательного режима ре­гулирования ответственности за осуществление монопольных действий и на­ рушение принципов конкурентной борьбы

Меры антимонопольной политики в России определяются спецификой монополистических отношений в экономике. Обычно используются такие правовые средства, как:

– государственный контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, которые занимают главные положения на товарном рынке;

– принятие определенных мер по реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов, если таковые занимают доминирующее положение на товарном рынке;

– государственный контроль как за реорганизацией, так и ликвидацией хозяйствующих субъектов.

– максимально возможное облегчение входа новых компаний на рынок (упрощение регистрации юридических лиц и частных предпринимателей);

– сокращение административных барьеров на внутренних рынках для зарубежных компаний;

– внедрение, при необходимости, механизмов осуществления государственного контроля за ценами и заработной платой у фирм-монополистов напрямую;

– использование практики разделения крупных фирм-монополистов на несколько более мелких и независимых друг от друга. Это, в свою очередь, ведет к увеличению количества малых и средних предприятий;

– жесткий государственный контроль за процедурами укрупнения (слияния и поглощения) компаний. При этом, иногда необходимо применять порядок, при котором укрупнение фирм возможно после получения разрешения государства;

– усиление санкций к тем компаниям, которые пытаются проводить действия, направленные на ценовую дискриминацию.

Благодаря конкуренции, на рынке наблюдается равноправное положение субъектов экономических отношений - продавцов и покупателей. У покупателя возникает возможность выбора наиболее необходимой ему продукции, а у продавца выбор места, времени и условий предложения своего товара. Благодаря возможности выбора, можно влиять на контрагентов. Так, например, если не устраивает качество или обслуживание в кафе, то потребитель может его «наказать» отказавшись от похода в данное место, и отдавать предпочтение и деньги другому. Если так поступят многие посетители, то кафе будет терять прибыль, и будет находиться в сложной ситуации.

Антимонопольное законодательство - законодательно закрепленные правила деятельности субъектов хозяйственного оборота. Она необходима для обеспечения благоприятных условий и стимулирования для развития конкуренции в народном хозяйстве. Для осуществления единой, эффективной антимонопольной политики государства 9 марта 2004 года была создана Федеральная антимонопольная служба (ФАС России). В настоящее время деятельность ФАС носит противоречивый характер. Так, например, для достижения высоких количественных показателей, антимонопольная политика пренебрегает комплексным экономическим анализом. Следующим недостатком ФАС является излишняя укрупненность, сегодня она стремится осуществить антимонопольное регулирование во всех отраслях экономики.

Таким образом, в целях совершенствования антимонопольного регулирования и формирования конкурентной среды в России необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовой базы в сфере государственной антимонопольной политики. Активное использование опыта стран с развитой рыночной экономикой будет способствовать превращению антимонопольного законодательства РФ в эффективный регулятор рыночных отношений. Выбор правильного регулирующего антимонопольного воздействия способствует получению позитивных социально-экономических результатов не только в краткосрочном, но и долгосрочном временном разрезе. Поэтому требуется непрерывное совершенствование антимонопольного законодательства, обусловленное комплексом причин как долговременного, так и конъюнктурно-оперативного характера не только в национальной экономике, но и в мировом хозяйстве. Смысл антимонопольной политики государства заключается не в том, чтобы искоренить монополии совсем. Это практически невозможно, да и не всегда нужно. Смысл в том, чтобы поставить на конроль монополистические образования.

Система антимонопольного регулирования в РФ была создана недавно и в настоящее время проходит путь становления. Поэтому необходимо придать ей тот вектор развития, который будет способствовать совершенствованию деятельности бизнеса в России, а также защищать рынок от монополизации.

Хотелось бы надеяться, что дальнейшее развитие антимонопольного регулирования будет способствовать укреплению в России рыночных отношений, ее позиций на международном рынке и защите прав и законных интересов хозяйствующих субъектов и потребителей.

 

Список литературы:

  1. Антипина О.В., Прокопьева А.В. Классификация финансовых рисков и методы управления ими при организации производственных процессов // В мире научных открытий. 2015. № 5.8 (65). С. 2982-2995.
  2. Ильина Е.А. Факторы, влияющие на уровень инвестиционной привлекательности предприятий // Вестник НГУЭУ. 2013. № 1. С. 105-111.
  3. Киселева В.А: Экономическая теория- М:КНОРУС, 2011 56 с.: URL: http://dimonmdv.narod.ru/univer/Kiseleva.pdf
  4. Нечаев А.С. Анализ основных положений формирования эффективной амортизационной политики промышленного предприятия // Бизнес, менеджмент и право. 2010. № 1 (21). С. 103- 105.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.