Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Старчеус Ю.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ "МАТЕМАТИКА. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ" ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ "МАТЕМАТИКА. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ" ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ

Старчеус Юлия Александровна

студент магистратуры, кафедра Систем информатики НГУ,

РФ, г.Новосибирск

В настоящее время информационные технологии все глубже проникают в жизнь человека, а информационная компетентность все более определяет уровень его образованности. Сейчас человек уже не представляет жизни без персонального компьютера, мобильных телефонов, телевидения. Информационные технологии присутствуют во всех сферах жизни человека: медицине, образовании, бизнесе, в политике а также военных целях.

Главная цель информационных технологий это помощь человеку с решением различных задач, экономия времени при обработке больших объемов данных, помощь в проведении сложнейших операций в медицине и многое другое.

Также информационные технологии находят свое применение в сфере образования. Использование информационных технологий в образовании это совсем не значит только использование компьютеров, досок Smart, программных средств для создания красочных, наглядных презентаций и сети Internet для получения информации, также это значит использование обучающих программных комплексов, содержащих в себе всю необходимую информацию и набор практических заданий.

Согласно наблюдениям ученикам сейчас гораздо интереснее разбираться и работать с программами на компьютерах, чем с бумажными носителями. А следственно повышается интерес к обучению, появляется стремление узнать или изучить как можно больше, стремление к улучшению своих результатов, появляется желание разобраться с трудной задачей.

Поэтому в настоящее время было выявлено что школам особенно необходимы программные пакеты для обучения школьников по различным дисциплинам. В частности очень востребованы программные продукты обучения по математике. Программы способствующие развитию навыков устного счета и вычислительных навыков.

В ходе бесед с учителями было выявлено, что основной целью учителей является обеспечить индивидуальный подход к каждому ученику. Это оказалось сложной задачей. Так как в классе много учащихся и учитель может вовремя не заметить отставание кого либо из учеников и упустить возможность своевременно помочь ему. В следствии чего может возникнуть ситуация что ученик, видя хорошие результаты других и видя собственные не совсем удачные попытки решить правильно, может "опустить руки" и совсем забросить попытки разобраться с материалом. Из-за этого может возникнуть другая проблема, более успевающие могут указывать отстающему ученику на его плохие результаты. Что приведет к конфликтным ситуациям и к возможному понижению самооценки у ученика. Что вызовет так же ряд проблем как в школе так и в будущем.

Во избежание такого развития событий возможно несколько вариантов:

Первый. "Бросить все силы" на помощь отстающему ученику и помочь ему нагнать остальных. Такой вариант решения не очень хорош тем, что остальные ученики, как правило, остаются без внимания и возможно что количество отстающих учеников увеличится.

Второй. Проводить беседы с теми учениками кто высмеивает отставание других учащихся. Такой вариант тоже не всегда приносит результаты, так как многие не перестают этого делать, такое отношение будет проявляться вне поля зрения учителя.

Третий. Включение в образовательную программу или в курсы дополнительной подготовки обучающих программ. Программ способных обеспечить индивидуальный подход к каждому ученику. Позволяющая ему изучать новый материал; тренироваться работая в своем темпе в отведенное, на изучение, время; "подтягивать" свои знания работая над ошибками. А главное подготовиться к первому, жизнеопределяющему экзамену для каждого ученика к Единому Государственному Экзамену (ЕГЭ).

Программный комплекс по математике и подготовке к ЕГЭ разрабатывался согласно потребностям будущих пользователей. А главное данный программный комплекс позволяет обеспечивать индивидуальный подход к учащимся за счет того что каждый ученик работает в своем личном кабинете выстраивая самостоятельно или с помощью учителя свои занятия.

Вход в личный кабинет защищен паролем, установленным самим учеником, а следственно в него не попадет кто либо другой.

Как правило, в школах в течении десяти лет идет изучение и разбор математических основ, принципов и правил. Изучается весь теоретический материал по предмету его понимание закрепляется решением задач. На одиннадцатом году обучения учеников начинают подготавливать к ЕГЭ, зачастую ученикам приходится повторять уже пройденные материалы для того чтобы решить пробные экзаменационные задачи. Как правило, все пробные тесты решаются на бумажных носителях. Проблема такого подхода в том, что каждый урок учителю приходится распечатывать новые тесты. На каждого ученика, в среднем, приходится 3-4 листа, а в классе далеко не один ученик, да и в школе не один класс. Возникает другая, более глобальная проблема экологического характера.

В созданном программном комплексе применен другой подход. В базе данных программы содержится весь необходимый теоретический материал. Он расположен в той же последовательности как и в школьных учебниках. В каждом разделе содержится набор задач подобный набору задач из ЕГЭ. Что позволяет ученикам изучить теоретический материал и "по свежим следам" закрепить понимание решением задач из ЕГЭ. Все это происходит в рамках режима "Подготовка к ЕГЭ. Обучение".

Для того что бы ученик проверил свои знания создан режим "Подготовка к ЕГЭ. Тестирование". В котором содержатся тесты с задачами расположенными именно в том порядке как это будет в тестах на ЕГЭ.

Так же помимо модуля по подготовке к ЕГЭ программный комплекс содержит модуль по развитию вычислительных навыков - Устный счет. Данный модуль предназначен предоставить пользователю программное средство для тренировки и развития своих навыков устного счета. Вместе с преподавателями по математике были определены следующие важные разделы тренировок: операции с числами, строки – запоминание результата вычислений, таблица умножения, матрицы, задача с неизвестным.

 

Рисунок 1. Модуль развития вычислительных навыков. Устный счет

 

Операции с числами – совокупность действий над упорядоченной последовательностью цифр в соответствии с набором правил, задаваемых алгоритмами выполнения операций, в результате которых образуется новая последовательность цифр.

Строки - примеры на запоминание промежуточного результата вычислений и дальнейшего его применения.

Режим таблица умножения, позволяет пользователю выбирать либо категорию "умножение на Х", Х – в данном случае выбранное число от 2 до 9, либо категорию "Вся таблица". Категория "Вся таблица" позволит ученику проверить свои знания, не меняя при этом режима. В случае если ученик не успел за отведенное время решить все примеры на следующий урок ему будет предоставляться возможность либо продолжить решение, либо начать решать заново.

Режим матрицы нацелен на тренировку навыков в решении заданий с повышенной сложностью, а именно со сложным представлением примеров (пример на Рисунке 3).

Данный режим позволяет проводить:

  1. Обучение. Ученик сам выбирает диапазон чисел, размер матрицы(3х3, 4х4, 5х5) , знак/знаки и внесение исправлений. Предусмотрена возможность исправления ответа в ходе решения (если разрешено вносить изменения то следует отметить – ДА, если вносить изменения не разрешено то следует отметить – НЕТ).
  1. Тренировку – задания с автоматически заданными параметрами:

2.1. Стандарт I

Стандарт 1 предусматривает простую матрицу 5х5 с числами в диапазоне от 0 до 9 и только операцию сложение.

2.2. Стандарт II

Содержит матрицы 5х5 (с числами в диапазоне от 0 до 9) и 4х4 (с числами в диапазоне от 10 до 99)  здесь уже предоставляется возможность выбора знака операции.

2.3. Стандарт III

Содержит матрицы 5х5, 4х4 и 3х3 с возможностью выбора знаков, каждая матрица имеет определенный диапазон чисел(матрица 5х5 диапазон от 0 до 9, матрица 4х4 диапазон от 10 до 99, матрица 3х3 диапазон от 100 до 999).

 

Рисунок 2. Матрица 5х5

 

Режим быстрого тренинга предполагает решение блока примеров за фиксированное время. В каждом блоке дается пять примеров на разное количество и вид операций. С каждым шагом сложность решаемых примеров увеличивается, но только в том случае если на пример в предыдущем блоке был дан правильный ответ.

Каждый описанный режим находится в своем, специально созданном, модуле.

 

Список литературы:

  1. Документарное хранилище Gigabaza.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gigabaza.ru/doc/118674.html (дата обращения 25.05.18)
  2. Старчеус Ю.А. Разработка автоматизированной системы обучения "Математика. Подготовка к ЕГЭ": маг. дис. – Н. 2018. – С. 6–9.
  3. Всероссийский образовательный портал Учисьучись.РФ [Электронный ресурс]. –https://учисьучись.рф Лаптева Ю. "Как компьютер помогает в учебе современному школьнику" – 16.06. 16. –Режим доступа: https://учисьучись.рф/blog/lithg-ucheby/kak-kompyuter-pomogaet-v-uchebe-sovremennomu-sh/ (дата обращения: 01.06.18)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.