Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Борисова Я.А., Сазонова А.В. ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО КОСМИЗМА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 18 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО КОСМИЗМА

Борисова Яна Александровна

курсант, кафедра ГСД УИ ГА,

РФ, г. Ульяновск

Сазонова Анастасия Вячеславовна

курсант, кафедра ГСД УИ ГА,

РФ, г. Ульяновск

Шергенг Наталия Алексеевна

научный руководитель,

д-р филос. наук, проф. кафедры ГСД УИ ГА,

РФ, г. Ульяновск

У современных философов и ученых все чаще возникает интерес к феномену русского космизма. Это обусловлено рядом причин, отражающих актуальность настоящего исследования. Во-первых, изучение космоса является важной частью раскрытия проблемы взаимосвязи человека и природы, их неразрывности. Во-вторых, все большие обороты набирает популярность поиска места человека не только в пределах Земли, но и во Вселенной в целом. Наконец, сегодняшняя заинтересованность данной темой - это отражение духовного состояния человека, это определение его назначения в мире.

Целью данной статьи является обоснование того, что судьба человечества неразрывно связана с будущим Земли и Космоса.

Исходя из цели поставлены задачи рассмотрения основных положений русского космизма в работах известных философов и ученых, выявления предназначения человека и определения целостности и единства человека и космоса.

«Космизм» - это представление человеком самого себя и своего места в мире, рассматриваемое  в единстве с космосом и формируемое вместе с ним по некоторым общим законам. Данная теория основана на концепции всеединства, исходя из этого, она определяет неизбежность проникновения человечества в космос.

Именно в России идея космизма приобрела широкое распространение – в основном в работах Н. Ф. Федорова, А. Л. Чижевского, К. Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А. Л. Чижевского. Главной целью их трудов стало определение роли человека во Вселенной и поиск путей к его единению с космосом.

Огромную роль в образовании русского космизма сыграли работы Н. Ф. Федорова, в частности «Философия общего дела» [4]. В основе его идей лежит убеждение в необходимости преодоления существующей дисгармонии между человеком и природой при помощи человеческого разума. Федоров пытается таким образом одержать победу над главным «врагом» – смертью, это всемирное «общее дело», а, следовательно, за этим подразумевается управление природой, временем и пространством, что должно помочь в освоении новых просторов космоса. При осуществлении этого грандиозного проекта уже не будет человеческого, природного и космического миров, а будет мир единый.

Космической точки зрения, а именно взаимозависимости будущего с освоением космоса, придерживался и другой крупный представитель русской философии К.Э. Циолковский [5]. Он считал, что деятельность разума необходимо направить на совершенствование взаимодействия человека и космоса. Первостепенной задачей он считал избавление живых организмов от зависимости по отношению к окружающей среде. По его мнению, освоение космического пространства объединит людей в единое государство. Циолковский отмечал: "Человечество не останется вечно на земле...Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели» [6, с. 35].  Он был сторонником идеи о том, что цивилизация Земли не является единственной. Циолковский рассматривает космос живым («панпсихизм»), а жизнь для него – неотъемлемая часть космического бытия. Поэтому как раз таки, по его мнению, вне земного пространства существуют и другие разумные миры, разумные цивилизации.

Нельзя оставить без внимания человека, справедливо отнесенного к русским космистам, творчество которого охвачено идеями единства человека и космоса, философа А. Л. Чижевского. Его работы преимущественно были направлены на осознание мира и человечества как неотъемлемого его элемента. Он считал, что «…судьбы человечества, без сомнения, находятся в зависимости от судеб Вселенной» [7, с. 98]. В этом его идеи походили на идеи Циалковского. Главным образом эта зависимость находила отражение в изменении социальных и исторических явлений посредством перехода энергии космической (солнечной) в психическую энергию человека, тем самым очерчивая многие аспекты его жизнедеятельности.

В.И. Вернадский – знаменитый ученый, основатель ряда  наук о Земле, исследующий феномен жизни в его взаимосвязи с иными планетарными сферами. Его работы - "Живое вещество и биосфера" [3], "Биосфера и ноосфера" [2]. В.И. Вернадский – завершитель русской космической школы.  Если Н.Ф. Федоров заложил фундамент русского космизма, то Вернадский придал ему завершенный вид.  Он создал учение о биосфере как объединение живого, покрывающего Землю. Одним из направлений его работ было исследование возникновения ноосферы – сферы разума. Формирование ноосферы – объективный процесс, улучшение взаимоотношений людей, окончание войн.

На основании сказанного можно сделать вывод о существовании одного великого и огромного единства сущего – Вселенная, вмещающая все многообразие живого, любую форму бытия. Мы являемся неотделимой частью космоса, мы не способны жить изолировано от него. Весь организм человека, в том числе наши мысли и переживания – это звено, без которого не будет космоса, привычного для современности. Так как человек находится в непрерывном контактировании с окружающей природой, создавая единое целое, не возможно представить обособленный процесс его развития. Все, что включает в себя Вселенная, имеет свое значение, выполняя ту или иную предписанную роль, формируя общую картину космоса. Поэтому неверно считать, что человек – венец творения, он есть отражение вселенной.

Следует подчеркнуть схожесть одну из основных сторон космизма и некоторых научных идей – это общее понимание мира как единство человека и космоса.

Если говорить об особенностях русского космизма, нельзя не отметить, что он выступает как часть отечественной и мировой культуры, одно из ее направлений, это своего рода космическое созерцание или понимание русского народа. Тяготение космистов ответить на поставленные вопросы, понять и отразить отношение человека и природы в масштабах Вселенной, дает нам полное право считать, что именно космизм и труды философов и ученых данного направления являются полноценным направлением в науке и философии, которое дало начало возникновению глобальных идей в отечественной философии.

Дальнейшее существование концепций этого направления неоспоримо, так как стремление космистов к объединению людей сейчас основывается не только на социально-политических, экономических или идеологических причинах, поводом к осуществлению этого замысла стали также экологические и этические основания.

Идея космизма должна будет в будущем войти в состав науки как существенная ее часть, так как значительную роль играют концепции, выдвигаемые этим направлением. В данном случае, это усиливает интерес к исследованию космоса, земного и околоземного пространства, космизация научного процесса явилась причиной усиления стремления к изучению биосферы, она отдала свое предпочтение «экологическому императиву», провозгласив его приоритет перед деятельностью человека. Решение этих и многих других проблем, возврат обществу обратно чувства ответсвенности, способности сопоставлять нужды человечества с закономерностями биосферы, как мы считаем, даст начало выходу из социально-политического, экологического и экономического кризиса, который уже стал неотъемлемой частью современных цивилизаций.

Философия русского космизма дает понять,  что она может оказывать влияние на научные открытия, а так же показывать исследователям границы будущего и приводить к развитию общества.

Учения философов русского космизма в наше время находят своих последователей. Этой теме посвящены «XVI Международные научные чтения памяти Н.Ф. Федорова», проходившие в Москве в 2016 году в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН, в РГБ, а также при  кафедре философии МГУ. Существуют сообщества его последователей, к ним можно отнести "Федерация общего дела", созданная в 80х гг.,  под руководством Юрия Погрибийского. Ежегодно в г. Калуга, на базе Калужского государственного университета имени Циолковского проводится конференция «Молодость – науке»  памяти А.Л. Чижевского.

А если идеи находят свое воплощение у последователей, то это значит, что они являются не только лишь достоянием философской мысли.

 

Список литературы:

  1. Бердяев, Н. А. Философия творчества, культуры и искусства: в 2-х т. Т. 1. / Н. А. Бердяев.- М.: Искусство: ИЧП “Лига”, 1994. - 542 с.
  2. Вернадский В. И. Биосфера и ноосфера [Электронный ресурс].- М.: РАУ "Луч", 1994.- 227 с.- Режим доступа: http://www.rulit.me/books/biosfera-i-noosfera-read-412871-1.html (дата обращения 17.05.2018)
  3. Вернадский, В. И. Живое вещество и биосфера [Электронный ресурс].- М.: Наука, 1994.- 672 с.– Режим доступа: http://www.ipgg.sbras.ru/ru/science/publications/publ-zhivoe-veschestvo-i-biosfera-1994-85643 (дата обращения 17.05.2018)
  4. Федоров, Н. Ф. Философия общего дела [Электронный ресурс]: в 2-х т. Т. 1. / Н. Ф. Федоров. - М.: АСТ, 2003.- 592 с. – Режим доступа: https://www.runivers.ru/lib/book6824/174887/ (дата обращения 17.05.2018)
  5. Циолковский, К. Э. Вне Земли: [фантастическая повесть] / К. Э. Циолковский. - М.: Сов. Россия, 1958. - 154 с.
  6. Циолковский, К.Э. Путь к звездам: сборник научно-фантастических произведений / К. Э. Циолковский. – М.: АН СССР, 1961. – 96 с.
  7. Чижевский, А. Л. Земное эхо солнечных бурь [Электронный ресурс].- М.: Мысль, 1976.- 368 с. – Режим доступа: http://ligis.ru/librari/2425.htm (дата обращения 17.05.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 18 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.