Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудюрова А.В. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ, ЕГО ФУНКЦИИ И РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(47). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(47).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 48 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ, ЕГО ФУНКЦИИ И РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

Кудюрова Александра Валерьевна

студент юридического факультета кафедры таможенного дела и правового обеспечения внешнеэкономической деятельности Ульяновского государственного университета,

РФ, г. Ульяновск

Аннотация. Сформулированы основные проблемы правового статуса Банка России, произведено его сравнение с аналогичными зарубежными финансовыми учреждениями, рассмотрены проблемы экономики страны, связанные с деятельностью Банка России. Центральный банк выступает гарантом стабильности государственной финансовой системы, однако он не всегда справляется со своими обязанностями.

Ключевые слова: Центральный Банк РФ, правовой статус, задачи, цели, функции ЦБ РФ, инфляция, экономический рост, зависимость от доллара.

 

Центральный Банк России – главный банк Российской Федерации, финансово- кредитное учреждение, которое имеет особые полномочия в разработке и организации кредитно-денежной политики страны, а также эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков. Как юридическое лицо, Банк России является самостоятельной финансовой организацией, которая подчиняется только российскому законодательству и является подотчетной законодательной ветви власти.

 Это полностью самостоятельный институт, который регулирует практически всю финансово-кредитную сферу России. Российская экономика имеет сегодня массу различных проблем, многие из которых так или иначе связаны с монетарной политикой. Это и дорогие кредиты, и высокий уровень инфляции, и вообще, довольно низкий уровень развития реального сектора экономики. Деятельность Центрального Банка напрямую связана с этими процессами, следовательно, корень проблем также может быть найден при исследовании федерального закона о Центральном Банке, а также тех прецедентов его деятельности, которые имеют наиболее существенное отношение к реальной жизни страны и ее экономике.

Центральный банк регулирует деятельность всех коммерческих банков государства и прочих кредитных учреждений в рамках единой кредитно – денежной системы. В статье 75 конституции РФ установлено, что ЦБР наделен исключительным правом денежной эммисии и должен обеспечивать защиту и устойчивость рубля. К иным основным функциям ЦБР относятся: кредитование коммерческих банков, организация системы рефинансирования; установление правил осуществления расчетов в РФ; определение правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; осуществление операций купли- продажи иностранных валют; проведение анализа состояния экономики РФ и ее прогонозирование, публикация соответствующих статистик и материалов. ЦБ не ставит перед собой целью получение прибыли.

Следует отметить, что осуществление полномочий и функций ЦБР не зависит от федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления. ЦБ не финансируется государством, свои расходы он покрывает своими же доходами.

Принцип независимости Центрального банка России имеет большое значение в его правоприменительной деятельности, от этого принципа зависит степень влияния ЦБ в системе органов государственной власти, роль в процессе становления банковской системы. Независимость ЦБ определяется в экономической и политической формах. Политическая независимость заключается в том, что органы государственного управления преимущественно не вмешиваются в процесс выбора и проведения центральным банком монетарной политики. Сущность экономической независимости состоит в возможности ЦБ использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты без существенных ограничений.

Выбор денежно-кредитной политики зависит от текущей фазы экономического цикла в государстве. Политика денежной экспансии направлена на стимулирование экономического роста, политика денежной рестрикции заключается в сдерживании экономического роста.

Монетарная политика ЦБР имеет важное значение в формировании основных условий экономического развития и социальной стабильности: низких темпов инфляции, ожидаемого уровня процентных ставок. На сегодняшний день Центральный банк РФ нацелен на постепенное снижение годовой инфляции до 4% и поддержание ее на этом уровне в дальнейшем. Такой целевой уровень выбран в соответствии с особенностями образования цен и структуры экономики в стране. Поддержание инфляции на более низком уровне практически невозможно из-за существующих проблем в экономике: высокий уровень монополизации и относительная неразвитость рыночных механизмов; низкая эффективность и недостаточная отраслевая развитость экономики; пассивность инфляционных ожиданий. При уровне инфляции ниже 4% появляется риск дефляции на товарных рынках. Это также может повлечь за собой нежелательные последствия. Поэтому для предотвращения дефляции в процессе выравнивания относительных цен, ЦБР предлагает целевой показатель прироста общего индекса потребительских цен устанавливать с небольшим «запасом».

ЦБР на сегодняшний день проводит умеренно жесткую денежно-кредитную политику в направлении режима таргетирования инфляции, основанной на управлении внутренним спросомГлавным звеном денежно-кредитной и банковской системы любого государства в современности выступает центральный (национальный) банк. Центральный банк оказывает существенное влияние на экономику и банковскую систему государства. Сущность любого центрального банка определяется его целями и задачами, а также объемом полномочий.

Ключевыми задачами, стоящими перед Банком России в этот период, являлись: предотвращение массового оттока вкладов населения из банков и массовых банкротств банков, поддержание межбанковского рынка, осуществление мероприятий по финансовому оздоровлению банков и восстановлению кредитования реального сектора экономики.

В статье 35 Закона о Банке России перечислены основные методы денежно-кредитной политики Центрального банка РФ:

· Прямые количественные ограничения.

· Нормативы обязательных резервов, депонируемых в банке России.

· Валютное регулирование.

· Установление ориентиров роста денежной массы.

· Операции на открытом рынке.

· Рефинансирование банков.

· Процентные ставки по операциям Банка России.

В настоящее время проблемы, стоящие перед Центральным банком напрямую связаны с состоянием экономики страны в целом. Основными недостатками банковского сектора России являются: низкая конкурентоспособность российских коммерческих банков с зарубежными банками, недостаточно эффективный банковский надзор, непрозрачность банковской системы, низкий уровень капитализации банковской системы, протекание роста инфляции быстрее роста номинальных доходов, краткосрочность финансовых ресурсов. При решении этих вопросов следует сформировать условия, способствующие выходу на мировой уровень кредитного рынка России, а также ограничить влияние иностранных банков в российской банковской системе. Необходимо усовершенствовать методику оценки кредитных организаций, доводить до банковских клиентов необходимую информацию о банковском секторе путем публикации аналитических материалов. Для повышения уровня капитализации целесообразно создать выгодные условия для капиталовложения зарубежных инвесторов в банки России. Для решения проблемы краткосрочности финансовых ресурсов Центральный банк должен понизить уровень учетной ставки.

Итак, в настоящее время перед Центральным банком России стоят стратегические задачи по созданию национальной платежной системы и международного финансового центра, формированию эффективной системы надзора за деятельностью кредитных организаций, недопущение использования кредитных учреждений для отмывания преступно полученных денег.

От эффективности функционирования ЦБ РФ и верно выбранных методов осуществления его деятельности зависит устойчивость и в дальнейшем рост экономического потенциала государства, а также отдельных секторов его экономики и укрепление позиций РФ на международном рынке.

 

Список  литературы:

  1. Центральный банк Российской федерации: Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2017 год и период 2018 и 2019 годов, 2016 107016, Москва, 69 с.
  2. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.cbr.ru/ - Центральный банк РФ.
  3. Экономическая теория: учебник / Е.А. Аникина, Л.И. Гавриленко. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. – 413 с.
  4. Камысовская С.В. Банковский финансовый учет и аудит: Учебное пособие. – М.: Форум, 2013. – 288 с.
  5. Цинделиани И.А. Банковское право: Учебник для бакалавров. Российский государственный университет правосудия. 2016.
  6. Штанько А.А. Правовой статус Банка России как объект правовой идентификации // Современное право. 2016. № 7.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 48 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.