Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Одинцева К.А., Сухорукова И.А. ОЦЕНКА И ПРОБЛЕМЫ ЗРЕНИЯ У СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЦЕНКА И ПРОБЛЕМЫ ЗРЕНИЯ У СТУДЕНТОВ

Одинцева Каролина Андреевна

студент факультета ветеринарной медицины, ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Сухорукова Ирина Анатольевна

старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта экономического факультета, ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Цель исследования: выявить процент студентов, имеющих проблемы со зрением и проанализировать реализацию профилактических мер, направленных на поддержание и улучшение состояния зрения.

Задачи исследования:

1) Провести социологический опрос студентов, связанный с проблемами зрения;

2) Выявить наиболее вероятные причины развития нарушений зрения у студентов;

3) Проанализировать осуществление студентами профилактических мер глазных патологий.

Зрение – это способность человека воспринимать информацию путем преобразования энергии электромагнитного излучения светового диапазона.

Отраженный от предмета свет, проходя через зрачок, фокусируется на сетчатке. Это позволяет получить четкое изображение [1, с. 159].

Распространенные нарушения зрения возникают, когда свет фокусируется не на сетчатке, а перед ней или после нее, поэтому предмет, на который Вы смотрите, выглядит размытым. Чем дальше от сетчатки находится фокус лучей света, тем хуже видит человек. К сожалению, в связи с загруженностью проблемы со зрением все чаще встречаются именно у студентов [2, с. 142].

Проблемы со зрением могут возникать из-за различных причин:

  1. Заболевания позвоночника: остеохондроз, сколиоз и др. Их следствие – недостаточное кровоснабжение головы, из-за которого зрение становится слабее;
  2. Длительная работа за компьютером;
  3. Курение (никотин очень вреден для сосудов головного мозга и, как следствие, глазного дна);
  4. Повышенная нагрузка на глаза;
  5. Нехватка сна;
  6. Стрессы и др. [3, с. 125].

Мной был проведен социологический опрос у студентов первого, второго и третьего курса, обучающихся на базе Омского ГАУ им. П. А. Столыпина. Им были предложены вопросы, которые указаны в графики (рисунок 1). В опросе участвовало 65 студентов. Проанализировав результаты анкетирования, мы выявили, что 86 % студентов беспокоятся о своем зрении, но все ли из них принимают меры для сохранения зрения? К сожалению, молодые люди часто пренебрегают профилактикой для стимуляции его защиты. На графике видно, что 68 % студентов не соблюдают с постоянством зрительный режим и около 66 % пренебрегают специальной зарядкой для глаз.

Также исходя из графика наблюдается, что 60 % студентов не носят очки (линзы), даже в случае необходимости; 53 % чувствуют усталость глаз к концу дня; 90 % обучающихся уверены, что знают упражнения для глаз.

 

Рисунок 1. Вопросы, входящие в социологический порос студентов, связанный с проблемами зрения

 

Таким образом, та ситуация, которая складывается в обществе студентов требует пристального внимания к профилактике патологий зрения, так как большинство обучающихся подвержены стрессовым ситуациям на учебе, длительному проведению за компьютером, также нахождение постоянно на одном месте, например, в течении занятий, приводит к понижению качества зрения, вследствие его утомления.

В результате проведенного исследования мною были предложены следующие рекомендации для сохранения и улучшения зрения: соблюдение зрительного режима (чередование работы глаз с их отдыхом; не работать за компьютером более часа в день; не читать лежа и при плохом освещении; соблюдать определенное расстояние при просмотре телевизора и т.д.). Важно помнить, что если оставить симптомы перенапряжения глаз без внимания, они могут перерасти в более серьезные нарушения зрения. Поэтому даже если нет проблем со здоровьем, а зрение является острым, глазам все равно следует давать полноценный отдых. При этом он может быть не только пассивным, но и активным. Для этого можно использовать лечебную гимнастику для снятия напряжения глаз. Большинство студентов знают упражнения для глаз, но только 34 % их делают.

От того, в каком состоянии находятся мышцы глаз, во многом зависит их работоспособность. Поэтому им, как и другим мышцам тела, требуется физическая нагрузка, способная поддержать их в тонусе. Ее можно получить, выполняя комплекс определённых упражнений, представленных ниже. Такая гимнастика полезна и результативна только тогда, когда выполняется правильно и регулярно [4, с. 29]. Основной ее целью является тренировка глазных мышц, которые мало задействованы в ежедневной работе, а также расслабление тех, на которые приходится основная нагрузка. Особенно важно выполнять гимнастику для глаз при работе за компьютером. Такие упражнения от усталости глаз являются хорошей профилактикой нарушений зрения. Интересно, что первый подобный лечебный комплекс был разработан еще до нашей эры. В его создании участвовали йоги, которые понимали важность не только регулярных тренировок, но и полноценного отдыха.    

Мною были предложены упражнения по методики Панкова [5, с. 146]. Упражнения для глаз (следует выполнять несколько раз в день):

1. Закройте глаза и слегка надавливайте на них подушечками трех пальцев в течении 1-3 секунд. Выполнять упражнения 3-4 раза (рисунок 2);

 

Рисунок 2. Упражнение для глаз № 1

 

2. Зажмурьте веки на 3-5 секунд, а затем расслабьте их. Повторять 6-8 раз;

3. Сядьте ровно, расправьте плечи, держите голову и шею прямо. Медленно переводите взгляд с права налево, сверху вниз. Повторять 8-12 раз (рисунок 3);

 

Рисунок 3. Упражнение для глаз № 3

 

 4. Вытяните перед собой руку и поднимите указательный палец вверх. Посмотрите на него двумя глазами, затем только правым, затем снова двумя, затем только левым. Каждый раз задерживайте взгляд на пальце 3-5 секунд. Повторять 6-8 раз (рисунок 4);

 

Рисунок 4. Упражнение для глаз № 4

 

 5. Слегка сдавите виски подушечками пальцев. Затем быстро моргните 10 раз, но не зажмуривайтесь сильно. После этого закройте глаза и расслабьте веки, глубоко вдыхая 2-3 раза. Повторять 3 раза (рисунок 5);

 

Рисунок 5. Упражнение ля глаз № 5

 

6. Быстро проморгайте в течение 1 минуты, но не зажмуривайтесь [6].

Все эти упражнения займут 10 минут, что довольно удобно для ежедневного их применения. При помощи этого комплекса можно значительно повысить зрение и тонус мышц глаз, снизить напряжение и усталость, улучшить кровоснабжение. Так же для контроля за состоянием своего зрения можно вести дневник самочувствия [6, с. 161].

 

Список литературы:

  1. Березюк Е.А., Коротько Г.К., Миронова С.Х. Важность занятий физической культурой и использования гимнастики для глаз для коррекции зрения // Развитие современной науки: теоретические и прикладные аспекты. 2017. С. 158-162;
  2. Ильинская М.В. Как учиться и не испортить зрение / М.В. Ильинская. – М.: Эксмо-Пресс, 2014. – 208с.;
  3. Панков О.П. Уникальный метод восстановления зрения / О.П. Панков. – М.: Астрель, 2011. – 460с.;
  4. Тимофеева С. Хорошее зрение. Органы чувств / C.Тимофеева. – М.: Амфора, 2013. – 64с.;
  5. Филатова С.В. Как улучшить зрение и снять очки / С.В. Филатова. – М.: Клуб семейного досуга, 2011. – 320с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.