Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лецюк Е.В. ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ЛИНЕЙНЫЕ СООРУЖЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ЛИНЕЙНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Лецюк Евгения Владимировна

магистрант кафедры землеустройства и кадастра Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Черных Елена Германовна

научный руководитель,

доц., канд. экон. наук, кафедры землеустройства и кадастра Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны изменения в законодательстве по формированию земельных участков под линейные сооружения.

Ключевые слова: формирование земельных участков, линейные сооружения, земельное законодательство, градостроительное законодательство.

 

На сегодняшний день, в связи с развитием городов за счет жилищного строительства, развития общественно-деловых построек стоит вопрос, связанный с освоением земель. При строительстве немаловажную роль занимает проложение коммуникаций, к таким объектам относятся линейные сооружения, среди них: автомобильные дороги, газопроводы, линии связи, линии электропередачи и другие. Прежде чем начать строительство линейных объектов необходимо пройти процедуру предоставления земельного участка под такие сооружения.

В законодательстве произошли существенные изменения по поводу формирования и предоставления земельных участков, в том числе и под линейные сооружения. Для начала рассмотрим изменения в земельном законодательстве РФ.

1 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ № 171-ФЗ от 23.06. 2014 г. В связи с этим изменился порядок образования и предоставления земельных участков. Изменения представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Изменения в земельном законодательстве

До 1 марта 2015 года

После 1 марта 2015 года

Образование земельных участков

Образование ЗУ участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности   допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов ЗУ из которых при разделе или объединении образуются земельные участки, а также при наличии следующих документов:

  • Кадастровый паспорт образуемого ЗУ;
  • Правоустанавливающий и (или) право удостоверяющий документ на ЗУ из которого образуется ЗУ.

 

Земельные участки образуются из земель и земельных участков, находящихся в публичной собственности в соответствии с перечнем документов:

  • проект межевания территории;
  • проектная документация лесных участков;
  • утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории

Образование земельных участков в целях строительства и реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения производится только при наличии утвержденного проекта межевания территории.

Предоставление земельных участков

Земельные участки для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности предоставляются двумя способами:

  • без предварительного согласования исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).

Предоставляется без проведения торгов для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии лицу, с которым заключен договор о развитии территории в собственность либо в аренду.

После утверждения документации по планировке застроенной территории и на основании заявления о предоставлении земельного участка, ОМС определяет технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, плату за подключение, а также принимает решение о предоставлении земельного участка.

В аренду Государственной компании «Российские автомобильные дороги» предоставляются земельные участки из земель федеральных или государственных, а также собственность, на которую не разграничена без проведения торгов и без предварительного согласования мест размещения.

Земельные участки, находящиеся в публичной собственности, предоставляются на основании:

  • решения органа государственной власти или ОМС в случае предоставления ЗУ в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
  • договора купли-продажи в случае предоставления ЗУ в частную собственность;
  • договора аренды;
  • договора безвозмездного пользования

 

Кроме этого в ЗК РФ появилась новая глава V.3, в которой прописана новая возможность, установление сервитута в отношении земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности для размещения линейных объектов и сооружений. Также согласно статье 39.8 появляется возможность заключать договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности для размещения линейных объектов на срок до 49 лет [2].

Изменения коснулись и градостроительного законодательства в связи с вступлением в силу вышеупомянутого федерального закона. До принятия закона все разработанные проекты планировки и проекты межевания территории, подготовленные в составе документации по планировке территории до их утверждения, подлежали обязательному рассмотрению на публичных слушаниях, теперь публичные слушания не проводятся в отношении территории для размещения линейных объектов в границах земель лесного фонда.

Кроме этого с 10 января 2016 года изменения ввел и Федеральный закон от 29.12.2004 №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации». Согласно пункту 4 статьи 4 до 31.12.2015 в отношении земельных участков предназначенных для размещения линейных сооружений в ОМС для выдачи разрешения на строительство и ввод линейного объекта эксплуатацию, могут предоставляться градостроительные планы земельных участков, если подготовка проекта осуществлялась на их основе. «При этом разработка и предоставление проекта планировки территории, предусматривающего размещение линейного объекта, и проекта межевания территории не требуются» [1].

Таким образом, можно сделать вывод, что теперь земельные участки выделяют не только из сформированных земельных участков, но и из земель, принадлежащих государству и муниципалитету. Кроме этого, в связи с изменениями в земельном законодательстве, земельные участки под линейные сооружения могут быть сформированы только при наличии проекта межевания территории. Также теперь возможно установление сервитута для размещения линейных сооружений и можно заключить договор аренды до 49 лет.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29.12.2004 №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» / Правовая система «Консультант плюс».
  2. Федеральный закон от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» / Правовая система «Консультант плюс».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.