Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Исхаков Р.Р. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ИМПОРТЕ И ЭКСПОРТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ИМПОРТЕ И ЭКСПОРТЕ

Исхаков Радмир Радикович

студент Уфимского государственного авиационного технического университета, группы ПИ-214

РФ, г. Уфа

Бесчастнова Наталья Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра экономической теории, Уфимский государственный авиационный технический университет

РФ, г. Уфа

Импорт и экспорт могут представлять собой термины, которые мало влияют на повседневную жизнь среднего человека, но на самом деле они могут оказывать глубокое влияние как на потребителя, так и на экономику. В современной взаимозависимой глобальной экономике потребители привыкли видеть продукты и продукты со всего мира в своих торговых центрах и магазинах. Эти зарубежные продукты - или импорт - предоставляют больший выбор потребителям и помогают им управлять напряженными бюджетами домашних хозяйств. Но слишком много импорта, поступающего в страну по отношению к экспорту, которые являются товарами, отправленными из страны в зарубежное направление, могут исказить торговый баланс страны и обесценить свою валюту. Стоимость валюты, в свою очередь, является одним из крупнейших детерминантов экономических показателей страны. Читайте дальше, чтобы узнать, как эти обыденные основные продукты международной торговли имеют гораздо более глубокое влияние, чем большинство людей.

Согласно методу калькуляции валового внутреннего продукта ежегодный ВВП экономики является суммой C + I + G + (X - M), где C, I и G представляют собой потребительские расходы, капитальные вложения и государственные расходы, соответственно.

Хотя все эти термины важны в контексте экономики, давайте посмотрим ближе к термину (X - M), который представляет экспорт за вычетом импорта или чистый экспорт. Если экспорт превысит импорт, показатель чистого экспорта будет положительным, указывая на то, что нация имеет положительное сальдо торгового баланса. Если экспорт меньше импорта, показатель чистого экспорта будет отрицательным, что указывает на дефицит торгового баланса.

Позитивный чистый экспорт способствует экономическому росту, чему интуитивно легко понять. Больше экспорта означает большую отдачу от заводов и промышленных объектов, а также большее число людей, использующих эти рабочие места. Получение экспортных поступлений также представляет собой приток средств в страну, что стимулирует потребительские расходы и способствует экономическому росту.

И наоборот, импорт считается тягой к экономике, что можно оценить из уравнения ВВП. Импорт представляет собой отток средств из страны, поскольку они представляют собой платежи, производимые местными компаниями (импортерами) зарубежным организациям (экспортерам).

Однако импорт сам по себе не обязательно вредит экономическим показателям и фактически является жизненно важным компонентом экономики. Высокий уровень импорта указывает на устойчивый внутренний спрос и растущую экономику. Еще лучше, если они импортируются в основном из производственных активов, таких как машины и оборудование, поскольку они в долгосрочной перспективе улучшат производительность.

Таким образом, здоровая экономика - это тот, где растет как экспорт, так и импорт, поскольку это обычно указывает на экономическую мощь и устойчивый торговый профицит или дефицит. Если экспорт растет хорошо, но импорт значительно сократился, это может указывать на то, что остальная часть мира находится в лучшей форме, чем внутренняя экономика. И наоборот, если экспорт резко падает, но скачок импорта, это может указывать на то, что внутренняя экономика лучше, чем за рубежом. Дефицит торгового баланса США, например, имеет тенденцию ухудшаться, когда экономика сильно растет. Однако хронический торговый дефицит страны не помешал ей стать одной из самых продуктивных стран в мире.

Тем не менее, растущий уровень импорта и растущий торговый дефицит оказывают негативное влияние на одну ключевую экономическую переменную - уровень национальной валюты по отношению к иностранной валюте или обменный курс.

Импорт, экспорт и курсы валют

Взаимосвязь между импортом и экспортом страны, и ее обменным курсом, является сложной из-за обратной связи между ними. Обменный курс влияет на положительное сальдо торгового баланса (или дефицит), что, в свою очередь, влияет на обменный курс и т. Д. В целом, однако, более слабая внутренняя валюта стимулирует экспорт и делает импорт более дорогим. И наоборот, сильная внутренняя валюта препятствует экспорту и делает импорт дешевле.

Давайте рассмотрим пример, иллюстрирующий эту концепцию. Рассмотрим электронный компонент стоимостью 10 долларов США в США, который будет экспортироваться в Индию. Предположим, что обменный курс составляет 50 рупий на доллар США. Игнорируя стоимость доставки и другие транзакционные издержки, такие как импортные пошлины на данный момент, статья стоимостью 10 долларов будет стоить индийскому импортеру 500 рупий. Теперь, если доллар укрепляется против индийской рупии до уровня 55, предполагая, что экспортер США оставляет цену в 10 долларов за компонент без изменений, его цена увеличится до 550 рупий ($ 10 х 55) для индийского импортера. Это может вынудить индийского импортера искать более дешевые компоненты из других мест. Таким образом, 10-процентное повышение курса доллара по отношению к рупии привело к снижению конкурентоспособности экспортера США на индийском рынке.

В то же время рассмотрим экспортера одежды в Индии, основным рынком которого является американская рубашка, которую экспортер продает за 10 долларов США на американском рынке, принесут 500 рупий при получении экспортных поступлений (опять же игнорируя стоимость доставки и другие расходы), предполагая, что обменный курс 50 рупий к доллару. Но если рупия ослабевает до 55 против доллара, чтобы получить такое же количество рупий (500), экспортер теперь может продать рубашку за 9,09 доллара. Таким образом, 10-процентная амортизация в рупии по отношению к доллару повысила конкурентоспособность индийского экспортера на рынке США.

Подводя итог, 10-процентное повышение курса доллара по сравнению с рупией сделало американский экспорт электронных компонентов неконкурентоспособным, но сделало импортные индийские рубашки более дешевыми для американских потребителей. Оборотная сторона монеты заключается в том, что 10-процентное обесценение рупии улучшило конкурентоспособность экспорта индийской одежды, но сделало импорт электронных компонентов более дорогим для индийских покупателей.

Умножьте вышеупомянутый упрощенный сценарий на миллионы транзакций, и вы можете понять, в какой степени движение валюты может повлиять на импорт и экспорт. Страны иногда пытаются решить свои экономические проблемы, прибегая к методам, которые искусственно подавляют свои валюты, чтобы получить преимущество в международной торговле. Одним из таких методов является «конкурентная девальвация, Который относится к стратегическому и крупномасштабному обесцениванию национальной валюты для увеличения объемов экспорта. Другим методом является подавление национальной валюты и сохранение ее на аномально низком уровне. Это маршрут, предпочитаемый Китаем, который держал свой юань устойчивым в течение полного десятилетия с 1994 по 2004 год, а затем позволял ему оценивать только постепенно по отношению к доллару США, несмотря на то, что в течение многих лет он имел самые большие профициты торгового баланса и валютные резервы.

Влияние на инфляцию и процентные ставки

Инфляция и процентные ставки влияют на импорт и экспорт в основном за счет их влияния на обменный курс. Более высокая инфляция обычно приводит к более высоким процентным ставкам, но приводит ли это к более сильной валюте или более слабой валюте? В этом отношении данные несколько смешаны.

Обычная теория валюты утверждает, что валюта с более высоким уровнем инфляции (и, следовательно, более высокая процентная ставка) будет обесцениваться против валюты с более низкой инфляцией и более низкой процентной ставкой. Согласно теории непокрытого паритета процентных ставок разница в процентных ставках между двумя странами равна ожидаемому изменению их обменного курса. Поэтому, если разница между процентными ставками между двумя странами составляет 2%, ожидается, что валюта страны с более высокой процентной ставкой будет обесцениваться на 2% против валюты страны с низкими процентными ставками.

В действительности, однако, среда с низкими процентными ставками, которая была нормой вокруг большей части мира после глобального кредитного кризиса 2008-09 годов, привела к тому, что инвесторы и спекулянты преследовали лучшие доходности, предлагаемые валютами с более высокими процентными ставками. Это привело к укреплению валют, которые предлагают более высокие процентные ставки. Конечно, поскольку такие «горячие деньги» инвесторы должны быть уверены, что обесценивание валюты не будет компенсировать более высокую доходность, эта стратегия, как правило, ограничивается стабильными валютами стран с сильными экономическими основами.

Как обсуждалось ранее, более сильная внутренняя валюта может отрицательно сказаться на экспорте и на торговом балансе. Более высокая инфляция также может влиять на экспорт, оказывая непосредственное влияние на затраты на ввод, такие как материалы и труд. Эти более высокие затраты могут оказать существенное влияние на конкурентоспособность экспорта в международной торговой среде.

Экономические отчеты

Отчет о балансе торгового баланса страны является лучшим источником информации для отслеживания импорта и экспорта. Этот отчет публикуется ежемесячно большинством основных стран. Отчеты о торговом балансе США и Канады обычно публикуются в течение первых десяти дней месяца с месячным отставанием от Министерства торговли и Статистического управления Канады соответственно. Эти отчеты содержат множество информации, в том числе подробную информацию о крупнейших торговых партнерах, о самых больших категориях товаров для импорта и экспорта и тенденциях с течением времени и т. д.

Вывод

Импорт и экспорт оказывают существенное влияние на потребителя и экономику напрямую, а также на их влияние на уровень национальной валюты, который является одним из крупнейших детерминантов экономических показателей страны.

 

Список литературы:

  1. Корниенко, О.В. Мировая экономика: учеб. пособие / О.В. Корниенко. - СПб.: Питер, 2009. - 256 с.
  2. Максимова, В.Ф. Международные финансовые рынки и международные финансовые институты: учебно-методический комплекс / В.Ф. Максимова, К.В. Максимов, А.А. Вершинина - М.: 2009. - 175 с.
  3.  Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник / под ред. Л.Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 576 с.
  4. Международные институты в глобальной архитектуре содействия Развитию: учеб. пособие / отв. Ред. М.В. Ларионова - М.: ИМОМС ГУ-ВШЭ, 2010. - 166 с.
  5. Современные проблемы глобальной экономики: от торжества идей либерализма к новой “старой” экономической науке. Материалы международной научной конференции / под редакцией М. Л. Альпидовская. Москва, 2014. – 202 с.
  6. Рейтинг стран мира по уровню валового национального дохода на душу населения [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gni/rating-countries-gni-info
  7.  Смитиенко, Б.М. Мировая экономика: учебник / Б.М. Смитиенко. - М.: Юрайт, 2012. - 590 с.
  8.  Современные международные отношения: учебник / под. ред. А.В. Торкунова. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009. - 584 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.