Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пупыкина А.А. АВТОМАТИЗАЦИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОМАТИЗАЦИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Пупыкина Анастасия Александровна

студент, кафедра АСУ, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Антонов Вячеслав Викторович

научный руководитель,

д-р техн. наук

УГАТУ, г.Уфа

Одна из главных ролей в компании играет документация. Ежегодное возрастание количества документов приводит к трудностям поиска нужных документов, поддержания их в актуальном состоянии, обеспечения сохранности документов, режима конфиденциальности и т.д. В результате увеличиваются управленческие затраты на документооборот, что снижает оперативность принятия решений. В данной статье рассматривается корпоративная информативная система (КИС). ПАО «ОДК-УМПО» «TG Builder». А Конкретно процесс автоматизации сопровождения эксплуатационной документации.

Процесс сопровождения эксплуатационной документации происходит следующим образом: первым шагом УТЭ получает от Заказчика запрос на разработку эксплуатационной документации, УТЭ отправляет данный запрос в опытно-конструкторское бюро Люльки. Для создания эксплуатационной документации «Опытно-конструкторское бюро Люльки» разрабатывает документацию, после чего передает ее на ОДК-УМПО в УТЭ. Затем УТЭ формирует документацию по разным файлам: «Конструкторские данные», «Технологические данные», «Вспомогательные данные». Далее передает акт передачи документации и документацию на предприятие заказчику. «Заказчик» представленный на мнемосхеме - это выездной сотрудник УТЭ, который проводит работы по сопровождению информации. После того как ОКБ-Люльки передаст обновленную документацию в УТЭ, управление технической эксплуатации начинает редактировать уже существующую документацию. После всех необходимых действий с данными УТЭ передает акт передачи обновленной документаций и обновленную документацию заказчику.

Для раскрытия сущности процесса сопровождения эксплуатационной документации существующий процесс был представлен в виде мнемосхемы (Рисунок 2).

 

Рисунок 1. Мнемосхема существующего процесса

 

Функциональная модель существующего процесса строится на основании предпроектного обследования организации. Она нужна для того чтобы выявить уязвимые места деятельности организации и отражает функциональное содержание рассматриваемого процесса, является структурированным изображением функций процесса, связей между ними и со средой семантики, отражающей эти функции.

В качестве инструмента для построения функциональной модели выбрано CASE- средство Microsoft Office Visio, которое поддерживает методологию IDEF0.

 

Рисунок 2. Контекстная диаграмма существующего процесса

 

Рисунок 3. Декомпозиция контекстной диаграммы

 

Рисунок 4. Декомпозиция блока «Обработать запрос заказчика»

 

Рисунок 5. Декомпозиция блока «Разработать эксплуатационную документацию»

 

При анализе существующего процесса сопровождения эксплуатационной документации были выявлены следующие недостатки:

-Вся информация хранится в Microsoft Word, либо в pdf файлах, что очень неудобно для работы с ними. Чтобы найти необходимую информацию нужно искать все по разным каталогам, что занимает очень много времени.

-Все каталоги находятся локально, а не на сервере, поэтому после обновления нужно еще отправить всем, кто пользуется ими.

Для устранения вышеизложенных недостатков предлагается внедрить интерактивный каталог TG Builder. После внедрения интерактивного каталога время на поиск и сопровождение документации будет значительно сокращено.

Мнемосхема процесса сопровождения эксплуатационной документации после внедрения интерактивного каталога представлена на рисунке 7.

 

Рисунок 6. Мнемосхема предлагаемого процесса

 

В ходе данного курсового проекта было определено, что внедрение автоматизации сопровождения эксплуатационной документации играет немаловажную роль на предприятии. Благодаря внедрению TG Builder время на сопровождение эксплуатационной документации сократилось. [5]

 

 

Рисунок 7. Контекстная диаграмма предлагаемого процесса

 

Рисунок 8. Декомпозиция контекстной диаграммы предлагаемого процесса

 

Список литературы:

  1. Д.Э. Федотова, Ю.Д. Семенов «CASE-технологии. Практикум», 2005г. – 160 стр.
  2. И.Э. Веденяпин, С.В. Шорохова. Методика построения функциональной модели предметной области для проектирования экономической информационной системы с использованием пакета BPWIN4.0», 2006г. – 23 стр.
  3. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Прогресс, 1987. – 234 с.
  4. Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия. - М: Экономика, 2005 – 213 с.
  5. Юсупов И.Ю. Автоматизированные системы принятия решений –М.:Наука, 1983.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.