Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соколов А.В. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СМАРТ-КОНТРАКТА В СЕТИ ETHEREUM ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАЩИЩЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СМАРТ-КОНТРАКТА В СЕТИ ETHEREUM ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАЩИЩЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

Соколов Александр Владиславович

магистрант, кафедра «Информационная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана,

РФ, г.Москва

Лебедев Анатолий Николаевич

научный руководитель,

канд. физ-мат. наук, доц. МГТУ им. Н.Э. Баумана,

РФ, г.Москва

Аннотация. Противодействие современным угрозам информационной безопасности является главным направлением в реализации национальной безопасности России.

Статья посвящена разработке модели смарт-контракта в среде Ethereum для использования ее в системе защищенного электронного документооборота децентрализованного вида с использованием технологий блокчейн.

Ключевые слова: смарт-контракт, Ethereum, блокчейн, защищенный электронный документооборот.

 

Введение

Децентрализация системы защищенного электронного документооборота является очень перспективным и актуальным направлением в области компьютерных технологий и защиты информации [1]. Наилучшим образом для реализации такой модели подходит технология блокчейн и основанная на ней платформа Ethereum, позволяющая создавать программные объекты любой вариативности в распределённую сеть. Программный объект, о котором идет речь носит название смарт-контракт, что подразумевает триггерный принцип его работы. В общем виде такой принцип носит название ITTT (If this then that) [2].

Требования к смарт-контракту

Прежде чем конструировать модель смарт-контракта, который будет обеспечивать функции, необходимые для работы децентрализованной модели электронного защищенного документооборота, необходимо определить требования к нему.

Такими требованиями являются:

  1. конфиденциальность передаваемой информации;
  2. целостность и доступность обрабатываемой информации;
  3. закрепление авторского права владельца информации;
  4. неотказуемость от авторства.

Добиться соблюдения указанных требований можно за счет использования криптографических протоколов шифрования, в частности шифрования, электронной подписи и функции хеширования.

Выбор конкретных криптографических алгоритмов для названных протоколов зависит от требований используемой децентрализованной сети, поэтому в данной статье не рассматривается.

Основными параметрами, которыми должен обладать смарт-контракт являются [3]:

  1. использование электронной подписи;
  2. наличие распределенной среды;
  3. предмет договора и необходимые инструменты;
  4. условия выполнения договора.

Предложенная модель смарт-контракта

Алгоритм функционирования предложенной модели представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Схематическое представление смарт-контракта

 

На вход смарт контракт получает открытый ключ автора документа, подпись автора документа, хеш-сумму документа, метаинформацию о документе, секретный ключ, на котором был зашифрован документ, путь к файлу документа и открытые ключи участников сети, которые должны будут ознакомиться с документом и подписать его.

После получения информационного массива смарт-контракт записывает все полученные данные или ссылки на их местоположение на физическом носителе. Информация помещается в открытый раздел смарт-контракта, где с ней может ознакомиться каждый участник сетевого взаимодействия. Исключением является закрытый ключ расшифрования файла, который помещается в закрытый раздел смарт-контракта.

Далее участники сети через смарт-контракт ознакамливаются с содержимым документа и в случае их согласия на подписания отправляют данные для верификации своей личности с помощью цифровой подписи. Получив подпись участников смарт-контракт сверяет его достоверность и наличие в его хранилище соответствующего открытого ключа участника. В случае успешного осуществления процесса смарт-контракт декрементирует счетчик лиц, чья подпись необходима на документе.

Когда счетчик достигает нулевого значения документ считается подписанным. Контракт вырабатывает подпись их хеш сумму от самого себя для добавления блока в цепочку транзакций, осуществляемых с документом. Так проходит первый этап жизненного цикла документа.

В дальнейшем, при осуществлении прочих аналогичных действий с документом (в том числе переподписание, редактирование и т.п.) создается новый смарт-контракт на вход которого подаются подпись и хеш-сумма предыдущего смарт-контракта этого же документа.

Выводы

Предложенная модель смарт-контракта для сети Ethereum позволит реализовать систему защищенного электронного документооборота децентрализованного вида высокой степени защищенности с поддержанием полного спектра функций, необходимых и достаточных для сопровождения электронного документа на всем его жизненном цикле.

 

Список литературы:

  1. Игнатова т.а., Трифонов д.с. Технология блокчейн, её структура и сфера применения // сб. ст. форума молодых ученых. Саратов: ООО "Институт управления и социально-экономического развития" – 2017.
  2. Парфенова М.Я. Перспективы развития и применения технологии Blockchain / Под ред. А.В. Семенова, Н.Г. Малышева // Экологические и природоохранные проблемы современного общества и пути их решения: сб. тр. науч.-практич. конф.  – 2017.
  3. Захарова Н.Е. PROSPECTS OF USING BLOCKCHAIN TECHNOLOGY // russian economy: goals, challenges, and achievments: сб. науч. ст. студентов бакалавриата и магистратуры Финунниверситета – М.: Научные технологии –2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.