Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2018 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дружинина А.А. КАРТИНА МИРА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕКА: ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ К ПРОСВЕЩЕНИЮ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(46). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(46).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАРТИНА МИРА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕКА: ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ К ПРОСВЕЩЕНИЮ

Дружинина Алена Андреевна

студент Уральского гуманитарного института ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

РФ, г. Екатеринбург

Со сменой столетий и даже тысячелетий эпохи сменяют друг друга: человечество находится в непрерывном движении и развитии,  что влечёт за собой и изменение картины мира у человека. Для каждого времени  характерно своё восприятие мира. Особенно ярко это можно проследить  в меняющейся картине мира от эпохи Средневековья к эпохе Просвещения.

Принято считать, что Средневековье начинается с падения Римской империи, то есть в 476 году.  Но Средневековый человек появлялся постепенно: в сознании складывались  новые, отличные от прежней эпохи, представления о мире, людях, их предназначении, о Боге, бытии. Все эти представления и понятия становятся универсальными для всей культуры. Таким образом, формируется  картина мира, которой человек руководствуется в своем поведении в обществе. Также через призму картины мира человек видит весь окружающий его мир.  В картине мира группируются различные категории культуры, которые и определяют сознание человека: время, пространство, судьба, причинность, отношение частей к целому. Все эти категории  воплощены в языке, а также в искусстве, науке и религии.

В эпоху Средних веков образ мира оказывается сложным и противоречивым. Объясняется это тем, что феодальное общество было разделено на «враждебные» классы. Всё общество было раздроблено на феодалов и крестьян, горожан и жителей деревни, образованных и неграмотных. Поэтому картина мира была разноголосой, противоречивой. В средневековом обществе господствовали мысли высшего класса, но они не вытеснили полностью других форм общественного сознания, характерных для низших классов. В связи с этим одни и те же понятия и представления могли трактоваться по-разному в разных социальных группах. Так, в период позднего средневековья ритм жизни класса городского населения существенно отличался от образа жизни сельских классов, что  отражалось и на ощущении пространства и времени. Такие категории, как пространство и время, определяют  параметры существования мира и формы человеческого опыта. Они существуют не только объективно, но и  субъективно, и, соответственно, переживаются и осознаются людьми неодинаково. В зависимости от того, как человек  их трактует, меняется и его поведение, и поведение социальных групп. Но временные и пространственные понятия человека также  определены той культурой, к которой он принадлежит.

Еще одной важнейшей составляющей частью картины мира любой эпохи является представление о Боге. В Средневековом мировоззрения это -   теоцентризм - представление о Боге как единственной подлинной реальности. Основное внимание уделялось познанию истинной реальности - Бога, и такое познание было возможно только в рамках религии. Естественнонаучному познанию отводилась второстепенная роль, а все его выводы проходили через «цензуру» библейских концепций.

Мыслители этой эпохи стремились постичь бога - творца всего в мире. Так, наиболее распространенным и популярным в эту эпоху был такой жанр литературного произведения, как  жития святых, в живописи - икона, в скульптуре - персонажи Священного писания.  

Неужели всё Средневековое искусство и вся Средневековая философия сводились к богословию и были зависимы от предписаний церкви?  Нет. Но «богословие представляло собой "наивысшее обобщение" социальной практики человека средневековья»: так люди осознавали себя, объясняли и обосновывали мир вокруг. Искусство же обращалось к современникам на том языке, который им был близок и понятен.

Ещё одной характерной чертой искусства того времени была анонимность. В Средневековье существовал один идеал человека - святой, а святым может стать только человек, уже ушедший из жизни. Земная жизнь в те времена не ценилась, потому что ценилась другая жизнь.  Ценились поступки, душа  человека, отсутствовал  акцент на внешности, облике человека. В связи с этим  произведения средневекового искусства: фреска, икона, мозаика, - были почти всегда анонимны. Анонимность присутствовала также по причине того, что в работах художников были отражены множества поколений людей, обобщён их опыт, выделены общезначимые идеи и понятия.

Новая картина мира была сформулирована в эпоху Возрождения в 14 веке, но достигла своего пика только к 16 веку. Символично местом начала эпохи обозначают Флоренцию.  Ренессанс обозначают в виде моста между европей­ской культурой Средневековья и Нового времени. Термин «Возрождение», с одной стороны, означал прорыв, а с другой стороны,  -возращение к античной эпохе, где всё считалось возвышенным и ценным.  Так, Франческо Петрарка, первый ренессансный литератор, призывал воскресить античные законы, а также очистить язык от «наслоений варварских Средних веков». Постоянным «спутником» Петрарки был томик Исповедей Августина Блаженного – античного богослова и философа, к которому он обращался в самые важные моменты жизни. Об этом мы узнаём из его писем Ф. Дионисию из Борго Сан Сеполькро, монаху ордена Святого Августина и профессору Священного текста.

Изменению образа мира у человека эпохи Возрождения способствовала глобальная научная революция: в это время усиленно ищутся новые пути интеллектуального и цивилизационного развития. На передний план выдвигается требование научиться читать и понимать «книгу Природы».  Ренессанс не отказывался от Средневековых верований, от строгих доказательств существования Бога, но он переходил и на сторону науки. Так мыслители того времени в своих философ­ских сочинениях стремились доказать общность всех учений мира и свести их в единую христианскую систему. Бесспорно,  в эпоху Возрождения разуму отводилось большое значение. Так, например, были изобретены печатный станок, микроскоп, телескоп.

В эпоху Ренессанса было развито также такое направление,  как гуманизм. Первоначально учёные-гуманисты планировали разработать такую образовательную программу, которая бы совершенствовала и «украшала» человека, то есть программа основывалась на изучении древних языков.  Учёность человека считалась неотделимой от его нравственности. Так, например, один из родоначальников гуманизма, Колюччо Салютати указывал, что в слове «humanitas» соединились понятия «добродетель и учёность».

Конец эпохи Возрождения условно наступил в период, когда была открыта Америка и закончилась Тридцати­летней война. Это обозначало совершенно новый этап в ис­тории развития европейских государств. Также переход к новой эпохе был связан со становлением буржуазного общества. Эпоха обозначалась как время распространения света разума и называлась Просвещение. Иммануил Кант назвал Просвещение «выходом человека из состояния своего несовершенно­летия».

В эпоху Просвещения существовали разнообразные типы учебных заведений, образование стало доступным для людей.  Число грамотных людей  значительно выросло, появился термин «человек читающий». Просвещение характеризуется критическим восприятием традиций. Такое настороженное отношение к традиции привело к критике религии:  с помощью проверки разумом выделяют «суеверия» и заменяют их более рациональной религиозностью. Для того, чтобы познать себя и мир вокруг, человек  Просвещения опирается на свои способности  чувств и разума, а не на Бога. Разум становится центром культуры,  и человек и его личность оцениваются довольно высоко.

XVIII век – это время открытий в естественных науках, эпоху пронизывает идея общественного прогресса. Прогресс - направление развития, которое характеризуется переходом от менее совершенного к более совершенному. Развитие рассматривается как постепенный процесс. Движущей силой исторического развития считалось распространение передовых идей, знаний, а также улучшение морального состояния общества.

Также  в это время формируется система философских, социально-политических, художественно-эстетических взглядов на мир, объединенных общими принципами. Мыслители эпохи придерживались идеи разумности мира, поэтому, чтобы построить новый мир, отличный от прошлого, необходимо познавать природу, а также образовывать и воспитывать человека. В эпоху Просвещения наблюдается единство разума и природы, так как считается, что основа разумного лежит в самой природе. Просветители верили в человека, его ум и высокое призвание. Этим они продолжали гуманистические традиции эпохи Возрождения.

Таким образом, в каждую эпоху формировалась своя картина мира, отражающая  особенности развития человека и  общества в целом.

 

Список литературы:

  1. Баткин  Л. М.  Итальянские гуманисты: Стиль жизни, стиль мышления [Текст] / Л. М. Баткин ; Академия наук СССР ; [ответственный редактор М. В. Алпатов]. - Москва : Наука,  1978.   198 с.
  2. Бибихин  В. В.  Новый Ренессанс.  Издание 2-е, исправленное. / В.В. Бибихин.  —  М.:  Русский Фонд Содействия Образованию и Науке,  2012. — 424 с.
  3. Гуревич А. Я.  Представления средневекового европейца о пространстве и времени  // Гуревич А. Я.  Категории средневековой культуры. -  М., 1984, с. 56-166.
  4. Ле  Гофф  Ж. Цивилизация средневекового Запада:  Пер. с фр./ Общ.ред. Ю.Л. Бессмертного; Послесл. А. Я. Гуревича. — М. :  Издательская группа Прогресс, Прогресс-Академия, 1992. — 376 с.
  5. Петрарка  Ф.   Книга писем о делах повседневных // Франческо Петрарка. Эстетические фрагменты. М.: Искусство, 1982. С. 84-91.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.