Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ишмурзин М.Г. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА СКЛАДСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА СКЛАДСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ишмурзин Максим Георгиевич

студент, кафедра АСУ, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Сулейманова Алла Маратовна

научный руководитель,

доц. кафедры АСУ, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

В связи с увеличением газо- и нефтедобычи в России имеется достаточно высокий спрос на приборы контроля технологических параметров.

В производстве приборов не малую роль играет правильное распределение имеющихся материальных, финансовых и прочих ресурсов. Для успешной работы предприятия требуется повышать эффективность в управленческой сфере.

Одним из основных способов является внедрение автоматизированной информационной системы.

Для эффективного управления бизнесом требуется качественный сбор и анализ данных касающихся деятельности предприятия, а также нужно учитывать влияние внешней среды. В этом плане автоматизация приносит значительный вклад в улучшение и контроль деятельности предприятия. Повсеместное внедрение АИС влечет за собой увеличение доходности и уменьшение возможных рисков. А развитие информационных технологий делает автоматизацию повсеместной и неотъемлемой частью деятельности человека.

АИС – совокупность программно-аппаратных средств, предназначенных для автоматизации процессов на предприятии связанный с информационными процессами, такими как поиск, хранение, анализ, обработка и передача. [3]

В данной статье рассматривается автоматизированная информационная система предприятия «База данных производства» ООО НПП «Грант-Софт» г. Уфа.

Исполнительный директор руководит и контролирует всю сферу деятельности предприятия. В производстве так же можно выделить:

- Бухгалтер – основное лицо ответственное за финансовую часть, совершает оплату за комплектующие, а также выставляет счет для клиентов.

- Конструкторское бюро с конструкторами, занимаются подготовкой чертежей и перечнем необходимых комплектующих.

- Отдел материально технического снабжения (ОМТС) во главе со своим начальником имеющем в подчинении несколько отделов – ведущие поиск и переговоры с поставщиками о покупке необходимых ресурсов.

- Сборочный цех – с начальником цеха, в подчинении у которого: монтажный участок, механическая мастерская, сборочный участок.

- Начальника технического контроля и его отдела, в который входят сертификационный отдел и отдел контроля.

- Упаковочный отдел с логистами – отвечающий за отгрузку и доставку.

 

Рисунок 1. Мнемосхема существующего процесса

 

Функциональная модель существующего процесса строится на основании предпроектного обследования организации. Её целью является выявление уязвимых мест деятельности организации и отражает функциональное содержание рассматриваемого процесса, является структурированным изображением функций процесса, связей между ними и со средой семантики, отражающей эти функции. [1]

В качестве инструмента для построения функциональной модели выбрано CASE–средство Microsoft Office Visio, которое поддерживает методологию IDEF0. [2]

 

Рисунок 2. Контекстная диаграмма существующего процесса

 

Рисунок 3. Функциональная модель существующего процесса

 

Существующий процесс складского учета имел ряд слабых мест.

В существующей модели процесс не автоматизирован, производство использовало картотечный учет материалов, что приводило к долгим инвентаризациям, что в свою очередь существенно влияло на время производства всего предприятия.

В предлагаемой мною автоматизированной модели эту проблему можно решить.

Можно внедрить «Базу данных производства», в которой будет содержаться весь список имеющихся на складе материалов, а также будут указываться предстоящие заявки, что позволит оперативно проводить закупки.

Ниже приведена мнемосхема разрабатываемого процесса.

 

Рисунок 5. Мнемосхема предлагаемого процесса

 

Функциональная модель после внесения предлагаемых изменений представлена на рисунках. Основное отличие – отсутствие декомпозиции блока «Сформировать управленческую и аналитическую отчетности» и появление в этом блоке механизма «КИС Флагман».

 

Рисунок 6. Контекстная диаграмма предлагаемого процесса

 

 

Рисунок 7. Функциональная модель предлагаемого процесса

 

В ходе данного курсового проекта было определено, что внедрение «База данных производства» существенно ускорит процесс, и уменьшит воздействие человеческой ошибки на производство. Учет имеющихся материалов поможет в производстве, и оперативной подготовке к нему.

Автоматизация складского учета на предприятии решает довольно много простых и сложных задач и помогает вывести компанию на новый уровень эффективности. [6]

 

Список литературы:

  1. Д.Э. Федотова, Ю.Д. Семенов «CASE-технологии. Практикум», 2005г. – 147 с.
  2. И.Э. Веденяпин, С.В. Шорохова. Методика построения функциональной модели предметной области для проектирования экономической информационной системы с использованием пакета BPWIN4.0», 2006г. – 23 стр.
  3. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Прогресс, 1987. – 234 с.
  4. Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия. - М: Экономика, 2005 – 213 с.
  5. Юсупов И.Ю. Автоматизированные системы принятия решений –М.:Наука, 1983.
  6. Владислав В. Склад: логистика, управление, анализ – ЛитРес. 543 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.