Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова А.Р. ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Попова Анастасия Романовна

студент, кафедра КиД УрФУ,

РФ, г. Екатеринбург

Курумчина Анна Эдхемовна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц. УрФУ,

РФ, г. Екатеринбург

Реклама возникла одновременно с торговлей, но только в эпоху массовой коммуникации она стала широко распространенной и стала самостоятельным сегментом в производстве товаров и услуг. В 20-м веке реклама стала поистине массовой, в первую очередь, благодаря беспрецедентным темпам роста мирового промышленного производства, а также появлению новых и все более сложных средств создания и распространения рекламы.

Основные особенности рекламной коммуникации:

  • Четкое обозначение рекламодателя.
  • Ценовая стоимость (информационная оплачиваемость).
  • Односторонняя направленность (отсутствие или задержка обратной реакции на рекламный оборот).
  • Неопределенность эффекта (вероятность всех методов определения эффективности).
  • Нормативность (соблюдение законодательства и морально-этических норм общества).
  • Тенденциозность (любая рекламная привлекательность направлена на выявление преимуществ, не говоря о недостатках).
  • Общественный характер (направленный на определенные слои и группы населения).

С точки зрения основных целей и задач, реклама может быть следующих видов: реклама имиджа, стимулирующая реклама, реклама стабильности, внутрифирменная реклама, реклама в целях расширения продаж продукции, сравнительная реклама, реклама-напоминание, усиливающая реклама, информационная реклама, профилактическая реклама. [3]

Качественная реклама создает в обществе благоприятную среду для компании и позволяет наработать широкую клиентскую базу. На данном этапе все чаще стали использовать интернет в качестве продвижения продукции, так как он обладает большим потенциалом и позволяет найти клиентов по всему миру. Современное распространение информации невозможно представить без интернета, который стал одним из самых важных инструментов PR. Интернет находит самое широкое применение в сфере связей с общественностью: от поиска необходимой информации до организации специальных мероприятий.

Газовые рекламные кампании по субъектно-предметному подходу являются кампаниями по продвижению организации. [1, с. 82] Можно отметить, что рекламная стратегия - это совокупность творческих методов, в которых содержится уникальное рекламное обращение к потребителю через распространение рекламы. Обращение к целевой аудитории формируется на основе следующих составляющих:

  1. Концепция обращения к потребителю.

Непосредственное обращение к аудитории формируется из нескольких принципов: содержание обращения, логичность обращения и формы обращения. [6]

  1. Виды влияния на потребителя.

Проводя анализ потребителей и выбора целевой аудитории, можно сказать о мотивах потребления видов продукции, что влияет на вид потребления в коммуникационном обращении. Как правило, можно использовать эмоциональные, рациональные, и моральные мотивы. [6]

  1. Каналы и способы передачи обращения.

Чаще всего для передачи рекламных обращений к потребителям используют СМИ и нетрадиционные рекламные носители, такие как сувенирная продукция. [6]

Что касается типа отношений в системе экономического, политического и социального маркетингового комплекса, эти кампании разнообразны: вовлечен сектор B2B, субъекты которого связаны с деловыми отношениями и контрактами в газовой отрасли, а также с B2C-сектором, где компании продают газ широкому кругу потребителей, а сектор B2G, так как компании также работают для исполнения государственных и муниципальных заказов.

Если говорить о главных направлениях размещения рекламы данной отрасли, то сайты организаций являются наиболее информативными и доступными для широкого круга потребителей и партнеров. Сайты компаний, как правило, грамотно и интересно организованы, клиенты могут читать все новости, узнавать о действиях, знакомиться с историей компаний, их планами дальнейшего развития. Пользователи могут задать вопрос или оставить комментарий по электронной почте, что указывает на наличие обратной связи на сайтах. Главная страница подавляющего большинства компаний газовой отрасли – это сводка новостей о промышленной, исследовательской, лабораторной и экологической деятельности, их продуктах производства, в частности, мероприятий, новых продуктах переработки. Как правило, все новостные статьи на первой странице сайта представлены в краткой форме, где их имена являются прямыми текстовыми ссылками на отдельные внутренние страницы, посвященные определенному событию, выбранному пользователем. В целом дизайны официальных сайтов таких компаний представляет собой довольно обширную систему внутренних тематических кластеров, разделов и подразделов с той или иной информацией, материалами, опубликованные в системе.

У большинства компаний газовой отрасли сформировано единое информационное пространство, в котором работают сотрудники данных предприятий. Все сотрудники - от курьеров до генеральных директоров – связаны глобальной сетью, которая обеспечивает синхронизацию выполнения команд и оперативного управления. Корпоративная сеть обеспечивает обмен знаниями и документами, групповые обсуждения и полностью сохраненный рабочий контекст. Благодаря активному участию ведущих организаций в деловой среде информация об их деятельности распространяется во всех средствах массовой информации. Большинство предприятий имеет в своем штате специалистов, которые готовят и рассылают блок информационных сообщений об организациях, состоянии дел в отрасли, достижениях и проблемах, возникших в регионах присутствия организации для ключевых клиентов.

Планирование коммуникационных кампаний газовых предприятий осуществляется путем проведения рекламных мероприятий, связанных с созданием имиджевой рекламы. Имидж-реклама направлена ​​на создание положительного имиджа предприятия среди широкого круга потенциальных потребителей и убеждение в высоком качестве предоставляемых продуктов и услуг.

К последним исследованиям данной темы на русском языке следует отнести работу И. П. Яковлева «Современные теории массовых коммуникаций» [5], в которой наряду с другими важными вопросами дан обзор общетеоретических подходов к изучению коммуникационных теорий. Автор перечисляет различные пути исследования коммуникации: системный подход (источник, кодирование сообщения, выбор канала, шумы, реципиент, обратная связь), семиотический подход (кодирование и декодирование послания проходит в равно или неравно понимаемых источником и реципиентом значениях и смыслах), дискурсивный подход и целый ряд других не менее важных методов исследования.

Дискурсивный подход И. П. Яковлев рассматривает как наиболее важный для специалистов по связям с общественностью «с точки зрения соблюдения «правил игры» с общественностью. Отсутствие правил, незнание или сознательное нарушение их – вот беды сегодняшних технологий PR. Дискурсивный подход к коммуникации содержит общетеоретические основы преодоления несовершенств в PR деятельности».

Что касается PR-технологий, используемых для развития партнерских отношений, то они заключаются в следующем:

1. Публикация пресс-релизов по различным темам.

2. Проведение семинаров, открытых дней, форумов и т. д.

3. Создание фирменных продуктов (ручки, флаги и календари).

4. Заказ и размещение статей о деятельности компаний, их основных преимуществах и сферах деятельности.

5. Разработка сайтов.

6. Представительство в социальных сетях Facebook и Twitter.

7. Корпоративные газеты YouTube, которые издаются с периодическим постоянством: ежемесячно, ежеквартально, полугодично, годовые.

8. Корпоративные видео.

9. Участие в выставках и конференциях.

10. Благотворительность. Наибольший ответ получают проекты, направленные на помощь сиротам, детям из неблагополучных семей, больным онкологическими заболеваниями.

Очень часто такого рода компании принимают активное участие в общественной жизни своих регионов: строятся детские сады, строятся спортивные комплексы, ремонтируются улицы, создаются рабочие места, обеспечивается поддержка образования, культуры и молодежной политики. Компетентная политика компаний направлена ​​на дальнейшее устойчивое развитие региона и улучшение качества жизни его населения.

Таким образом, можно заключить, что компании газовой отрасли уделяют большое внимание PR и рекламной деятельности. Для них позиционирование в глазах аудитории является определяющим фактором развития. С этой целью PR-специалисты используют различные методы и приемы, такие как благотворительность, спонсирование различных мероприятий, создание корпоративной культуры, рекламы, интернета и т. д. Такая политика значительно улучшает успех и эффективность компаний.

По проведенному авторами анализу, наблюдению и изучению систем эффективного продвижения газовых предприятий было выявлено, что среди всего разнообразия видов и типов реклам, ее целевых направлений и особенностей, наибольшей популярностью в современном экономическом мире газовой отрасли пользуются сайты и размещение интернет-рекламы. По видам она относится к информационной, имиджевой и внутрифирменной или корпоративной рекламе. Большинство компаний имеют собственные отделы паблик релейшн и рекламы, которые акцентируя преимущества каждой из них, разносят информацию среди потенциальных клиентов, партнеров и региональных представительств.

 

Список литературы:

  1. Асакер Т. Основа убеждений. Как лучшие в мире маркетологи, дизайнеры, продавцы, тренеры, учителя, предприниматели и лидеры заставляют нас поверить в свои идеи. – Москва, 2016. – 208 с.
  2. Шуваев, М. А. Интегральная оценка конкурентоспособности строительного предприятия. М.: НОУ «МФПУ «Синергия», 2017. – 720 c.
  3. Картер,   Г. Эффективная реклама. М., 2008. – 460 с.
  4. Виханский О.С., Наумов, А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Изд-во МГУ, 2015. – 275 с.
  5. Яковлев И. П. Современные теории массовых коммуникаций. – СПб.: Роза мира, 2004. – 94 с.
  6. Реклама нефтегазовых компаний. Стратегия маркетингового продвижения. [Электронный ресурс] – Режим доступа. — URL: https://studwood.ru/826277/marketing/strategiya_marketingovogo_prodvizheniya (дата обращения 20.05.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.