Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрлов М.В. ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫХОДА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ИЗ ЕС ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОГО РЫНКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫХОДА ВЕЛИКОБРИТАНИИ ИЗ ЕС ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОГО РЫНКА

Юрлов Михаил Викторович

студент, факультета ИРТ, УГАТУ,

РФ, г. Уфа

Бесчастнова Наталья Вячеславовна

научный руководитель,

канд. экон.наук, УГАТУ

РФ, г. Уфа

Над портом Бристоля собирается дождь, готовый пролиться на десятки тысяч автомобилей, припаркованных в автомобильных составах порта, готовых к вывозу на судне или предназначенных для британских дилеров. Это подходящий фон для нынешнего затруднительного положения в автомобильном секторе Великобритании. «Brexit сорвал промышленность», - говорит Сарвант Сингх, старший партнер и глава автомобильной промышленности и транспорта при Frost & Sullivan.

«Неопределенность заставляет людей не покупать автомобили». Количество автомобилей, проданных в Великобритании, упало на 5,7% в 2017 году, по данным отраслевого органа Общества производителей автомобилей и трейдеров.

В это же время, дает о себе знать ситуация на внешнем рынке, экспорт в прошлом году сократился на 1%. Каждый год около 80% автомобилей, собранных в Великобритании, экспортируются, поэтому довольно гладкие международные торговые отношения имеют жизненно важное значение для дальнейшего процветания автомобильного сектора.

Но в эти дни отношения так же неспокойны, как море в Бристольском канале.

Главный страх руководителей отрасли заключается в том, что выход Великобритании из ЕС приведет к усилению барьеров для торговли не только с Европейским союзом, но и с остальным миром, как только период перехода закончится 31 декабря 2020 года.

 

Перспектива обостряющегося торгового спора между США и ее основными торговыми партнерами, ЕС и Китаем также возвышается после недавней угрозы президента США Дональда Трампа обложить налогами автомобили, импортированные на крупнейший в мире рынок [1].

С другой стороны есть Китай, владеющий вторым по величине автомобильным рынком в мире. Торговые отношения Великобритании с Китаем уже сложны и могут быть еще более сложными в будущем.

Говорят, что часть этой проблемы заключается в том, что Великобритания хотела бы получить более выгодные торговые сделки с Китаем, когда она покинет блок, чем те, которые уже имеются у ЕС. Но, будучи меньше ЕС, Великобритания будет в более слабой позиции во время торговых переговоров, поэтому нет никаких гарантий, что Китай будет готов предложить лучшие условия.

Кроме того, британская автомобильная торговля с Китаем и другими быстрорастущими рынками, такими как Индия, Бразилия и Россия, может пострадать в зависимости от условий сделки, заключенной после Brexit с ЕС.

Это связано с тем, что Великобритания, возможно, не сможет справиться с существующими двусторонними торговыми соглашениями ЕС с третьими странами. Вместо этого она может столкнуться с длительными торговыми переговорами с десятками стран.

По данным Европейской ассоциации автомобильных производителей, клиенты ЕС покупают в год британских автомобилей на сумму равную 15 млрд. евро, что составляет около 53% экспорта автомобилей в Великобритании.

С другой стороны, производители ЕС поставляют 81% автомобилей, импортируемых Великобританией, на сумму около 45 млрд. евро, что является дисбалансом в торговле, который, по мнению сторонников Brexit, даст рычаги влияния Великобритании во время торговых переговоров.

В то же время около 80% деталей и компонентов, используемых для сборки автомобилей в Великобритании, также импортируются из ЕС, а 70% комплектующих и компонентов, произведенных в Великобритании, экспортируются в страны ЕС.

Таким образом, как британская, так и европейская автомобильная промышленность стремятся увидеть окончательную сделку между Великобританией и ЕС, в которой сохраняется долгосрочная торговля без трений.

«Все, что связано с членством на одном рынке, может быть проблемой для Великобритании», - говорит Саймон Доррис, управляющий партнер Lansdowne Consulting.

По словам профессора Патрика Минфорда из Университета Кардиффа, свободная торговля действительно является ключом к будущему процветанию, причем не только в Европе, но и за ее пределами. Патрик Минфорд является председателем группы экономистов по свободной торговле.

Его много обсуждаемая статья «From Project Fear to Project Prosperity» [2] озвучивает опасения по поводу роста торговых барьеров для автопроизводителей после того, как Brexit потерял свою актуальность.

Премьер-министр Тереза Мей заявила, что «Брексит» предоставляет «возможность совершать сделки свободной торговли во всем мире».

«Производители автомобилей повысят рентабельность после Brexit», - прогнозирует профессор Минфорд.

Несмотря на неопределенность в отношении будущих торговых сделок, ряд крупных автопроизводителей взял на себя обязательство строить больше автомобилей в Великобритании после голосования Brexit, включая Nissan, BMW, Toyota и с недавнего времени Vauxhall, принадлежащий французской группе PSA.

Однако межпарламентский комитет по бизнесу, энергетике и промышленной стратегии пессимистичен, недавно предупредив, что «в обозримом будущем нет преимуществ от Brexit для автомобильной промышленности».

Желание британского премьер-министра добиться свободной торговли разделяет мировая автомобильная промышленность в более общем плане.

Руководители, тем не менее, прагматичны и признают, что, хотя международная торговля регулируется правилами, контролируемыми Всемирной торговой организацией, свободная торговля редко бывает реальностью.

По словам Европейской комиссии, субсидирование, искажающее торговлю, и различные меры, такие как нормативные барьеры, внутренние налоговые меры и права интеллектуальной собственности, все еще препятствуют свободному потоку товаров, даже когда действуют торговые соглашения.

Например, ЕС не будет импортировать автомобили, если они не отвечают требованиям безопасности и выбросов ЕС.

Более того, торговые соглашения, как правило, являются условными. Например, автомобили, экспортируемые из ЕС, должны быть преимущественно сделаны в пределах ЕС, чтобы им разрешался свободный выход на другие рынки.

По словам г-на Хауса из SMMT, такие правила могут осложнить экспорт для британских автопроизводителей после Brexit, поскольку, по оценкам, 55% -75% деталей и компонентов, составляющих автомобиль, построенный в Великобритании, импортируются.

Независимо от того, какой уровень доступа к британским автомобилям выходит на рынки по всему миру после Brexit, производители в конечном итоге должны попытаться обеспечить, чтобы их транспортные средства были популярны у зарубежных покупателей.

Г-н Хаус говорит, что это не всегда легко, ссылаясь на то, что самым продаваемым автомобилем Великобритании является компактный Ford Fiesta, тогда как самым популярным автомобилем в США является большой пикап Ford F150.

Следовательно, есть основания сомневаться, является ли рынок США наиболее естественным, чтобы сосредоточиться на британских производителях, которые, как правило, производят автомобили, которые подходят британским и европейским потребителям, отмечает он.

«Таким образом, речь идет также о создании правильного автомобиля для рынка», - говорит он, указывая на то, как Honda выпускает Civic в Суиндоне для глобальных рынков. «Они показали, что это можно сделать».

 

Список литературы:

  1. ГАЗЕТА.ru // Трамп пригрозил ввести налог на автомобили из Европы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gazeta.ru/auto/news/2018/03/03/n_11241091.shtml (дата обращения: 19.05.18)
  2. Patrick Minford. From Project Fear to Project Prosperity [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.economistsforfreetrade.com/publication/economy-after-brexit-publications/ (дата обращения: 19.05.18)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.