Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юсупова О.Р. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ И ТОВАРНЫХ РЫНКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ И ТОВАРНЫХ РЫНКОВ

Юсупова Олеся Рустамовна

магистрант, институт менеджмента, Оренбургский Государственный Университет,

РФ, г. Оренбург

С точки зрения современной науки и практической деятельности для эффективного функционирования рыночной экономики требуется регулирование со стороны государства. Бесспорно, что лишь государство способно отрегулировать экономические процессы таким образом, чтобы центральное управление и рыночное саморегулирование эффективно сочетались. В развитых странах система государственного регулирования экономики предполагает создание условий, которые положительно сказываются на развитии конкурирующей среды на финансовых и товарных рынках.

Важным условием экономического, социального, а также политического развития любого государства выступает наличие свободной конкуренции в обществе. При этом надобность наличия конкуренции подтверждена развитием мировой экономики. Противоположностью конкуренции является монополизация.

В экономике одной из довольно сложных социально-экономических проблем мирового масштаба является монополизм. Деятельность монополий, которая не контролируется и не ограничивается, негативно сказывается и даже опасна для потребителей, а также в целом для всей экономики страны.

Антимонопольная политика представляет собой направления деятельности государства по формированию конкурентных рыночных структур. При этом основным направлением ее деятельности является оказание содействия развитию товарных рынков и конкуренции, на пресечение недобросовестной конкуренции и защиту прав потребителей. Основным инструментом антимонопольной политики выступает антимонопольное регулирование, которое представляет собой регулирование уровня концентрации и монополизации производства, стратегии и тактики предприятий, внешнеэкономической деятельности, ценовое и налоговое регулирование.На современном этапе развития экономики Российской Федерации антимонопольная деятельность осуществляется согласно следующим направлениям:

  • пресечение действий со стороны рыночных хозяйствующих субъектов, которые ограничивают конкуренцию;
  • контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов и пресечение их действий, которые направлены на использование доминирующего положения для повышения концентрации своей продукции на рынке;
  • предупреждение соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов, которые могут ограничивать конкуренцию;
  • запрет недобросовестной конкуренции, которая образовалась в связи с получением привилегий, полученных незаконным путем от органов государственной власти;
  • отслеживание действий монопольных предприятий, которые способны привести к снижению качества производимой продукции (работ, услуг), в связи с несовершенством или устареванием технологического процесса, а также преднамеренного противодействия его обновлению.

Целью любого государственного антимонопольногорегулирования является создание равных условий развития для всех участников рыночных отношений в сфере добросовестной конкуренции, что способствует рациональному размещению и использованию ресурсов, а также стабильному экономическому росту.

При осуществлении антимонопольного регулирования государство реализует следующие задачи по борьбе с монополизацией рынков:

  • создание максимально упрощенных условий создания новых фирм;
  • максимальное сокращение препятствий в сфере внешней торговли и организация внутренних рынков для иностранных фирм, что разрушает контроль за рынком отечественных монополистов;
  • осуществление контроля государства за процессами слияния и поглощения фирм, также при некоторых обстоятельствах утверждение порядка, согласно которого данные процедуры возможны лишь с разрешения государства;
  • принудительное деление наиболее крупных предприятий-монополистов на несколько фирм, которые меньше по размеру и являются независимыми друг от друга;
  • при необходимости в сложных ситуациях возможно введение прямого государственного контроля за ценами и заработной платой;
  • применение наказаний фирм в связи с проведением политики ценовой дискриминации.

Государственным органом, который занимается реализацией антимонопольного регулирования, выступает Федеральная антимонопольная служба России. На современном этапе существует ряд проблем, связанных с антимонопольным регулированием экономики, вытекающих из трактовки антимонопольного законодательства. Задача государства состоит не в препятствовании образованию монополий, а в таком регулировании экономики, которое бы сводило негативные последствия их образования к минимуму.

  • В определении естественной монополии говорится, что товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем, спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров[1;].

Законом определено, что такие продукты относятся к нефтегазовой отрасли, но в научной литературе высказывается мнение, с которым следует согласиться, что существует целый ряд товаров другого рода, которые потребителю придется приобретать, независимо от цены, таких как: хлеб, молоко, сахар, соль, крупы, картофель, мобильная связь, интернет и некоторые другие, ведь в практике ФАС нередки случаи установления необоснованно высоких цен на перечисленные группы товаров. И видится целесообразным разработать специальный механизм регулирования уровня цен на подобного рода товары.

С первой проблемой связана и еще одна – проблема определения монопольно высокой цены, поскольку сложно объективно выделить те факторы, которые влияют на повышение цен, в частности, фактор повышения спроса.

Другими проблемами в сфере антимонопольногорегулированияи развития конкуренции являются:

  1. Административные барьеры (снижение стимулов входа на рынки новых участников, повышение непроизводственных издержек и создание условий для коррупции и возникновения «административного ресурса»).
  2. Инфраструктурные ограничения конкуренции (неудовлетворительное состояние как физической инфраструктуры предпринимательства (автомобильных и железных дорог, грузовой авиации, транзитных узлов, электрических сетей), так и финансовой (банковской системы и предлагаемых банками услуг, страховой системы, фондового рынка).
  3. Ограничивающие конкуренцию действия органов власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц (практика неформальных преференций, создания искусственных барьеров, дискриминационный подход к оказанию государственных услуг, проведение необоснованных проверок, организация давления посредством использования административного ресурса).
  4. Ограничивающие конкуренцию действия хозяйствующих субъектов (злоупотребление доминирующим положением на товарных рынках, в том числе в сферах деятельности естественных монополий, создаваемые барьеры входа на рынки, а также риски возникновения картелей).

С целью защиты и развития конкуренции, борьбы с проблемами антимонопольного регулирования коллегией ФАС утверждена «Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013 - 2024 гг.», которая представляет собой программный документ, направленный на реализацию, как законотворческих инициатив, так и мероприятий по повышению эффективности деятельности антимонопольного органа. Приоритетными направлениями и задачами деятельности ФАС в стратегии являются:

  1. Создание благоприятной институциональной и организационной среды для эффективной защиты и развития конкуренции:
  • совершенствование антимонопольного законодательства и практики его применения;
  • реализация институциональных мер, направленных на развитие конкуренции;
  • создание правовых и организационных механизмов пресечения нарушений антимонопольного законодательства нерезидентами Российской Федерации;
  • внедрение эффективных инструментов методического сопровождения деятельности антимонопольных органов с целью обеспечения высокого качества принимаемых решений и единства правоприменения;
  • повышение качества межведомственного взаимодействия и взаимодействия с судебными органами;
  • повышение эффективности деятельности антимонопольных органов;
  • развитие кадрового потенциала ФАС России;
  • развитие внешних и внутренних коммуникаций.
  1. Снижение административных барьеров, препятствующих развитию и свободному функционированию рынков: внедрение институтов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования органов власти.
  2. Обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий, формирование эффективных механизмов тарифообразования: реформа базовых институтов регулирования деятельности субъектов естественных монополий[2;].

Работа по реализации данных задач должна частично решить проблемы в деятельности ФАС РФ. В практике антимонопольного регулирования индустриально развитых стран, как и в России, выявление согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию, остается самым сложным вопросом.

Таким образом, антимонопольноерегулирование России направлено на создание условий для здоровой конкуренции и предупреждение монополизации рынка. Антимонопольная политика выполняет важные функции в развитии национальной экономики в связи с созданием условий роста конкурентоспособности отечественных производителей и экономики в целом. Антимонопольное регулирование в РФ на современном этапе переживает развитие в части законотворческих инициатив и повышения эффективности деятельности антимонопольного органа с целью решения имеющихся проблем.

 

Список литературы:

  1. Голубева С.С., Царегородцева Г.Ю. Значение, проблемы и перспективы развития антимонопольной политики в России [Электронный ресурс] / Голубева С.С., Царегородцева Г.Ю // Экономические науки. - 2017. - №10. – с. 141-144. Режим доступа: http://novaum.ru/public/p435.
  2. Приказ Федеральной антимонопольной службы от 6 июля 2015 г. № 557/15 «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 гг. (II этап - 2016-2020 годы)». - [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71069690/#ixzz5F7LkRF5o (дата обращения 10.05.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.