Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прозорова Я.Ю. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В РФ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В РФ

Прозорова Яна Юрьевна

студент, кафедра «Сервис и туризм», РУТ (МИИТ),

РФ, г. Москва

Развитие туризма и транспорта – взаимосвязаны и взаимно обусловленный процесс. Развитие турбизнеса в условиях рынка требует развитых технологий, персонала, рекреационных ресурсов, капитала.

 В отличие от других секторов экономики, туристические ресурсы очень разнообразны и включают в себя антропогенные геосистемы, природные явления, тела природы, артефакт, который имеет удобное свойство и значение для рекреационной деятельности. А также может быть использован для реабилитации и отдыха.

Массовый туризм превращается в массовое явление и создает проблемы, связанные с его транспортными услугами. Это относится как к общественному транспорту, а также специализированного транспорта, функционирующей в рамках туристических организаций.

При изучении соединений системы «туризм – транспорт» в литературе преобладает место важности транспорта как факторов развитий туризма. Это естественно и логично, так как туризм является относительно новым социальным и экономическим явлением, что во многом является результатом зарождения, развития транспорта. Если мы примем во внимание, этого явления и его возрастающее значение в системе экономических отношений в глобальном масштабе, то становится ясно, что необходимо уделять больше внимания и обратной связи, а также зависимостей «туризм – транспортная система».

Влияние туризма на развитие транспорта является очень широким и универсальным. Это требует развития материально-технической базы, совершенствование организации и управления, транспорта, транспортную систему, а также соответствующей транспортной тарифной политики.

Транспортная составляющая играет важную роль в калькуляции тура. Она влияет на продолжительность тура, обеспечивая критическую оценку и расчет стоимости тура.

Современное развитие туристического транспорта не соответствует требованиям, что делает потребителя качество проезда. Складывание российского рыночного механизма не удалось революционизировать перевозку туристов и обеспечения конкурентоспособности отечественных перевозчиков на международном рынке. Это препятствовало качеству условий, в которых существуют отечественные производители транспортных услуг, а также неразвитые методологические подходы к интегрированной системе управления производительностью.

Поэтому, наряду с реализацией Федеральной целевой программы развития туризма в России, необходимо обратить особое внимание на развитие транспортной составляющей туризма.

Развитие транспорта – это необходимое условие для развития туризма. Оно оказывает регулирующие влияния на степень удовлетворений потребности населения в сфере туризма.

Транспорт обеспечивается нормальным функционированием экономики, и повышением эффективности в общественном производстве, создают условия для рациональных размещений производительных сил в стране. Принимая во внимание наиболее подходящий подход предприятия в различной отрасли экономики к источнику сырья и потреблений области производств, специализаций и коопераций производств, позволяет развиваться отраслям, как торговля, сельское хозяйство. Транспорт является ведущим фактором в развитии туризма.

С развитием туризма количество транспортных маршрутов будет постоянно расширяться, так как увеличение спроса на поездки оказывает очень положительное влияние на развитие транспортных инфраструктур.

Транспорт, в свою очередь, позволяет нам расширить географию поездок. Таким образом, существует полезное и полезное взаимодействие двух сторон [1, с. 7].

Виды транспорта различные, которые используют туристическими организациями для перевозки туристов во время путешествий. По состоянию на 2015 год туристических и пассажирских перевозок в мире можно дать следующую оценку распределений транспортных перевозок, показаны на рис. 1.

 

Рисунок 1. Структура перевозок механическими средствами

 

Основной удельный вес в структуре транспортных услуг относятся к авиационному транспорту. Наибольшее количество туристов, особенно для дальних переездов, используют авиационные услуги.

Воздушный транспорт высокоскоростной, как это часто бывает единственный при перевозке туристов. Тот факт, что движение путешественника осуществляется в этом случае в течение короткого времени на большом расстоянии. В настоящее время на рынке представлено огромное количество профессиональных перевозчиков.

Наиболее массовые потоки туристов, путешествующих на курорт, бизнес, развлечения, познавательные цели составляют индивидуальные туристы. И они используют воздушный транспорт чаще. Согласно статистическим данным, темпы роста воздушного транспорта в популярности выше транспортного средства, что связано с увеличением расширения географии поездок и наблюдается устойчивая тенденция к сокращению времени поездок на пользу их частоты (увеличение краткосрочных туров на дальние расстояния).

Все это обращает внимание на воздушный транспорт туристического бизнеса. Самолет – самый популярный вид транспорта в мире. То же самое относится и к воздушному транспорту в туризме.

Автомобильный транспорт по праву можно назвать транспортным общего применения, так как он используется везде: от трансферов и экскурсий, внутримаршрутных транспортных автобусов, туристических, аренде небольших автомобилей для личного пользования на отдыхе. Автобусы и автомобили транспорта местного и внутрирегионального значения.

Особой популярностью пользуются экскурсии на автобусе и экскурсии по городу с посещением нескольких городов. На сегодняшний день автобусные туры – самый демократичный и популярный способ передвижения.

Главным и неоспоримым преимуществом автобусных туров – низкая цена. В стоимость включены услуги гида, чье присутствие является гарантией того, что автобусный тур будет интересен для всех участников поездки. Билеты в музеи, питание и проживание в гостиницах (если многодневный тур), также включены в цену.

В России туристический бизнес имеет свои особенности, связанные в основном с категориями клиентов, и структура спроса на автобусные туры. В конечном счете, все это находит свое отражение в государственном флоте туристических компаний.

Основным конкурентом в групповых автобусных маршрутах транспорт – это железная дорога. В нашей стране, она имеет определенный приоритет, перед воздушным транспортом (по внутренним маршрутам группы).

Преимуществом железнодорожного транспорта являются также более низкие тарифы и (в зарубежных странах), обширная система скидок, билеты и так далее позволяя путешествовать по значительно более низким ценам.

Тем не менее, ни один автобус, ни железнодорожный транспорт не конкурирует с самолетом на большие расстояния.

 

Список литературы:

  1. Айгистова О. В. и др. Введение в бизнес туроперейтинга: Учеб.-метод. пособие. - М.: РМАТ, 2016. – 145 с.
  2. Александрова А. Ю. Международный туризм: Учебное пособие для вузов. -М, 2014. – 258 с.
  3. Биржаков М. Б. Введение в туризм. - М.; СПб.: Невский фонд, Олбис, 1999.
  4. Ильина Е. Н. «Туроперейтинг: организация деятельности» -  М.:  Финансы и статистика, 2014. – 321 с.
  5. Квартальное В. А. Туризм: теория и практика: Избранные труды: В 5 т. Т. 1: Гуманитарные проблемы развития туризма: история и современность. Т. 3: Новые цели и функции туризма: экономика и управление. - М.: Финансы и статистика, 2014. – 145 с.
  6. Квартальное В. А. Туризм: теория и практика: Избранные труды: В 5 т. Т. 4: Иностранный туризм. — М, 1998.
  7. Квартальное В. А., Романов А. А. Международный туризм: политика развития: Учеб. пособие. - М.: Советский спорт, 2015. – 358 с.
  8. Кутепова Г. Н. Транспортное обслуживание в туризме.  Монография. – М.: ГОУ ВПО МГИИТ, 2014, 74 с.
  9. Осипова О. Я.  Транспортное обслуживание. Обслуживание туристов, М., 2014. – 256 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.