Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шошин Д.Е. ФИЛОСОФИЯ ПРАВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(45). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(45).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА

Шошин Даниил Евгеньевич

студент  химико-биологического факультета Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

Понятие права как системы общеобязательных норм или, иначе говоря, правил поведения, устанавливаемых государством и контролируемых его принудительной силой известно всем [3]. А вот как возникала система права, к примеру, в нашей стране, вопрос, обсуждаемый достаточно редко за пределами профессионального образования. Поэтому в представленной статье пойдет речь не столько  о структуре права, сколько о причинах его становления и развития на территории нашего государства.

Для начала, вспомним, что право в современном обществе является гарантом справедливости и в сущности уравнивает всех людей не зависимо от их социального статуса, но так ли было ранее? На самом деле право начинает зарождаться еще в ту далекую эпоху родового, а позднее общинного строя, только тогда оно нигде не закреплялось и являлось скорее следствием определенных моральных устоев. То есть, проще говоря, если мы представим себе общину, скажем конца VIII века, то выглядела она следующим образом: существует некоторая группа людей, чаще всего связанных не только соседскими, но и родственными узами, среди которых выделяется самый опытный из всех – вождь, или князь, и окружающие его соратники – дружина. Это своего рода верховный правящий состав, он может начинать войны с соседями, наказывать членов своей общины за неповиновение или иного рода повинности, собирать некий «налог», если можно так сказать, с целью своего содержания, или же присваивать имущество покоренных соседей, но при этом на него возлагается и ряд обязанностей: защита территориальных границ своей общины, решение споров между ее членами и поимка «преступников», в частности и кровная месть за убийство одного из своих собратьев (если вспомним, то такой обычай на Руси существовал до 1072 года, когда князья Изяслав, Святослав и Всеволод создали свод законов «Правда Ярославичей», впервые заменивший кровную месть на денежный штраф). Иначе говоря, община уже представляла собой некое «минигосударство», с варварской формальной системой прав и обязанностей, которые позднее, после образования Древнерусского государства, были закреплены в Законе русском и различных Уставах и Уроках Ольги и Владимира [1].

Кстати, здесь стоит отметить, что всем известная марксистско-ленинская теория происхождения государства и права крайне четко формулирует причину его возникновения с экономической точки зрения: фундамент правовых норм закладывается, когда в обществе начинают возникать различия в финансовой обеспеченности. Ведь действительно, князь и его дружина были самым богатым слоем населения. Жаль, что теория эта не учитывала исторических, территориальных и национальных черт формирования права. Изначально вожди выбирались своим племенем для руководства и надзора и, можно сказать являлись гарантом безопасности для членов общины.

Так, опуская формальности, следует сделать вывод, что общество, создавая зачатки государственного строя, одновременно закладывало и правовую систему, пусть и достаточно примитивную. Однако, с философской точки зрения, правовая система той эпохи была крайне далека от современной, ведь ее устанавливал сильнейший, лидер, и она не уравнивала людей, а скорее, наоборот, разносила их на разные полюса социального строя: ближайшие люди князя и он сам имели гораздо больше прав чем их подопечные, а те в свою очередь, наоборот облагались большими обязанностями, нежели имели прав. Как же тогда мы пришли к современности, к равенству в правовом отношении? Ответ на этот вопрос дает история Российского государства, процессы, происходящие на протяжении многих столетий. Конечно, чтобы разложить поэтапно всю историю нашей страны, потребовалось бы написать несколько научных толмутов, особенно, если рассматривать все закономерности и следствия. Но в данной ситуации, нам будет достаточно вспомнить лишь об основных законодательных актах, и причинах, приведших к их созданию.

Во-первых, вспомним, что в Древнерусском феодальном государстве существовала такая традиция: власть переходила от отца к старшему сыну, соответственно это было невыгодным для остальных братьев, что в итоге приводило к многочисленным междоусобным войнам и конфликтам, разоряющим страну. Логичным следствием чего стал Любический съезд князей 1097 г, где многочисленные Рюриковичи приняли решение – «где кто сидит – там и княжит», формально поделив между собой все территории, и, казалось бы – отличный выход из ситуации, войны должны прекратиться, но время идет, у старых властителей появляются дети и земли продолжают дробиться, превращаясь в княжества все меньших и меньших размеров (в итоге их число достигло 50).

А тут началось монгольское нашествие, и система «дала сбой», мелкие княжества не могли дать отпор мощному противнику, Золотой Орде, итог: земли стали объединяться под властью одного человека – монарха, сосредоточившего в своих руках всю систему правления (большую роль в этом сыграли Дмитрий Донской и Иван III). Тут же начинает складываться новый государственный аппарат: возникает Боярская дума, куда входили представители элиты вновь образующегося государства, ее функциями стали рассмотрение важнейших вопросов внутренней и внешней политики, командование войсками. Создаются приказы – учреждения, ведавшие различными областями управления страной. Начинают ликвидироваться княжества, на их место приходят уезды, управляемые «кормленщиками», существовавшими за счет сборов с населения, это совершенно новая на тот момент система местного устройства. Все это в своей совокупности закреплял Судебник 1497 г., он же определял порядок судопроизводства: запрещалось брать взятки, за воровство, разбой и убийство полагалась смертная казнь, вводились нормы, касающиеся жизни и имущества всех жителей страны, но опять же высшие слои получали преимущество, а низшие оставались в «кабале», например, крестьяне ограничивались в праве перехода от одного землевладельца к другому. Но, тем не менее, эти нормы на какой-то период навели порядок в стране [2].

Во-вторых, когда правил Иван IV Грозный создается Судебник 1550 г, причиной этому послужил «боярский беспредел», когда верхушка буквально грабила население страны, он же запретил превращать крестьян за долги в холопов (проще говоря, рабов), проводятся финансовая, военная реформы, отменяются кормления, в которых стала процветать коррупция.

То есть, опять таки, мы видим, что изменения в правовой системе общества направлены на укрепление государства, только с одним небольшим отличием: если в предыдущем случае причина была скорее политическая, то здесь она явно социальная.

В-третьих, во время смуты конца XVI- начала XVII веков, общественные низы восстали по причине истощения после Опричнины, походов на Казань и Астрахань, Крым, Ливонской войны, против правящего Бориса Годунова, интересы которого явно расходились с гражданскими (именно под его контролем были введены «урочные лета», устанавливавшие срок сыска беглых крестьян).

В итоге на царство собранием народных представителей – Земским собором – выбран Михаил Романов, а после его сын Алексей, при котором будет создано Уложение 1649 г., закреплявшее роль монарха, и наказания за различные преступления; вновь проводятся реформы, наместники заменяются воеводами, назначаемыми на два года, вводятся новые налоги, уменьшается влияние бояр, что позднее, уже при Петре I и Екатерине II приведет к образованию абсолютной монархии, и опять станет перекраиваться вся правовая система, однако на этот раз причина будет экономической – большие права получат дворяне, купцы и заводчики, на которых держится все финансовое благополучие страны. Будет создан новый государственный орган – Правительствующий Сенат и коллегии, заведующие разными отраслями народного хозяйства, страна будет поделена на губернии, что должно будет укрепить центральную власть на местах [4].

Но вновь, низшие слои остаются угнетенными, а все привилегии обходят их стороной. Но все же стоит отметить, что значительно расширится круг прав горожан и купечества.

И наконец, в-четвертых, опять таки, по экономическим и даже частично этическим причинам, в 1861 году свободу получит последний слой населения –крестьяне. Это даст большой толчок к развитию страны, но и здесь возникнут трудности, рабочие – главный двигатель прогресса, окажутся в крайнем положении – малая оплата труда, почти круглосуточный рабочий день в итоге выльются в революцию 1917 г., будет создана конституция 1918 г.

Так, медленно и постепенно складывалась современная правовая система общества, под действием политических, экономических, социальных и исторических процессов, как мы убедились. Что же касается философии права, то здесь определенно следует сказать, что оно на протяжении многих веков существования не только нашей страны являлось подобием пояса, связавшего воедино все  элементы государственного строя, оно стало гарантом равенства и безопасности, и представляет собой на сегодняшний день систему, регулирующую не только уголовную сферу общественной жизни (в древности это было именно так), но и трудовую, административную, семейную и многие другие.

 

Список литературы:

  1. Баталина В. В. История государства и права России: учебное пособие –Москва: Окей-книга, 2007. – 176с. – ISBN 5-9745-0152-7.
  2. Бабенко В. Н. История отечественного государства и права: учебник –Москва: ЮСТИЦИЯ, 2016. – 380с. – ISBN 978-5-4365-0200-7.
  3. Абдулаев М. И. Теория государства и права: учебник для высшихучебных заведений. – Москва: Финансовый контроль, 2004 – 410 с.
  4. Сахаров А. Н. История России с древнейших времен до наших дней: учебник – Москва: Проспект, 2009. – 768с. – ISBN 978-5-392-00168-2.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.