Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2018 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Доманова Е.И., Сувернева А.Д. ИЗУЧЕНИЕ МОТИВОВ И ГОТОВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО ФИЛИАЛА ГБПОУ «СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(49). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(49).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ МОТИВОВ И ГОТОВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО ФИЛИАЛА ГБПОУ «СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Доманова Елизавета Игоревна

студент Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»,

РФ, г. Нижний Тагил

Сувернева Алена Дмитриевна

студент Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»,

РФ, г. Нижний Тагил

Голышева Наталья Геннадьевна

научный руководитель,

преподаватель Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»,

РФ, г. Нижний Тагил

Рощектаева Ольга Маснавеевна

научный руководитель,

преподаватель Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»,

РФ, г. Нижний Тагил

Глобальные социальные, экономические, политические и культурные изменения, происходящие в современном российском обществе, предъявляют новые требования к подрастающему поколению. В концепции модернизации Российского образования на период до 2020 года подчеркивается, что развивающемуся обществу необходимы инициативные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание [1, с. 5]. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития социальной активности молодежи. Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что добровольная общественная деятельность молодежи сегодня не только могут помочь решить многие социальные проблемы общества, но и способствовать развитию социально-значимых качеств юношей и девушек, формированию у них активной жизненной позиции [2, с. 3]. 2018 год в России объявлен годом добровольца и волонтера. К волонтерской деятельности должно быть привлечено большее количество жителей нашей страны. При этом, организуя добровольческие мероприятия чрезвычайно важно понимать и осознавать, какие мотивы движут молодыми людьми, желающими бескорыстно помогать обществу, а также знать степень их готовности участвовать в мероприятиях разной направленности.

Целью нашего исследования стало: изучение отношения обучающихся Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК» к добровольческой деятельности; изучение их мотивов и потенциальной готовности к волонтерской работе.

Волонтерская деятельность является неотъемлемой частью подготовки будущего специалиста-медика. Милосердие, сострадание, умение проводить эффективную профилактику социально значимых заболеваний и санитарно-гигиеническое просвещение населения – это важная составляющая профессии медицинского работника. В связи с выше сказанным, участниками исследования стали обучающиеся Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». Объем выборки составил 200 молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет. 50% респондентов составили обучающиеся второго курса специальности «Сестринское дело», принимающие активное участие в волонтерских мероприятиях различной направленности, остальные 50% опрошенных – студенты первого курса, делающие первые шаги в добровольчестве. Исследование проводилось методом анкетного опроса: испытуемым была предложена анкета из 49 вопросов. Основной акцент в исследовании был сделан на изучении мотивов добровольческой активности среди учащейся молодежи, личного отношения к волонтерству, выяснения вероятности дальнейшего потенциального участия молодых людей в организованном волонтерском движении и выявлении основных трудностей с которыми они сталкиваются.

Большинство респондентов дают положительную оценкудобровольчеству и считают, что волонтерство в России набирает обороты с каждым годом. При этом наиболее важными направлениями добровольческой деятельности они считают участие в оказании помощи социально незащищенным слоям населения, детям, лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, участие в защите окружающей среды, благоустройстве территорий, участие в организации и проведении муниципальных, региональных, межрегиональных и международных культурных, зрелищных и общественных мероприятий, участие в работе по пропаганде здорового образа жизни. Далее мы выяснили, как оценивают молодые люди человека, занимающегося волонтерской деятельностью. По результатам анкетирования установлено, что 68% участников исследования определяют волонтера как человека, которому не безразлична жизнь других людей и который делает что-то, чтобы изменить ситуацию. 23% респондентов отметили, что волонтер – это человек, периодический участвующий в проведении каких-либо акций, мероприятий, и только 9% считают его героическим человеком, который безвозмездно помогает людям.

Практически все опрашиваемые студенты отметили, что волонтер должен быть активным, веселым, улыбчивым, грамотным, умным, должен любить природу, людей и животных, быть стрессоустойчивым и уметь находить выход из сложной ситуации. Только 22% высказали мнение, что волонтер должен быть молодым, иметь опыт добровольческой деятельности и знать, как минимум один иностранный язык.

Спорным оказался вопрос об оплате труда волонтеров. Половина студентов поддержала мнение, что любой труд должен быть оплачен, но не обязательно денежными выплатами, а допустим бесплатными билетами в кино, бесплатным питанием, возможностью получения повышенной стипендии и т.д. 22% считают, что труд волонтеров должен быть оплачен, и напротив четверть участников анкетирования указали, что волонтерская деятельность бескорыстна.

Ключевой мотив волонтерской деятельности, которым руководствуются молодые люди – оказание помощи нуждающимся (52%). На втором месте – желание делиться своими эмоциями с другими людьми, желание вдохновлять и поднимать им настроение – 48%. На третьем месте - желание заниматься чем-то еще, помимо своей обычной деятельности – 30%. Реже отмечались следующие мотивы: видеть в глазах других уважение (18 %), ощущение своей важности для других людей(18 %), привлекает общественная деятельность, направленная на развлечение других людей, вовлечение их в свою деятельность (18%), реализация своих амбиций; желание достичь своей цели– 14%, желание добиться славы – 5%, новые ощущения и спасение от скуки – 5%. Таким образом, главной ценностью волонтерства для участников исследования, прежде всего, является возможность приносить пользу окружающим людям.

Далее мы хотели выяснить, какие сферы волонтерской деятельности являются наиболее привлекательными для учащейся молодежи. Большинство студентов испытывают желание помогать детям сиротам (43%), участвовать в акциях по борьбе с социально-значимыми заболеваниями (ВИЧ, туберкулез, алкоголизм, курение, наркомания), заниматься пропагандой здорового образа жизни (39%). Привлекательны для учащейся молодежи работа во время спортивных мероприятий и участие в организации молодежных акций (по 25%), 27% хотели бы оказывать помощь пожилым людям, ветеранам, инвалидам. Достаточно актуальными видами волонтерской деятельности студенты считают помощь беспризорным детям (16%), помощь в больницах (20%), экологические программы и благоустройство территорий (11%).

Большинство опрошенных студентов (66%) ответили, что они имеют опыт волонтерской деятельности. Из них у 41% опрошенных эта деятельность носит постоянный характер. Наиболее привлекательными моментами участия в добровольческих мероприятиях они считают возможность помогать людям (64%), возможность знакомиться с новыми людьми (60%), ощущение выполнения чего-то важного, получение опыта, открытие для себя чего-то нового (50%).

Самым тяжелым в волонтерской работе, по мнению респондентов, является сочетание добровольческой деятельности с учебой (64%), терпимость ко всем благополучателям (59%), отсутствие четкого графика работы (45%), необходимость сохранения хорошего настроения (27%). Каждый десятый участник исследования испытывает трудности в сохранении умонастроения бескорыстной помощи другим.

Неприемлемыми для участников исследования являются следующие направления волонтерской работы – помощь в тюрьмах заключенным (59%) и уборка загрязненных территорий (27%). Небольшую часть студентов первого года обучения пугают ситуации, связанные с уходом за лежачими больными.

Среди причин, препятствующих включаться в волонтерскую работу, респонденты указали трудность в сочетании волонтерской работы с учебой, а также быть необходимость терпимым и бескорыстным ко всем благополучателям.

Проведенное исследование показало, что большинство участников исследования положительно оценивает участие в общественно-полезной деятельности на добровольной основе. Большинство опрошенных студентов (66%) имеют опыт волонтерской деятельности. Ключевым мотивом волонтерской деятельности для студентов является оказание помощи нуждающимся. Наиболее популярными направлениями добровольческой деятельности были определены такие как, помощь детям-сиротам, акции по пропаганде здорового образа жизни и по профилактике заболеваний, помощь пожилым людям и ветеранам.

Результаты исследования согласуются с основными направлениями социальных проектов, по которым работают обучающиеся колледжа: работа с категориями населения, нуждающимися в медицинской и социальной помощи, профилактическая и просветительская деятельность, направленная на формирование культуры здорового образа жизни населения.

Проанализировав результаты данного исследования можно говорить о потенциальной перспективе для дальнейшего развития волонтерского движения. Почти половина участников анкетирования планируют дальнейшее участие в волонтерских мероприятиях различной направленности.

 

Список литературы:

  1. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. [Электронный ресурс]. Режим доступа:https:// минобрнауки.рф /документы /5930/файл/4787/FCPRO_na_2016-2020_gody.pdf (дата обращения 15.01.2018)
  2. Конвисарева Л.П Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи: автореф. дис... канд. пед. наук / Л.П. Конвисарева. – Кострома, 2006.-24с.
  3. Реут В.Г. Готовность молодых граждан к участию в волонтерской деятельности // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 12 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2015/12/13236 (дата обращения: 09.06.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.