Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цой В.О. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АУДИТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(49). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(49).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ АУДИТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цой Владислав Олегович

студент 4 курса юридического факультета Института экономики, управления и права, Российского Государственного Гуманитарного университета,

РФ, г. Москва

Князева Елена Юльевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета Института экономики, управления и права, Российского Государственного Гуманитарного университета

РФ, г. Москва

С переходом Российской Федерации к рыночной экономике аудиторы и организации, осуществляющие аудиторскую деятельность, стали занимать особое место при ведении любого бизнеса. Наблюдается проникновение аудита в различные сферы экономики и социальной жизни: экологический аудит, школьный аудит, аудит информационных порталов и систем и так далее. Такое обширное распространение аудита связано с тем, что субъектам финансово-хозяйственных отношений необходима гарантия правильности ведения финансовых операций.

С одной стороны, аудит является формой гарантии достоверности финансовой деятельности, которую ведет та или иная компания. С другой – аудит утрачивает доверие пользователей, ввиду многочисленных случаев недобросовестного и некачественного аудита. Руководство аудируемого лица заинтересовано в минимизации налогообложения, скрывая при этом определенные факты осуществления своей деятельности.

При этом, аудит достаточно эффективно способствует выявлению мошеннической деятельности или ухудшению финансового состояния определенной компании.

Переход аудита Российской Федерации к международным стандартам аудита (далее - МСА) положительно повлиял на вышеуказанные противоречия, а также усилил роль аудита как вида финансового контроля.

На сегодняшний день, в России аудиторские услуги оказывают огромное количество компаний. На рынке аудиторских услуг лидирующие позиции занимают компании «большой четверки»: PricewaterhouseCoopers (PWC), Deloitte and Touche Tohmatsu Limited, Ernst &Young, KPMG. Данные компании представляют интерес не только с точки зрения аудиторской деятельности, но и с точки зрения социальной, так как они предоставляют большое количество рабочих мест в большей степени для высококвалифицированных специалистов. Предпринимательская деятельность всех компаний, находящихся на территории Российской Федерации, должна осуществляться в соответствии с принципом законности независимо от того, российская ли это компания или большей частью с иностранным участием.

В связи с этим, существует объективная необходимость в постоянном совершенствовании российского законодательства об аудите, учитывая те  важные изменения, которым законодательство об аудите подвергалось в течение последних нескольких лет. Такая трансформация законодательства выявила положительную динамику развития данного вида контроля в России и с учетом сложившейся практики правоприменения его целесообразность применения в более широких сферах общественной жизнедеятельности является актуальным и востребованным.

Аудит имеет значение как для частной, так и для публичной сферы деятельности нашего государства. В частной сфере главную роль играют саморегулируемые организации, а также сами аудиторы, а в публичной – государство в лице Министерства финансов РФ. Аудит все больше трансформируется и государственную сферу и применяется особо значимыми субъектами финансовой деятельности – Счетной палатой РФ, Центральным банком Российской Федерации и др.

Говоря о роли аудита, можно сделать вывод о том, что его функция заключается не только в проверке системы и достоверности ведения бухгалтерского учета и отчетности, но и в оптимизации хозяйственной деятельности, помощи предприятию в рационализации расходов и увеличении прибыли. Другими словами, аудиторская проверка позволяет объективно оценить деятельность предприятия и разработать необходимый план для его дальнейшего развития.

Как известно, с 2018 года Российская Федерация полностью перешла на МСА. Полагаем, что это дало толчок многим аудиторским компаниям уделять большее внимание своим внутрифирменным стандартам и качеству своих услуг. Признание международных стандартов способствовало унификации законодательства, а также совершенствованию аудиторской деятельности в Российской Федерации.

При изучении норм законодательства в отношении саморегулируемых организаций аудиторов, можно констатировать, что появление саморегулируемых организаций можно связать с развитием гражданского общества. Государство, оставляя себе минимум полномочий, передало контроль за аудиторами, можно сказать, в руки профессионального сообщества. Представляется, что государство этим стремилось устраниться от роли контролера и повысить престиж частных участников данной сферы.

Переход аудита к саморегулированию положительно повлиял на развитие отечественного аудита, однако, проблема коррупции в аудиторской деятельности все еще актуальна.

Центральный Банк России продолжает массово отзывать лицензии у банков по различным основаниям (фактически, незаконное формирование вкладов, незаконный вывод активов, фальсификация данных о клиентских депозитах, забалансовые вклады и т.п.). При этом законодательство об аудите предусматривает обязательный аудит кредитных организаций [1], соответственно, во всех банках у которых впоследствии была отозвана лицензия, проводился обязательный ежегодный аудит. Получается, что либо аудиторы небрежно выполняют свою работу, либо имеется факт коррупции в аудиторской деятельности.

Специализированные органы контроля, созданные при СРО аудиторов[ФЗ о сро] «закрывают глаза» на несоблюдение международных стандартов, при этом, вышеназванные органы осуществляют контроль за соблюдением законодательства об аудите только своими членами СРО аудиторов. Необходимо создать единый орган, который будет осуществлять контроль качества аудита всех членов любой СРО аудиторов.

В последнее время получила широкое распространение такая финансовая процедура как дью-дилидженс. За достаточно небольшой период времени дью-дилидженс стал пользоваться большим спросом, особенно при ведении бизнеса в современных условиях. Но, при этом, данная процедура не имеет нормативного закрепления. Отнесение дью-дилидженса к соответствующей финансовой услуге по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) будет способствовать ее эффективности и дальнейшему развитию.

Для решения данной проблемы, представляется целесообразным внесение изменения в законодательство. В частности, в часть 4 и 5 статьи 10 Федерального закона №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» относительно внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, следует ввести норму, в соответствие с которой, внешний контроль за аудиторами и аудиторскими организациями будет находиться не у частных лиц, а в руках государства. Также представляется необходимым внесение в часть 4 статьи 17 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» в соответствии с которой специализированные органы, контролирующие качество аудита, профессиональную и корпоративную этику, а также орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации аудиторов мер дисциплинарного воздействия, должны создаваться не саморегулируемыми организациями, а федеральным органом по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, и по внешнему контролю качества аудита (Федеральное казначейство), федеральным органом, осуществляющим нормативно-правовое регулирование аудиторской деятельности и государственный контроль за деятельностью СРО аудиторов (Министерство финансов России) или Центральным банком Российской Федерации.

В связи с востребованностью на рынке услуги по финансовому дью-дилидженсу представляется целесообразным внести ее (уточняющий код 64.94) в код 64.9 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).

В целом, несмотря на достаточное урегулирование аудиторской деятельности, правовое регулирование аудита нуждается в дальнейшем совершенствовании. Это подтверждается и тем, что сфера аудиторской деятельности претерпела значительные изменения в терминологии, качественно изменился подход законодателя к определению сущности или аудита, его соотношению с сопутствующими аудиту и иными услугами, что имеет далеко идущие перспективы развития.

 

Список литературы:

1. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (ред. от 23.04.2018) // Собрание законодательства РФ, 05.01.2009, N 1, ст. 15

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.