Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Склярова С.А. ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(44).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ

Склярова Софья Андреевна

студент, кафедра ТИРЗП, ВГУЭС,

РФ, г. Владивосток

Мордовцев Андрей Юрьевич

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф. ТИРЗП,

РФ, г. Владивосток

Продовольственная безопасность имеет множество разных определений, но в ключе данной статьи подойдёт следующие: продовольственная безопасность – это состояние, когда страна или регион способны обеспечивать себя собственной продукцией на 95%, при этом необходимо, чтобы люди имели достаточный выбор продуктов питания, которые бы удовлетворяли их вкусовым и диетическим потребностям, а также все товары были экономически доступны каждому и были безопасны.

На данный момент состояние продовольственной безопасности страны должно стоять на первом месте в связи с последними событиями в мире и в связи с положением России в мире. Множество стран наложили санкции на РФ, на что страна ответила тем же, что привело к резкому увеличению цен на продукты питания и их нехватку так как отечественное производство в стране и сектор сельского хозяйства малоразвиты и не способны обеспечивать всё население страны продуктами питания. В связи с этим состояние продовольственной безопасности является острым вопросом на данный момент.

Главным фактором, по которому можно определить состояния продовольственной безопасности является сельское хозяйство. От состояния этого сектора производства зависит то, насколько страна или регион могут самостоятельно обеспечивать себя продуктами питания не зависимо  от импорта.

Дальневосточный Федеральный округ – наиболее удалённый регион Российской Федерации. В этот округ входят Сахалин, Якутия, Камчатский край и Амурская область, Приморский край. Регион граничит с КНДР, Японией, США и КНР.

Климат региона разнообразен, но ни субарктический, ни морской, на арктический климат не позволяют свободно и безпрепятствено  развиваться сельскому хозяйству. Хотя в южной части региона, в Приморском крае и в Амурской области размещается около 2% российской пашни[2]. В этих двух регионах активно выращиваются плодовые и основные зерновые культуры, а также выращивается соя.

Животноводческий сектор сельского хозяйства представлен мясомолочным скотоводством и свиноводством. В северных областях региона активно развивается оленеводство.

Сельское хозяйство в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) функционирует в условиях рискованного земледелия – это обусловлено климатическими условиями. Именно поэтому развитие сельского хозяйства на Дальнем Востоке приносит большие издержки.

Основными проблемами в сельском хозяйстве региона можно назвать следующие: использование неправильных механизмов экономического регулирования, деградация почв, технологическая отсталость, нехватка кадров. Все названные проблемы сельского хозяйства угрожают и продовольственной безопасности, экономической и национальной безопасности региона[3].

Правильные механизмы экономического регулирования использовались до 1990 г., значительную часть средств региональные сельхозпроизводители получали в виде надбавок из государственного бюджета к закупочным ценам, которые составляли 40% к себестоимости реализованной продукции по региону. Это обеспечивало работу большинства сельскохозяйственных предприятий. После 1990 г. усилилась перекачка ресурсов из сельского хозяйства в другие секторы экономики, и это привело к кризису в данной отрасли производства. Крупные товаропроизводители без поддержки государства больше не могли производить качественный товар, нехватка кадров, то есть люди не были  материально заинтересованы, а со временем интерес к работе в сельскохозяйственном секторе вообще исчез и сейчас наблюдается нехватка квалифицированных кадров[4].

То есть если говорить о состояние сельского хозяйства региона, как основы для оценки продовольственной безопасности, то выявлено, что регион зависит от импорта на 80%, а обеспечивать себя самостоятельно может всего на 20%.

Говоря о развитие агропромышленного комплекса Дальнего Востока, следует отметить, что в перспективе основной проблемой является не восстановление уровня самообеспечения необходимыми продуктами питания, а скорее повышение этого уровня[1]. Это возможно лишь при внедрении новых технологий в сельское хозяйство, но внедрение новых технологических укладов невозможно без преобразования самого сельского хозяйства в высокоиндустриальную отрасль с высоким качеством труда[6].

Возможным решением сложившихся проблем в сельскохозяйственном секторе может стать переход на модель экологического сельского хозяйства. При внедрении такой системы ведения сельского хозяйства необходимо постоянное улучшение плодородия почвы, охрана окружающей среды, повышение производительности при высоком качестве, в производстве должно быть сокращено энергопотребление.

Переход на подобный метод ведения сельского хозяйства позволит выращивать экологически чистую продукцию в больших объёмах, что является глобальным конкурентным преимуществом, составляя конкуренцию других производителям. Поэтому основным направлением развития сельского хозяйства и повышения его эффективности становится использование природных способов ведения сельского хозяйства путем чередования сельхозкультур, что называется севооборотом, а также поддержание и повышение почвенного плодородия биологическими методами.

Также возможно, что в будущем широкое распространение получат селекционно - генетические инновации, которые необходимы для введения в производство сорта и культуры устойчивые к неблагоприятным климатическим условиям, которые как раз характерны для Дальневосточного региона .  

Проанализировав и выявив основные проблемы в сельском хозяйстве Дальневосточного региона можно сказать, что у региона существуют явные проблемы в сфере продовольственной безопасности. Это объясняется тем, что регион не способен снабжать себя всеми необходимыми продуктами питания в нужных объёмах, высокая зависимость от импорта, отсутствие квалифицированных кадров в сельском хозяйстве, а также технологическая отсталость и невыработанная концепция ведения сельского хозяйства[5].

В настоящий момент России необходимо быстро и интенсивно развивать сельское хозяйство и пищевые производства  в связи с наложенными санкциями и срочная модернизация данной сферы в Дальневосточном регионе дала бы возможность не только обеспечивать регион, но и страну в целом, что позволило бы избавиться от импортной зависимости. Сейчас у России новый сильный союзник - Китайская Народная Республика, с которым налаживается контакт как раз через Дальний Восток. Российской Федерацией был выбран курс на более дешёвый, но опасный метод восстановления сельского хозяйства в крае – сдача в аренду земель китайцам. Китайцы платят аренду и вспахивают землю и подобный метод не требует каких-либо затрат и изменений в структуре сектора. Но существует серьёзная угроза будущему. Если РФ всё же решит развивать производство чистоэкологической продукции на землях Дальневосточного региона после китайской системы ведения сельского хозяйства это будет уже не возможно, так как они используют большое количество пестицидов и химических удобрений, которые разрушают почву и отравляют её кадмием и мышьяком. Также китайцы представляют угрозу и национальной безопасности региона в связи с длительной арендой земель на границе[7].

Проблема продовольственной безопасности страны должна сейчас стоять на первом месте и решаться государством всеми доступными и эффективными методами. Устранение проблем в сельском хозяйстве и дальнейшее его развитие ДФО сможет обеспечить региону безопасность.

 

Список литературы:

  1. Антюхина М. Качество продуктов питания и продовольственная безопасность Дальнего Востока (аспекты российско- китайской торговли продовольствием) / М. Антюхина, К. Антюхин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2012. - №3. – С.62-65
  2. Белый Н.П. Амурская область / Н.П. Белый, В.В. Рыльский. – Хабаровск: Приамурские ведомости, 2004. – 157 с.
  3. Быкова О. Инновационно-инвестиционная стратегия развития регионов/ О. Быкова, В. Смирнова, В. Аушев – М.: РГИИС, 2009 г. – 342 с. 53. Быстров
  4. Вермель Д.Ф. Проблемы обеспечения продовольственной 261 безопасности России: ее содержание и значение / Д.Ф. Вермель // Организационно-экономические основы аграрного рынка: сб. на- уч. статей. - М.: Армита-Маркетинг, 1997.- С. 11-17.
  5. Дальний Восток обеспечит себя продуктами // Информационно-аналитическое агентство «Восток России» URL: https://www.eastrussia.ru/material/vef-20/ (дата обращения: 6.05.2018).
  6. Дубинкин Владимир Александрович. Проблемы продовольственной безопасности российского Дальнего Востока // Территория новых возможностей. 2013. №1 (19). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-prodovolstvennoy-bezopasnosti-rossiyskogo-dalnego-vostoka (дата обращения: 06.05.2018). 
  7. Котилко В.В. Инновационное развитие регионов в условиях модернизации экономики России // Региональная экономика. Инновационное развитие регионов России. М.: Финансовый университет, 2011.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.