Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шадрин Ф.Г. ТЕХНОЛОГИЯ BLOCKCHAIN. СМАРТ-КОНТРАКТЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(44).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНОЛОГИЯ BLOCKCHAIN. СМАРТ-КОНТРАКТЫ

Шадрин Федор Гарольдович

студент, ВШЭиУ, ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Технология блокчейн гарантирует, что данные не будут изменены в процессе передачи. Поэтому она может найти применение не только в сфере финансов, но и в других областях, включая недвижимость и здравоохранение. Блокчейн предлагает особые функции, которые получили название смарт-контракты. Смарт-контракты автоматически создаются в системе, копируются в разные хранилища и исполняются с помощью распределенных вычислений. Поэтому после исполнения смарт-контракта его нельзя исправить, даже если позже в нем обнаружатся уязвимости.

Принцип работы

Для того, чтобы заключить обычную сделку, нужно пойти к юристу или нотариусу, заплатить и дождаться оформления документов. Умные контракты работают как торговые автоматы: вы просто бросаете в автомат (то есть в реестр) биткоин, и хранившийся у третьего лица контракт, водительские права или любая другая услуга, которую вы заказывали, падает на ваш счет.  Кроме того, в отличие от традиционных соглашений, умные контракты не только содержат информацию об обязательствах сторон и штрафах за их нарушение, но и сами автоматически обеспечивают выполнение всех условий договора.

Все условия контракта должны иметь математическое описание и ясную логику исполнения. В связи с этим первые умные контракты имеют задачу формализации наиболее простых взаимоотношений, состоящих из небольшого количества условий. Умные контракты, к примеру, могут следить за выполнением условий долгосрочных кредитов.

 

Рисунок 1. Работа смарт-контрактов. Упрощенная схема

 

Имея беспрепятственный доступ к объектам контракта, умный контракт отслеживает по указанным условиям достижения или нарушения пунктов и принимает самостоятельные решения, основываясь на запрограммированных условиях.

Таким образом, основной принцип умного контракта состоит в полной автоматизации и достоверности исполнения договорных отношений между людьми.

Смарт-контракт может обновить данные в блокчейне в соответствии с изначально заданными правилами — например, перевести цифровые активы от одного участника другому. Как только новая технология наберет обороты, смарт-контракты совершат настоящую цифровую революцию, которая будет сопоставима с изобретением HTML, радикально изменившего Интернет, а впоследствии и всю мировую экономику.

Сторонники умных контрактов утверждают, что многие их виды могут быть сделаны частично или полностью самовыполняемыми и самодостаточными. Умные контракты, основанные на криптографии, способны обеспечивать лучшую безопасность, чем традиционные контракты, основанные на праве, и снизить прочие транзакционные издержки, связанные с заключением договоров и возможных судебных издержек.

По мнению британского журнала The Economist умные контракты имеют перспективу стать наиболее важным приложением технологии блокчейн[1].

Примеры

Используя умные контракты, можно упростить работу во многих сферах жизни, в том числе логистике, менеджменте, юриспруденции и даже в выборах[2].

Выборы

По мнению экспертов, сфальсифицировать итоги выборов практически нереально, однако благодаря умным контрактам можно полностью исключить возможность внешнего вмешательства в систему голосования. 

В таком случае голоса избирателей будут помещены в распределенный реестр, и для их декодирования потребуется исключительные вычислительные возможности. Таких компьютеров не существует, так что взломать эту систему будет невозможно.

Менеджмент

Блокчейн не только предлагает надежный и прозрачный общий реестр, но и помогает избежать недопонимания при совместной работе или ситуаций, когда стороны составляют контракты независимо друг от друга.

Логистика и снабжение

Разработчик протокола Bitcoin Core Джефф Гарзик говорит: «UPS может исполнять контракты, в которых будет сказано: “Если мы получим оплату за доставку товара, то его производитель, который в цепочке поставок находится на много звеньев выше, немедленно начнет создавать новый такой товар, поскольку этот уже доставлен по назначению”».

Снабжение слишком часто страдает из-за бюрократии, когда разные формы должны пройти утверждение в многочисленных инстанциях. Из-за этого мошенники получают возможность заработать, а компании несут убытки. Блокчейн позволяет избежать этих проблем, так как каждый участник цепочки поставок получает доступ к безопасной электронной системе, которая контролирует выполнение работ и платежи.

Так, банк Barclays Corporate Bank использует умные контракты для того, чтобы регистрировать переход права собственности и автоматически перечислять платежи в другие кредитно-финансовые учреждения.

Автомобили

Задумайтесь о будущем, где все будет автоматизировано. Google уже строит его, создавая умные телефоны, умные очки и даже умные автомобили. И здесь на помощь придут умные контракты.

Возьмем, например, самоуправляемые или самопаркующиеся автомобили. Умные контракты будут определять, кто виновен в аварии: датчик или водитель, а также помогут при разрешении любых других ситуаций. С помощью умных контрактов страховые компании могут устанавливать размер взносов в зависимости от того, где и при каких условиях водители управляют транспортными средствами.

Другие сферы

Другие индустрии, такие как эквайринг, кредитование и бухгалтерский учет, тоже будут использовать умные контракты — например, для оценки рисков и аудита в режиме реального времени. Юристы смогут перейти от составления традиционных контрактов к созданию типовых образцов умных контрактов. А на сайте Blockchain Technologies умные контракты превратились в электронно-бумажный гибрид: они подтверждаются блокчейном и получают материальное воплощение в виде бумажной копии. 

История

2016: Успешное тестирование на Уолл-стрит

18 октября 2016 года стало известно о том, что крупные банки с Уолл-стрит завершили тестирование блокчейн-технологии, используемой для посттрейдинговых операций при обмене акциями. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление ИТ-компании Axoni, которая в этом проекте отвечает за программную инфраструктуру и контроль исполнения.

По словам главы Axoni Грега Швея (Greg Schvey), процессинговая система на основе блокчейна обеспечивает существенную экономию финансовым компаниям, участвующим в сделке.

В эксперименте по использованию блокчейн-решения и смарт-контрактов в процессинге свопов на акции приняли участие восемь крупных банков, включая JP Morgan, Credit Suisse, Barclaysи Citi, а также консалтинговая компания Capco и поставщики рыночной информации Markit и Thomson Reuters.

По его словам, обмен ценными бумагами является трудоемкой и отнимающей много времени процедурой. У каждого своп-дилера есть собственные системы, через которые проходит одна сделка. Из-за сложной экосистемы и присутствия многочисленных уровней обработки транзакции часто прерываются, отметил Швей.

Благодаря блокчейн-технологии совместный процессинг работает синхронно на одном коде, обеспечивая корректное обновление состояние контрактов, добавил он.

Пилотный проект по использованию блокчейн-технологии для посттрейдинговых операций при обмене акциями стартовал в июне 2016 года. К началу сентября партнеры осуществили 133 различных структурированных операций в тестовом режиме.

Это не первый блокчейн-проект, тестируемый на Уолл-стрит. В апреле 2016 года JPMorgan, Citigroup, Bank of America, Credit Suisse совместно с Axoni успешно опробовали эту технологию для работы со свопами «кредит-дефолт» (CDS).

По прогнозам аналитиков Autonomous Research, использование блокчейна позволит банкам ежегодно экономить на регистрации сделок $16 млрд, а требования к достаточности их капитала снизятся на $120 млрд. [3]

2013: Первая применение на практике в Ethereum

Умные контракты впервые начали применяться на практике в проекте Ethereum. Идея создания проекта появилась в 2013 году. В тот момент основатель журнала Bitcoin Magazine Виталик Бутерин пришёл к выводу, что биткойн плохо подходит в качестве базового протокола, поскольку изначально не был спроектирован под данную задачу, и написал в одной из своих статей об идее создания такого протокола с нуля.

2008: Первая реализация на базе блокчейн

Практические реализации стали возможными, благодаря появлению в 2008 году технологии блокчейн[4]. Некоторые принципы умных контрактов были заложены в протоколе первой блокчейн-валюты Bitcoin, однако они не были реализованы в клиентском программном обеспечении, не обладали полнотой по Тьюрингу из соображений безопасности и не использовались на практике. С появлением технологии, стали высказываться идеи, что поверх протокола биткойна могут быть созданы различные протоколы более высокого уровня, включая полноценные умные контракты, по аналогии с тем как поверх TCP/IP существуют множество протоколов прикладного уровня.

1996: Ник Сабо выдвигает идею умных контрактов

Первые идеи умных контрактов были предложены в 1996 году Ником Сабо.

Объекты умного контракта

Подписанты - стороны умного контракта, принимающие или отказывающиеся от условий с использованием электронных подписей. Прямым аналогом является подпись отправителя средств в сети Bitcoin, которая подтверждает внесение транзакции в цепочку блоков.

Предмет договора. Предметом договора может являться только объект, находящийся внутри среды существования самого умного контракта, или же должен обеспечиваться беспрепятственный, прямой доступ умного контракта к предмету договора без участия человека. Это является наиболее сложным вопросом, который невозможно было решить до появления криптовалют в 2009 году.

Условия. Условия умного контракта должны иметь полное математическое описание, которое возможно запрограммировать в среде существования умного контракта. Именно в условиях описывается логика исполнения пунктов предмета договора.

Среда для работы умных контрактов

Для того, чтобы умные контракты могли существовать, требуются определённые условия:

  • Использование широко распространенных методов электронной подписи на основе публичных и приватных ключей (асимметричное шифрование).
  • Существование открытых, децентрализованных и доверительных сторонам контракта баз данных для исполняемых транзакций, работа которых полностью исключает человеческий фактор. Как пример: блокчейн в Bitcoin.
  • Децентрализация среды исполнения умного контракта. Как пример: Ethereum, Codius, Counterparty.
  • Достоверность источника цифровых данных. Как пример: корневые центры сертификации SSL в базах современных интернет-браузеров.

В чем преимущества смарт-контактов?

Безопасность

Смарт-контракт зашифрован и хранится распределенно, что гарантирует защиту от потери или несанкционированного изменения.

Дешевизна и скорость

Большинство процессов автоматизированы, а большинство посредников устранены из процесса.

Стандартизация

Сегодня существует множество вариантов смарт-контрактов, и можно выбрать нужный для конкретной задачи.

Каковы недостатки смарт-контрактов?

Человеческий фактор

Код пишут люди, и они могут ошибаться, при этом смарт-контракт запи­сывается в блокчейне, а значит, не может быть изменен. Хороший пример подобной ошибки - история с DAO. Ошибки разработчиков дорого обошлись и пользователям, и компании — хакеры воспользовались уязвимостью и украли около 60 млн. долларов.

Неопределенный правовой статус

Сегодня смарт-контракты правительствами не регулируются, таким обра­зом, если государственные органы решат создать для смарт-контрактов законо­дательную базу, могут возникнуть проблемы.

Расходы на внедрение

Смарт-контракты бессмысленны без программирования, и, чтобы соста­вить надежный смарт-контракт, отражающий потребности компании, желатель­но иметь опытного разработчика в штате.

 

Список литературы:

  1. «If blockchains ran the world», The Economist, 06.07.2017 [Электронный ресурс] - http://worldif.economist.com/article/13525/disrupting-trust-business (Дата обращения 23.04.2018)
  2. «Как умные контракты изменят нашу жизнь», habr, 10.02.2017 [Электронный ресурс] - https://habr.com/company/exante/blog/321548/
  3. Firms led by JPMorgan test blockchain-powered equity swaps post-trade 19.10.2016 [Электронный ресурс] - https://www.reuters.com/article/us-usa-blockchain-banks-idUSKCN12I2GG?feedType=RSS&feedName=technologyNews (Дата обращения 26.04.2018)
  4. Satoshi Nakamoto, Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, 2008 [Электронный ресурс] - https://bitcoin.org/bitcoin.pdf (Дата обращения 28.04.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.