Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кудюрова А.В. ФИАСКО РЫНКА И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(44).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 37 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИАСКО РЫНКА И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Кудюрова Александра Валерьевна

студент юридического факультета кафедры таможенного дела и правового обеспечения внешнеэкономической деятельности Ульяновского государственного университета

РФ, г. Ульяновск

Аннотация. B статье изучаются вопросы эффективного и справедливого использования ресурсов страны в осуществление рыночных механизмов. Так же проведем анализ основных функций государства, так как каждое фиаско рынка предполагает определенный тип государственного вмешательства. Охарактеризуем минимальную и максимальную границу вмешательства государства в социально-экономическую жизнь.

Ключевые слова: фиаско, рынок, провалы, функции государства, общественное благо, монополизация, дифференциация районов, границы государственного вмешательства.

 

Рыночный механизм не способен обеспечивать оптимальность развития экономики, устойчивое равновесие совокупного спроса и предложения и нуждается в государственном регулировании,  во избежание серьёзных провалов и затяжных кризисов.

При необходимости вмешательства государства в экономику мировая наука чаще всего использует теорию фиаско («осечки», «крахов») рынка. Согласно теории рыночного фиаско,  государство является неким «менеджером», роль которого заключается в корректировки подобных провалов.

Разновидности фиаско рынка:

  1. игнорирование рынком проблемы внешних эффектов (положительных и отрицательных экстерналий);
  2. незаинтересованность рынка в воспроизводстве общественных благ (и квазиобщественных);
  3. избыточная монополизация производства;
  4. макроэкономическая нестабильность, циклическое развитие экономики, безработица и инфляция;
  5. социальная несправедливость (расслоение общества на богатых и бедных);
  6.  большая дифференциация регионов страны;
  7. невозможность структурной перестройки национальной экономики.

Игнорирование рынком проблемы внешних эффектов.

Рынок  не может отобразить в цене полный эффект производства или потребления конкретных товаров. В связи с этим возникают положительные и отрицательные внешние эффекты (экстерналии). Именно поэтому государству приходится нейтрализовать воздействия внешних эффектов в производстве и потреблении (защита от негативных экологических последствий).

Незаинтересованность рынка в воспроизводстве общественных благ.

Неэффективность рынка проявляется при решении задач по предоставлению общественных благ, например: услуг образования, здравоохранения, армии. Эта задача возлагается на государство, так как оно должно помогать уменьшать негативные проявления рынка законами об охране труда, о защите прав потребителей, о страховании банковских депозитов, антимонопольным законодательством и др. Но рынок заинтересован в производстве частных благ (неделимы и доступны  лишь индивидуальным лицам),  которые опираются на принцип исключения, т.е., кто заплатил, тот и получает продукт.

Избыточная монополизация производства

Рыночный механизм не гарантирует функционирования структуры совершенной конкуренции без попыток экономических стратегий установить монопольную власть и ограничивать добросовестную конкурентную борьбу. Отрицательное воздействие на развитие экономики оказывают ежегодные «плановые» скачки цен на продукцию естественных монополий, не гарантированные улучшением качества производимой продукции и  модернизацией производства. В данном варианте государству целесообразно защищать конкуренцию и проводить антимонопольное регулирование экономики, которое включает в себя экономическое, правовое, психологическое воздействие на все виды деятельности, обеспечивая защиту потребителей. Демонополизация экономики заключается:

  • в снижении барьеров для вложения в любую отрасль чужих  фирм;
  • если же не произошло слияние  и монополист производит 33% общеотраслевого объема, то происходит дробление на несколько мелких фирм;
  • правительственный контроль за ценами; запрет на необоснованное завышение цен; изъятие товаров с рынка и др.

Макроэкономическая нестабильность, циклическое развитие экономики, безработица и инфляция.

Одной из важнейших проблем (фиаско) рынка является цикличность развития экономики,  которая осуществляется через фазы подъёма, кризиса, депрессии, оживления и вновь подъёма, представленной в долгосрочном периоде, в движении от подъёма к подъёму через фазы кризиса и рецессий. Рынок не может гарантировать  устойчивого поступательного роста экономики в национальном масштабе. Периодические колебания деловой активности, связанные со спадами и высокой безработицей, или, напротив переизбытком экономики и инфляцией, оборачиваются для общества высокими социально-экономическими потерями. Это вызывает необходимость проведения государством  стабилизации экономического цикла (политики, направленной на достижение одновременно  полной занятости и стабильного уровня цен).

Социальная несправедливость

«Провалы» рынка в регулировании экономических отношений заключается в том, что рынок «не видит» социальных проблем. Доходы населения, формирующиеся на рынке, не всегда решают социальные  задачи. И такое распределение является несправедливым в смысле человеческих факторов, это порождает большую дифференциацию населения по уровню доходов населения. Бедняки, которые получают мало, платят последние деньги на налоги в государственный бюджет, а олигархи, имеющие большие активы, даже не замечают финансового  обременения. Тем самым государство должно сближать богатых и бедных с помощью прогрессивного налогообложения, ценового регулирования, установления прожиточного минимума и заработной платы, механизма трансфертных платежей и тд. Но в России никогда не введут прогрессивную шкалу налогообложения из-за того, что люди недостаточно образованы и не понимают, что хорошая жизнь зависит от выплаты высоких налогов, а не от развития теневого сектора, где налоги не идут вообще в государственный бюджет.

Большая дифференциация регионов страны

Обеспечение рациональных территориальных пропорций размещения производства, капиталовложений, дохода и занятости является необходимым с целью сближения субъектов Российской Федерации. В слаборазвитых регионах условия заработка и вложений ниже, чем в богатых. Платежеспособный спрос в этих регионах сокращается, а вместе с этим уменьшается  капиталовложения со стороны государства, частных предприятий и физических лиц. Именно поэтому государство должно сглаживать чрезмерное расслоение различных регионов страны по уровню социально-экономического развития, по показателям бюджетной обеспеченности и  благосостоянию населения при помощи создания фондов регионального развития, формированию экономико-правовых регуляторов, создающих благоприятный инвестиционный климат в регионах, государственных целевых кредитов и гарантий для инвесторов и т.д.

Невозможность структурной перестройки национальной экономики.

Подъем в экономике прочно связан с переменами в отраслевой структуре.

Но рыночный механизм, обеспечивающий через механизм цен, переориентацию из менее прибыльных отраслей в более результативные, тем самым, не осуществляет прорыв в области научно-технического прогресса .Основным инструментом реализации данной политики является предоставление дополнительных ресурсов, которые могут быть использованы для инвестиций. Так же можно заметить, что Россия многие годы сидит на «сырьевой игле», выкачивая и отправляя все недра за рубеж. России имеется большой резерв для превращения ресурсных преимуществ в конкурентные преимущества, но для этого часть вывозимых сырьевых ресурсов следует замкнуть на внутреннюю глубокую переработку и расширить их предложение на внутреннем рынке. Необходимо переходить с добывающей промышленности на обрабатывающую, вследствие чего появятся и  новые рабочие места, и произойдет развитие собственной экономики, и ликвидируется голландская болезнь.

В свою очередь, существуют минимально-необходимые и максимально-допустимые границы государственного вмешательства. К минимальной  относят регулирование внешних эффектов, производство общественных благ, поддержка конкурентной среды, именно без этих функций экономика попросту распадается. К максимальной же относят устранение провалов рынка.  Необходимо придерживаться средней отметки, но стремиться к максимальной, так как существует множество проблем, которые не возможно решить без вмешательств со стороны государства, например сильное расслоение общества на бедных и богатых, проявление голландской болезни, скачкообразные циклы экономики, большое количество монополистов, не смотря на то, что их пытаются «прижать» разными способами.

Таким образом, рассмотренные выше виды фиаско рынка – это экономическая основа для обоснования государственного вмешательства. Государство в идеале является институтом, дополняющим и корректирующим рыночный механизм, который компенсирует  все недостатки и исполняет функции, которые относятся к его прерогативе. Государство и рынок дополняют друг друга, реализуя свои функции в тех областях, в которых наиболее эффективно реализуются их механизмы.

 

Список литературы:

  1. Абалкин, Л.И. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики / Л. И. Абалкин //Вопросы экономики. — 1997. — № 6. — С. 4-12.
  2. Балыбердин, А.Л. Российская экономика. Механизмы саморазвития [Электронный ресурс] : монография / А.Л. Балыбердин. — Электрон.текстовые данные. — М. : Палеотип, 2011. — 100 c. — 978-5-94727-705-0. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/10244.html.
  3. Ваславская, И. Ю. Государство и организация национальной хозяйственной системы[Текст]   / И. Ю. Ваславская, О. В. Гогачева// Экономические науки. - 2017. - № 7 (152). - С. 31-35.
  4. Капканщиков, С. Г. Государственное регулирование экономики: учеб.пособие для вузов по спец. "Гос. и муниципал. упр." / С.Г. Капканщиков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : КноРус , 2012. - 518 с.
  5. Танци, В. Правительство и рынки: меняющаяся экономическая роль государства[Текст] : [фрагменты из книги] / В. Танци ; пер. с англ. А. Рогожкина// Экономическая политика. - 2017. - Т. 12, № 1. - С. 134-165.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 37 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.