Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2018 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жабаев Т.Р. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЕБ СЕРВИСА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(44). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(44).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ ВЕБ СЕРВИСА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК

Жабаев Талгат Рыспекович

магистрант, кафедры автоматики и вычислительной техники,

Казахстан, г.Семей

С развитием промышленности и сельского хозяйства всё сильнее увеличивается потребность в транспортной грузоперевозке. Транспорт обеспечивает связь между отраслями народного хозяйства, между производителями и потребителями. Грузоперевозка осуществляется четырьмя видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, морским и речным, воздушным. Соотношение используемых видов транспорта отличается в зависимости от региона. Автомобильный транспорт является наиболее мобильным видом грузоперевозки, позволяет доставить груз в любой регион, где есть дорога. Потребность в перевозке влияет на развитие дорог в городах и международных трасс.

Протяженность автомобильных дорог в Казахстане составляет 128 тыс. км, из них 85,6 тыс. км - дороги общего пользования и 42,4 тыс. км – хозяйственные дороги в виде подъездов к промышленным предприятиям, рудникам, фермерским и лесным хозяйствам, другим производствам, выполняющие роль технологических дорог. На сегодняшний день плотность автомобильных дорог общего пользования составляет:

  • 31,43 км на 1000 км 2 территории;
  • 5,78 км на 1000 жителей;

Плотность автомобильных дорог республиканского значения составляет:

  • 8,44 км на 1000 км 2 территории;
  • 1,55 км на 1000 жителей.

Автомобильные дороги общего пользования по своему значению подразделяются на дороги республиканского значения – протяженностью 23044 км, в том числе международного значения 12 301 км, и дороги местного значения, протяженностью 62 636 км [2].

Согласно данным аналитического бюро Eurostatica, объём рынка автомобильных грузоперевозок составляет - в Казахстан: 437 тыс. тонн (-218 тыс. т; -33,3%), из Казахстана: 134 тыс. тонн (+25 тыс. т; +23,2%) [3].

Транспортное предприятие – промышленное предприятие, основной задачей которого является перевозка людей и/или транспортировка грузов. Транспортное предприятие – физическое или юридическое лицо, осуществляющее профессиональную деятельность перевозчика грузов по транспортным путям сообщения и имеющее лицензию для выполнения транспортных операций, выданную компетентными органами в стране регистрации [2].

Транспортные предприятия подразделяются на предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, и смешанные предприятия, осуществляющие как грузовые, так и пассажирские перевозки. Основными функциями транспортной организации являются приём груза, оформление документов, доставка груза.

Анализируя специфику развития систем перевозки необходимо отметить, что всё большее   значение приобретает работа с системами мониторинга передвижения транспорта. Это позволяет оптимизировать планирование маршрутов передвижения, минимизировать потери от нецелевого использования транспорта.

Грузоперевозка – это процесс, вследствие которого совершается перемещение(транспортировка) из одного места в другое каких-либо объектов с помощью транспорта. Транспортные компании представляют из себя организации, предоставляющие услуги по перевозке.

Процесс грузоперевозки представляет собой последовательность действий –

  1. Диспетчер принимает заказ от клиента или клиент сам оформляет заказ через систему;
  2. Заказ назначается водителю;
  3. Диспетчер вычисляет необходимое время для отдыха водителя, маршрут до точек назначения, примерное время прибытия;
  4. Диспетчер информирует заказчика о возможном времени прибытия;
  5. Диспетчер передаёт водителю информацию о точках назначения, количестве груза;
  6. Водитель приезжает в точку получения груза и получает груз;
  7. Водитель получает договор, определяет оставшееся свободное место, параметры груза. Сравнивает характеристики груза с заявленными в договоре.

ГИС возможности являются важным элементом системы по работе с созданием заказов. В современных информационных системах всё чаще требуется возможность работы с информацией о пространственном положении объектов.

Для реализации операций по работе с картами необходимо использовать какой-либо   картографический сервис.

Api Яндекс карт – набор сервисов, которые позволяют использовать картографические данные и технологии Яндекса в проектах. Javascript api – программная библиотека, предоставляющая возможности для работы с картами в браузере [4].

При использовании системы в качестве системы автоматизации доставки небольших грузов в пределах города, Api Яндекс карт позволяет автоматически строить автобусные маршруты для курьера. Сервис содержит базу автобусных маршрутов и позволяет обращаться к этой информации автоматически по REST API. На карте заказчик указывает откуда забрать груз и куда доставить, можно указать одну или несколько точек доставки. Добавить точки доставки можно с помощью инструментов карты или вводом адреса в текстовое поле. Затем выполняется запрос к API Яндекс карт и по введённому адресу система получает географические координаты. Операция выполняется без перезагрузки страницы с помощью Javascript.

Ajax – подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб приложений, заключающийся в “фоновом” обмене данными браузера с веб-сервером [5]. Благодаря функциям Api Яндекс карт возможно загружать гео данные из внешней базы данных, что позволяет интегрировать карту с другими модулями системы. В разработанной системе Ajax используется для обмена данными в серверной части приложения, частично обмене данными между приложением и сервером. Область поиска возможно ограничить городом из профиля пользователя. Информация по регионам хранится в базе данных в виде таблицы, состоящей из названия региона, массива координат региона. На рисунке 1 приведена схема базы данных системы.

 

Рисунок 1. Структура базы данных системы

 

При создании заказа клиент может указать необходимый город из списка городов. Карта переместит фокус на выбранный город и пользователь может выбрать необходимую точку доставки. Для этого Javascript функция получает по названию выбранного города координаты и передвигает фокус карты на это место. Javascript функции обрабатывают действия пользователя. Javascript подсистема перехватывает действия пользователя и реагирует на события связанные с картой.  Маркеры могут генерировать событие создания и перемещения маркера пользователем. Например когда пользователь указывает на карте маркер точки назначения, срабатывает событие создания маркера. Созданный заказ автоматически обрабатывается подсистемой. На рисунке рассмотрена диаграмма последовательности. Действия пользователя перехватываются функциями – addMarker(), editMarker(), deleteMarker(). Данные по Ajax передаются в класс обработки данных на сервере приложения.

 

Рисунок 2.  Диаграмма последовательности для взаимодействия распределённых модулей системы

 

Геоинформационная система (географическая информационная система, ГИС) – система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных и связанной с ними информации о необходимы объектах [1]. Геозона (англ. geo-fence) — виртуальный произвольно ограниченный участок на географической карте. Геозоны используются в системах спутникового мониторинга для задания виртуального периметра, при пересечении границ которого происходит оповещение пользователя или выполняются различные команды.  Использование возможностей Гис и GPS мобильных устройств позволяет реализовать функции умной прокладки маршрутов доставки, мониторинга передвижения машин, построения маршрутов доставки, для того чтобы можно было контролировать расстояние от машины до маршрута. Подсистема автоматически на основе данных подсказывает диспетчеру правильное решение действие. Диспетчеру не нужно вручную прокладывать маршрут до точек остановки, рассчитывать время в пути каждый день. Геозоны, дороги, маршруты создаются на карте заранее с помощью средств картографических сервисов. При создании заказа возможно автоматически загрузить все геообъекты из базы данных или указать вручную. Создание геозоны приведено на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Создание геозоны

 

Так как известна область перевозки то возможно загружать только те геообъекты, которые попадают в эту область или находятся рядом.

 

Список литературы:

  1. Геоинформационная система [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Геоинформационная_система (дата обращения 01.01.2018)
  2. Миротин, Л.Б. Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов – Издательство “Экзамен”, 2003 – с.
  3. Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан за 2016 год [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://newecodoklad.ecogosfond.kz/polnyj-tekst-doklada/ (дата обращения 01.01.2018)
  4. API Яндекс.Карт – Технологии Яндекса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// tech.yandex.ru/maps (дата обращения 01.01.2018)
  5. AJAX [Электронный ресурс]. – Режим доступа :https://ru.wikipedia.org/wiki/AJAX (дата обращения 01.01.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.