Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коротков Е.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ, АНАЛИЗА И ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(43). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(43).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 18 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ, АНАЛИЗА И ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ТАМОЖЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Коротков Евгений Вячеславович

студент, кафедра Таможенного менеджмента,

РФ, г. Калуга

Шаурина Ольга Сергеевна

научный руководитель,

доц. кафедры ДТ и ПД,

РФ, г. Калуга

В реалиях современного мира вопрос постепенного прогресса и развития во всех сферах жизни, безусловно, неизбежен. Сфера деятельности таможенных органов не является исключением из этого повсеместного правила, и совершенствование методов контроля, анализа и оформления документов для таможенных целей является крайней необходимостью для эффективного развития не только таможенных органов, но и всего государства в частности.

Стратегия развития Таможенной службы Российской Федерации до 2020 года определяет основные и ключевые условия и положения по совершенствованию и улучшению работы и функционирования Таможенной службы Российской Федерации в долгосрочном периоде во взаимосвязи с ведущими и приоритетными целями и задачами.

Прежде всего, внедрение информационных технологий электронного документооборота между таможенными органами, плательщиками и банками для организации более быстрого и безопасного перевода денег позволит значительно сократить время передачи решений таможенных органов о взыскании таможенных платежей и пеней, автоматизировать их учет и контроль исполнения.

Для создания благоприятных условий применения электронного декларирования требуется развитие системы электронного межведомственного взаимодействия и получение сведений о разрешительных документах непосредственно от выдавших их контролирующих органов Российской Федерации, а не от участников внешнеэкономической деятельности.

Необходимо завершить работу по формированию базы данных разрешительных документов, внедрение которой должно повысить эффективность таможенного контроля при их проверке. Также необходимо сократить перечень документов, представляемых при декларировании товаров, в целях подтверждения соблюдения запретов и ограничений.

В настоящее время наиболее активно применяются следующие таможенные информационные технологии: предварительное информирование таможенных органов, электронное декларирование товаров с использованием сети Интернет, удалённый выпуск товаров как результат развития технологии интернет-декларирования. Предварительное информирование.

Перевод таможенных документов в электронный вид также соотносится и с поправками в новом Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, а именно Статья 104 “Общие положения о таможенном декларировании”. Старый Таможенный кодекс существенно тормозил внедрение технологии электронного декларирования. И это не закономерно: когда его только создавали, о повсеместном внедрении электронного декларирования было говорить еще рано. Новый кодекс устанавливает приоритет электронного декларирования и обозначает лишь отдельные случаи, когда декларирование может осуществляться в письменной форме, к примеру, в отношении товаров, пересылаемых в Международных Почтовых Отправлениях, при декларировании товаров для личного пользования и так далее.

Также переход к электронным документам поможет ускорить и автоматизировать процесс проверки документов на подлинность.

При должном уровне автоматизации документооборота и проверки на подлинность электронных средств защиты документов позволит существенно ускорить, улучшить и усовершенствовать как скорость проверки документов, скорость их оборота, так и непосредственно качество контроля и проверки необходимой документации.

Правда пока, как показывает действительности, таможенные органы не до конца готовы к полному переводу документов в электронный вид. Это касается, в частности, система “Единого окна”.

«Единое окно» - это общая электронная система, позволяющая всем участника ВЭД предоставлять информацию, которая необходима для выполнения и согласования всех требований об импорте и экспорте, в единой структуре.

Необходимо реализовать систему “Единого окна” и для документа о регистрации контракта, который может быть запрошен у уполномоченного банка. В целом, система “Единого окна” должна охватывать максимально обширный перечень документов, доступных для работы в данной системе.

Что касается таможенных проверок, то очень часто они проводятся по прежним, устаревшим стандартам и процедурам. Крайне проблематичным и болезненным процессом является процедура подтверждения таможенной стоимости товаров. Именно по поводу проведения именно этой процедуры имеется большое количество негативных отзывов.

Так, таможенные органы для подтверждения таможенной стоимости производят запрос у участников ВЭД оригиналов документов в письменном виде в бумажных экземплярах. Также, таможенные органы при проведении таможенных проверок запрашивают текстовый перевод всех документов, в том числе деклараций на русский язык при наличии текста на иностранном языке.

Однако, существует много проблем при объяснении и доказывании происхождения той или иной таможенной стоимости на товар. Цена может крайне отличаться от одной партии к другой, соответственно таможенные органы производят запрос оснований для определения конкретно данной таможенной стоимости, и чем это обусловлено. Поэтому, если заказчик не успевает предоставить все необходимые документы от контрагента, то данная партия товара, во избежание простоя на границе, в соответствие с Федеральным законом от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации", партия товара, до уточнения оснований для определений таможенной стоимости, выпуск товара происходит под обеспечение под процедурой условного выпуска, в соответствие со статьей 126 ТК ЕАЭС “Условно выпущенные товары”. Предприятию выдается документ об условном выпуске товара под обеспечение с перечнем необходимых документов и крайними сроками их предоставления таможенным органам. Если необходимый пакет документов не был предоставлен в указанный срок, то таможня вправе произвести расчет таможенной стоимости самостоятельно. Например, взять среднерыночную стоимость за аналогичный товар за последний 3 месяца.

Таким образом, существует огромное количество направлений по улучшению деятельности и функционированию таможенной системы, такие как совершенствование таможенного регулирования, совершенствование таможенного контроля после выпуска товаров, совершенствование реализации фискальной функции, совершенствование правоохранительной деятельности, совершенствование системы государственных услуг, совершенствование таможенной инфраструктуры, совершенствование информационно-технического обеспечения и множество других направлений. Улучшение качества и эффективности работы каждого из данных направлений поможет в целом вывести работу таможенных органов РФ на качественно новый уровень и приравнять её к мировым стандартам.

 

Список литературы:

  1. Таможенный кодекс ЕАЭС [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
  2. Приказ ФТС РФ от 10 марта 2006 г. N 192 " Об утверждении Концепции системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации". Режим доступа: http://www.consultant.ru/
  3. Алексей Бондаренко; «Единое окно»: механизм работы и практика применения [Электронный ресурс] / Мнение эксперта – Режим доступа: https://www.alta.ru/ – (Дата обращения: 20.01.2018). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.alta.ru
  4. “Взаимодействие таможенных и налоговых органов дает ощутимые результаты.” [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.tks.ru/news/nearby/2017/12/28/0005 (дата обращения 30.01.2018)
  5. “Комплексная программа развития ФТС России на период до 2020 года.” [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25512&Itemid=2727 (дата обращения 30.01.2018)
  6. Новости таможни, сайт “Виртуальная таможня”. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://vch.ru/event/category/111.html (дата обращения 30.01.2018)
  7. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 2575-р “Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года”. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17220&Itemid=2375 (дата обращения 30.01.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 18 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.