Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фролова А.А. ТРУД, КАК ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ИСПРАВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРУД, КАК ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ИСПРАВЛЕНИЯ

Фролова Анна Алиевна

студент, кафедра уголовного права и криминологии, ФГБОУ ВО «Челябинский Государственный Университет»,

РФ, г.Челябинск

Любая противоправная деятельность гражданина, общества в правовом государстве подразумевает и меры наказания в случае нарушения законов и норм, принятых в государстве. В свою очередь, всякое наказание (применяемое в государстве по отношению к личности, нарушившей законные нормы) имеет свою вполне определенную и конкретную цель. Исправительная педагогика в любом правовом государстве при постановке конкретных целей деятельности исправительных учреждений (далее – ИУ) опирается, прежде всего, на то, что само уголовное наказание, применяемое к осужденному лицу, не только должно его карать и наказывать за совершенное преступление, но прежде всего, имеет своей дальнейшей целью – исправление и перевоспитание. Эта деятельность ведется прежде всего для того, чтобы осужденный после отбывания установленного законом срока наказания мог в дальнейшем при возвращении из ИУ стать полноценным гражданином общества и мог бы в дальнейшем приносить пользу государству, стать законопослушным членом общества.

Анализ международных правовых стандартов организации труда осужденных позволяет сделать вывод о том, что труд осужденных к лишению свободы имеет три основные группы целей: воспитательные, экономические, оздоровительные. Воспитательные цели направлены на формирование у осужденных стремления к общественно-полезному труду, разрушение их установки на ведение нетрудового образа жизни путем участия в выполнении производственных задач, поддержания их чувства социальной полезности, пробуждения у осужденных интереса к общественно полезному труду. Через экономическую функцию труда осуществляется решение экономических задач исправительного учреждения, а также происходит его воспитательное воздействие. Оздоровительная функция труда заключается в его способности преодолению психопатических черт у отдельных осужденных, а также в его профилактической роли для предотвращения различных заболеваний. [1]

Наиболее важным средством, в воспитательном процессе является трудовая занятость осужденных. На всех этапах развития уголовно-исполнительной политики общественно полезный труд рассматривался как важнейшее средство исправительно-трудового воздействия на осужденных.

Современная экономическая ситуация выступает другим важным объективным фактором воспитания. Рост материального благосостояния изменяет возможности развития духовного богатства личности. Меняется характер труда, он становится творческим по своей сущности, научно насыщенным, престижным. В этих условиях соединение обучения и самообразования с производительным трудом, взаимосвязь общественного воспитания и личного профессионального самосовершенствования являются закономерностью социального развития, а не только педагогическим принципом. Труд на производстве становится одновременно процессом создания материальных и духовных ценностей.

В условиях рынка производительный труд становится воспитывающим фактором, если человек ощущает себя творцом и созидателем. С этих позиций целесообразно оптимальное использование в ИУ элементов творческого труда, превращение его в процесс нравственного оздоровления и профессионального самосовершенствования.

Сам по себе труд – желание трудиться, стремление трудиться, присущи всем людям. Это воспринимается большинством граждан государства и как средство самореализации, и как средство получения определенных благ для своего жизнеобеспечения, обеспечения своей семьи. Не случайно в Конституции РФ, в ст. 37 закреплено право каждого гражданина на труд. В случае, когда мы имеем дело с осужденным гражданином, это право у него никто не может отнять или как-то его исказить. Тем более сам труд выступает и как мощный фактор воспитания гражданина, на него возлагается выполнение определенных задач, он чувствует ответственность за их качественное и добросовестное выполнение, общественную значимость своего труда и в конечном итоге значимость себя как личности для коллектива и общества в целом.

В ч. 5 ст. 103 УИК РФ подчеркивается, что производственная деятельность не должна препятствовать выполнению основной задачи – исправлению осужденных. Это положение ранее было закреплено в ст. 37 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, а также нашло отражение в Законе РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в котором подчеркивается, что интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда. Такая формулировка соответствует положению Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, согласно которому «интересы заключенных и их профессиональную подготовку не следует подчинять соображениям получения прибыли от тюремного производства»19. Но это не значит, что труд в пенитенциарной системе не должен быть производительным.

Труд в местах лишения свободы зависит от специфики установленного режима отбывания наказания, что предопределяет в его организации наличие элементов императивности. При решении вопроса о трудоустройстве, как правило, не учитывается личное мнение осужденного. Хотя основанием возникновения трудовых отношений формально является трудовой договор, представляющий собой добровольное соглашение работодателя и работника, фактически согласование привлечения к труду осужденного не носит характер договорных отношений. Привлекать осужденных к труду администрация обязана не только с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, но, прежде всего, исходя из наличия рабочих мест.

Государство заинтересовано не только в восстановлении социальной справедливости по отношению к самому себе и потерпевшим гражданам.

Возмещение вреда, причиненного в ходе противоправных действий, вкупе с компенсацией затрат на содержание преступников в ИУ, безусловно, актуально, но куда более важными и масштабными видятся цели исправления людей, отступивших от моральных ценностей и правовых порядков государства, в возвращении их к честной трудовой жизни. Исправление предполагает, что осужденный в процессе отбывания наказания должен изменить свою собственную природу, причем сознательно и в соответствии с общественными морально-этическими ценностями и правовыми порядками [7, с. 212].

В этом случае он будет способен свободно и достойно жить в условиях сложившихся общественных отношений. Между тем содержание цели исправления остается одним из дискуссионных вопросов.

Н. С. Матвеева понимает трудовую адаптацию осужденных как «комплекс мер, осуществляемых исправительными учреждениями для реализации осужденными своих возможностей и способностей в труде и/или в профессиональном обучении, проявление которых позволит осужденным быть полезными обществу; иметь личный доход; повысить конкурентоспособность (с профессиональной точке зрения) на рынке труда после освобождения из мест лишения свободы» [5, с.33]. Трудовая адаптация осужденных, производящаяся в указанных выше учреждениях, имеет основной своей целью подготовку их к ресоциализации после освобождения. Опираясь на взгляды О. А. Ибрагимова, можно сделать вывод, что понятие трудовой адаптации являет собой совокупность целого ряда факторов. Наиболее интересными для нас в рамках данной работы являются экономические, психосоциальные и культурно-бытовые стороны данного явления [3, с. 2011].

Трудно переоценить экономическую составляющую труда осужденных. Доход от своей трудовой деятельности они могут использовать в различных направлениях: на покрытие исполнительных листов, на покупку необходимых товаров в магазине, для обеспечения своих нетрудоспособных родственников. Также они могут собрать за время срока лишения свободы определенный капитал на первоначальное обустройство быта после освобождения из исправительного учреждения.

В условиях изоляции личность человека значительно изменяется.

Время, которое он затрачивал на свои социально-бытовые нужды, находясь на свободе, без труда будет оставаться невостребованным. Тогда как, занимаясь трудовой деятельностью, осужденный будет иметь возможность отвлечься от печальных мыслей, быть нацеленным на результат своей работы [6, с. 400].

Рассматривая проблемы труда в местах лишения свободы, можно отметить, что в зависимости от исправительного учреждения трудовая деятельность осужденных может осуществляться в разных условиях, давать разный экономический результат и с разной степенью успешности выполнять свою главную функцию – функцию исправления, оказывать влияние на морально-нравственные принципы человека. Организация социально-трудовых отношений в местах лишения свободы, порядок привлечения осужденных к труду и его результативность зависят не только от характеристик конкретного исправительного заведения, но и от личностных характеристик осужденных: их возраста, уровня образования, состояния здоровья, социального статуса и пр.

Как показывают результаты социологических обследований, основную массу лиц, осужденных к лишению свободы, составляют люди не имеющие профессии, никогда не занимавшиеся общественно полезной деятельностью, без легальных источников дохода [1, с. 45].

Согласно статистическим данным ФСИН России по состоянию на конец 2017 года, среди лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы, подавляющее большинство (около 95 %) составляли лица в трудоспособном возрасте. Многие имели несколько судимостей (53 %). Большую часть осужденных лиц, отбывающих наказания в исправительных колониях (92 %), составляли мужчины [1, с. 45].

При регулировании социально-трудовых отношений в местах лишения свободы следует учитывать их особенности, присущие любой пенитенциарной системе, к числу которых относятся наличие дополнительной функцию исправления, жесткий дисциплинарный контроль, пространственные ограничения, усечение возможности реализации ряда трудовых прав.

В настоящее время состояние производственного сектора не позволяет ему обеспечить выполнение своих функций в уголовно-исполнительной системе, поэтому утверждение Правительством РФ от 23 декабря 2016 г. № 2808-р Концепции программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2017–2025 гг.)» следует рассматривать как догоняющую меру решения проблемы. В Концепции подтверждается невозможность выполнения требования уголовно-исполнительного законодательства об обязательном привлечении к труду осужденных вследствие изношенности имеющихся производственных мощностей и невозможности получить на их основе необходимую для обновления прибыль. Отсутствие в законодательстве РФ льгот и преференций для организаций, использующих труд осужденных в своей производственной деятельности, влечет за собой незаинтересованность в создании в исправительных учреждениях современных рабочих мест. Это потребовало привлечения на развитие производственного сектора УИС значительных государственных ресурсов.

Ситуация в УИС осложняется в связи с ростом доли лиц, не имеющих никакой специальности и опыта трудовой деятельности. К моменту ареста или осуждения лишь 40,6 % осужденных были заняты различными видами трудовой деятельности или обучения, 56,4 % – не имели постоянной работы. Эта ситуация усиливает роль центров профессионального обучения в вопросах сочетания процесса обучения и реальной трудовой деятельности.

По отчету ФСИН России за 2016 г. число обученных рабочей профессии составило 197,6 тыс. человек, без профессии было освобождено всего 2 тыс. человек. Это хорошие результаты, но смогут ли эти обученные работать на предприятиях среднего уровня техники и технологии? Получили ли они навыки трудовой деятельности в коллективах? Без этих навыков полученные знания будут поверхностными и исчезнут ранее, чем будут востребованы [2, с. 9].

Основной вид производства в УИС – швейное. Основная доля осужденных – мужчины, возраст которых 25–50 лет. Будут ли они изучать особенности работы швейного дела, чтобы заниматься им после освобождения? Будут ли они востребованы рынком труда? Можно уверенно предположить, что специальности швеи не будут служить им в социуме. Представляется, что необходимо расширение типа рабочей деятельности в направлении более престижных для мужчин специальностей. Широким направлением совершенствования профиля и организации подготовки и использования в период отбытия наказания в УИС и последующей деятельности в социуме могут стать меры повышения мобильности обучения осужденных в соответствии с потребностями реального рынка. Для этого целесообразно создать специальные школы и мастерские, в которых некоторые осужденные могли бы получить выбранную ими специальность. Далее они (при достаточно длительном сроке приговора) могли содержаться в учреждении, имеющем соответствующее производство. Осужденные, имеющие профессию и навыки производственной деятельности, должны направляться в ИК, имеющие соответствующее производство. Возможно, что это могло бы способствовать установлению долгосрочных отношений с организациями соответствующего профиля.

Важным элементом эффективной производительности труда будет являться стимулирование тех осужденных, кто осознал свои совершенные преступления и раскаялся в содеянном, кто изменил свое поведение и отношение к режиму отбывания наказания. По мнению автора данной статьи, стимулировать осужденных необходимо путем предоставления им дополнительного расходования денежных средств и получения дополнительных передач и бандеролей.

Достижению данной цели будет способствовать правильное и рациональное использование методов психолого-педагогического воздействия, так как во многом ответственность лежит на администрации ИУ, профессиональном мастерстве и умении сотрудников расположить к себе правонарушителя в рамках индивидуальной работы с ним. Поэтому было бы целесообразным и правильным решением для работы с нарушителями подбирать наиболее опытных и грамотных сотрудников и закреплять за ними конкретных осужденных.

 

Список литературы:

  1. Антипов А.Н., Голик Н.М., Давыдова Н.В., Данилин Е.М., Дикопольцев Д.Е., Егельский В.А., Жиляев Р.М, Зенина Н.В., Никитин А.М., Первозванский В.Б., Смирнов А.М. Характеристика осужденных: аналитический материал. – М.: ФКУ НИИ ФСИН России. – Тверь: ФКУ НИИИТ ФСИН России, 2014.– 47с.
  2. Большакова Е.В., Терехин В.И., Чернышов В.В.Проблемы развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы и пути их решения // Уголовно-исполнительное право. - 2017. - Т. 12. - № 1. - С. 9-12.
  3. Ибрагимов О. А. Понятие трудовой адаптации осужденных: системный анализ // Рос. предпринимательство. - 2015. - Т. 16, - № 13. - С. 2011–2020.
  4. Карпов Э.С  Отдельные проблемы правового регулирования и организации труда осужденных к лишению свободы.// В сборнике: Правовое обеспечение деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы как субъектов частноправовых отношений Материалы межвузовской научно-практической конференции. Редколлегия: А.В. Баринов (пред.) [и др.]. -  2016. - С. 50-57.
  5. Матвеева Н. С. Организация труда лиц, осужденных к лишению свободы, в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России // Ресоциализация осужденных в условиях развития гражданского общества : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конференции. - 2014. - С. 33–37.
  6. Пономарев П.Г. Эффективность правовых норм, регулирующих применение основных средств исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы. - М.: Статут, 2014.-  416 с.
  7. Шкуренко А.А. Труд как средство исправления осужденных в исправительных учреждениях // В сборнике: Преступление и наказание: история, право, мораль сборник студенческих научных работ VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2016». - 2016. - С. 212-223.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.