Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Королева А.В. МЕЖДУНАРОДНОЕ-ПРАВОВОЕ СОТРУДНЕЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ОЛИМПИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(42). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(42).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНОЕ-ПРАВОВОЕ СОТРУДНЕЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ОЛИМПИЙСКОМ ДВИЖЕНИИ

Королева Анна Владимировна

студент магистратуры, кафедра конституционного и международного права, Санкт-Петербургский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюст России)

РФ, г. Санкт-Петербург

Арсиенко Андрей Евгеньевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюст России)

РФ, г. Санкт-Петербург

Современное международное право характеризуется расширением круга объектов правового регулирования. Усилия Международного олимпийского комитета (МОК) по организации и проведению Олимпийских игр и популяризации идеалов Олимпизма значительно повысили авторитет спорта и привели к формированию системы международных соревнований по единым правилам.

Международные спортивные объединения, всемирные и региональные неправительственные международные организации в области физической культуры, физического воспитания и спорта. Членами международного спортивного объединения являются национальные спортивные организации, в ряде случаев и международные, а также отдельные лица [4].

Российский спорт как часть самобытной культуры российского народа имеет весомое значение для налаживания межгосударственных связей. Проведение общемировых спортивных мероприятий актуализирует международное спортивное взаимодействие и, как следствие, политические связи. Взаимоотношение осуществляется посредством межправительственных договоров о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта. Безусловно, существует и обратная зависимость, когда политическая солидарность и экономические договоренности между странами активизируют сотрудничество в спортивной сфере. Примером могут служить меморандумы о взаимопонимании в области спорта и физической культуры, которые обозначают спорт как фактор интеграционных процессов между государствами. В рамках двухстороннего или много стороннего сотрудничества реализовываются программы развития физической культуры и спорта на взаимовыгодных условиях сторон. В частности, осуществляется обмен тренерами, специалистами и экспертами, документацией, методическими материалами в сфере спорта; участие в совместных спортивных мероприятиях, сборах, симпозиумах; сотрудничество в области формирования и подготовки профессиональных кадров [5]. Работа ведется на различных уровнях: военных союзов, министерств; экономических, политических союзов; отдельных правительственных и частных организаций.

Олимпийский спорт, наряду с профессиональным спортом, является составной частью мирового спорта высших достижений. Область олимпийского спорта составляют не только Олимпийские игры, но и национальные, континентальные и мировые чемпионаты, проводимые под эгидой международных спортивных федераций (МСФ), входящих в международное олимпийское движение (МОД). Это движение, являясь самой организованной и признанной в мире формой международного спортивного движения (МСД), объединяет в своих рядах больше стран, чем Организация Объединенных Наций. Его участниками являются свыше двухсот национальных олимпийских комитетов (НОК), возглавляемых Международным Олимпийским Комитетом (МОК) [1].

Миссией МОК является руководство Олимпийским движением в соответствии с Олимпийской хартией. Согласно положениям этой хартии, МОК, являясь высшей властью Олимпийского движения, призван координировать сотрудничество своих подразделений с общественными организациями и компетентными органами государственной власти, обеспечивая регулярное (раз в четыре года) празднование Олимпийских игр, укреплять дружбу между народами и т.д. [6, с. 100]. МОК ответственен за организацию Олимпийских игр, являясь владельцем этого мероприятия. В 2004 г. Олимпийским Комитетом было признано 202 НОК, которые объединились в 5 континентальных ассоциаций, 7 международных федераций по зимним видам спорта и 28 — по летним [1, с. 312].

МОК требует реформировать суд, отменивший дисквалификацию российских спортсменов. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что структура спортивного арбитража в Лозанне нуждается в срочном внутреннем реформировании. Причина, по которой МОК вознамерился взяться за судебное переустройство очевидна – решение об отмене пожизненной дисквалификации для 28 российских спортсменов.

Бах признал, что подобное решение суда стало для него «разочаровывающим и неожиданным». Главы МОК уверен, что это способно негативно сказаться на борьбе с допингом в мировом спорте. «Мы не можем допустить ситуацию, при которой спортсмены потеряют доверие к суду», — посетовал Бах. По мнению спортивного чиновника, арбитражный суд в Лозанне должен изменить свою структуру таким образом, чтобы решения инстанции были более качественными, пишет ТАСС [2].

Путин прокомментировал решение МОК по российским спортсменам.

По мнению президента России Владимира Путина, принятое накануне решение МОК об отстранении российской национальной сборной от участия в Олимпийских играх 2018 является нечестным, но наша страна, по его словам, отчасти виновата сама в его принятии. При этом глава госудаства подчеркнул, что власти не будут препятствовать участию спортсменов из РФ в Играх под нейтральным флагом.

Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого [отстранения сборной]. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», цитирует Путина "Интерфакс".

По мнению президента, МОК «не совсем честно» задействовал принцип коллективной ответственности в отношении сборной.

Ни в одной системе права мира коллективная ответственность не предусматривается", - подчеркнул Путин.

Согласно оценке лидера страны, большинство звучащих обвинений "основано на фактах, которые никак не доказаны и являются в значительной степени голословными", причем они получены из показаний бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, "моральные и этические установки которого и психическое состояние которого вызывают много вопросов, ничего другого просто нет".

Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие [в Олимпиаде], если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве. Многие ребята - я их знаю лично - шли к этому соревнованию на протяжении всей жизни... Исходя из этих соображений мы не будем никому ничего запрещать", - добавил президент во время встречи с рабочими завода ГАЗ.

Как подчеркнул Владимир Путин, на Олимпиаде в Сочи в 2014 году он не ставил задачу атлетам одержать победу в командном зачете.

Я никогда не ставил задачу перед, скажем, Минспорта, перед другими организациями, перед федерациями выиграть Олимпиаду. Не было такой задачи!" - сказал президент.

Глава государства добавил, что на тот момент "была другая сверхзадача", заключавшаяся в подготовке и достойном проведении состязаний, с которой в итоге Россия "блестяще справилась" [3].

 

Список литературы:

  1. Алексеев С.В. Международное спортивное право: Учебник для студентов вузов / Под ред. П.В. Крашенинникова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право,  2008. - 16, 312 с.
  2. Газета «Аргументы Недели» [Электронный ресурс]. Режим доступа -http://argumenti.ru/society/2018/02/562547
  3. Газета «День Online» [Электронный ресурс]. Режим доступа - https://dayonline.ru/politics/news/putin-prokommentiroval-reshenie-mok-po-rossiyskim--63042
  4. Коваль В.И. Международные спортивные объединения. Справочник, М., 1973.
  5. Меморандум о взаимопонимании в области спорта между министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Министерством народной власти по спорту Боливарианской Республики Венесуэла от 02.04.2010 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа - // Министерство спорта Российской Федерации [Офиц. сайт] URL: http://www.minsport.gov.ru/activities/international/6/1861/.
  6. Bournazel E. C.I.O. / Dir. F. Alaphilippe, J.-P. Karaqillo. Dictionnaire juridique du sport. — P., 1990. - 100 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.