Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Заиченко В.Д. НАРУШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЗАГРАНИЦЕЙ И ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ . // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАРУШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЗАГРАНИЦЕЙ И ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧАСТНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ .

Заиченко Виктория Дмитриевна

студент СКФУ, кафедра Конституционного и международного права

РФ, г. Ставрополь

Погожева Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры Конституционного и международного права СКФУ,

РФ, г. Ставрополь

Имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом, то есть, отношения международного характера регулирует международное частное прво (комплексная правовая система, которая объединяет национального и международного законодательства). Однако в законодательном  регулировании данного института нередко наблюдаются недостатки, причем эти недостатки не только не позволяют социальным цслужбам осуществлять свои обязанности, но и вообще в некоторых случаях нарушают  права  несовершеннолетних, а также и их семей.

Так, у находящейся  в Норвегии на заработках, российской семьи служба по защите детей без предупреждения забрала пятилетнего сына, якобы  за применение со стороны родителей в отношении ребенка насильственных действий. А ситуация, послужившая причиной этого такой реакции органов опеки  весьма банальна: мать вырвала у мальчика молочный зуб, который уже шатался (причем доподлинно неизвестно, сделала она это специально или непреднамеренно), о чем мальчик рассказал одноклассникам в школе.  В итоге, ребенка  забрали прямо после уроков  и направили на воспитание в патронажную норвежскую семью, где он, по словам работников местной службы по защите детей, будет находиться до совершеннолетия (то есть – следующие 13 лет!), оповестив об этом его родителей  лишь телефонным звонком. Однако сообщить семье, куда именно они  собираются направить ребенка, отказались, лишив их возможности даже увидеть сына. Причем, как известно, никаких предварительных экспертиз, позволяющих точно утверждать, что ребенок подвергался в своей семье жестокому обращению не было. Родственники и знакомые семьи, в свою очередь, отрицают любую возможность проявления жестокости к детям со стороны матери, а мальчик, будучи так же , как и родители гражданином России,  к тому же, судя по всему,  плохо изъяснялся  по-норвежски, ввиду чего учителя могли неправильно его понять. Таким образом, власти, можно сказать, отняли сына у родителей без видимых на то причин. При этом, подобных случаев в отношении российских детей в Норвегии за последнее время насчитывается не менее двадцати.[1]

Имеются и более абсурдные примеры подобного рода. В частности, в Эстонии у граждан Российской Федерации изъяли восьмилетнюю дочь, так же гражданку России. Главной причиной этого являлась бедность семьи (доход семьи составлял 460 евро [2], 160 из которых шли на оплату коммунальных услуг, оставшиеся 300 – соответственно на проживание). На ремонт жилья семье не хватало, в итоге служба опеки вынесла решение, что  в семье имеется угроза  жизни ребенка в связи со старыми обоями и наличием запаха сигарет (никаких нарушении конкретно в отношении несовершеннолетней дочери сотрудники социальной службы не наблюдали).   При этом, есть информация о том, что отец девочки собирался переехать с семьей для проживания в Россию. Кроме того, сама девочка не считает родителей угрозой и ,  более того, сама лично просит вернуть ее обратно в семью.  Ввиду этого адвокат семьи полагает, что причиной изъятия ребенка  выступает не отсутствие ремонта или наличие угрозы для жизни и здоровья девочки,  а какие-то личные мотивы[3].

Помимо всего прочего,  несовершенно зарубежное правовое регулирование также в отношении защиты прав и свобод усыновленных (удочеренных) детей. Причем, в этом случае речь идет не только о российских сиротах, но и о сиротах, которых усыновили (удочерили) также  в других странах.

По статистике, особенно жестоким отношением к приемным детям (опять же не только российским) отличались американцы. Ввиду этого, в 2012 годы в РФ был принят федеральный  закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» [4]. Данный закон, как позднее обозначил Д. Медведев, [5] был реакцией нашего государства на соответствующие решения американского конгресса.

Так, 21 февраля 2008 года американская супружеская пара усыновила мальчика Диму Яковлева, являющегося гражданином России, а спустя несколько месяцев ребенок погиб по вине приемного отца: тот оставил малыша в возрасте 21-го месяца на заднем сидении своей машины в 32-градусную жару на 9 часов (при этом, согласно указаниям метеорологов, температура в закрытом автомобиле при такой погоде может достигать 54-х градусов[6], то есть почти в два раза выше уличной температуры). Следствием этого стала , соответственно, смерть ребенка. По словам приемного отца, тот должен был завести ребенка в детский сад, но забыл об этом , так как опаздывал на работу. При этом, после рассмотрения обстоятельств данного дела, Майлсу Харрисону (приемный отец) был вынесен американским  судом оправдвтельный приговор, что сильно возмутило российских граждан и стало толчком для принятия вышеуказанного закона, согласно которому “Передача детей, имеющих российское гражданство на усыновление/удочерение гражданам США, осущестление деятельности органов (организаций) по подбору и передаче детей, имеющих российское гражданство на усыновление/удочерение гражданам США запрещается. Ввиду этого    положения, с вступлением в сило указанного закона,  прекратило свое действие Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в области усыновления/удочерения детей от 13. 07. 2011 года. Таким образом, наше государство обезопасило российских детей-сирот от издевательств со стороы приемных родителей, являющихся гражданами Соединенных Штатов Америки.

Однако данный закон, к сожалению, никак не может обезопасить тех детей, кторые уже были усыновлены/удочерены и вывезены за пределы территории РФ, что значительно обостряет ситуацию, ведь эти дети (особенно в возрасте до пяти лет), как отмечает статистика, очень быстро забывают родной язык и , зачастую, даже не догадываются о том, что являются приемными. В связи с этим, сегодня нельзя объективно выявить реальное число российских детей, усыновленных/удочеренных иностранцами, которые подвергаются домашнему насилию. Таким образом, вопрос о всестороннней защите прав и законных интересов российских граждан в других странах является открытым и требует доработки.

 

Список литературы:

  1. НАШ ДОМ - НАША КРЕПОСТЬ! Информационно-аналитический портал независимых родителей! Расплата за вырванный зуб. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: nezavisroditeli.ucoz.ru/blog/rasplata_za_vyrvannyj_zub_v_norvegii_u_grazhdan_rossii_vlasti_zabrali_rebenka/2014-10-16-983 (дата обращения: 12.03.18)
  2. НАШ ДОМ - НАША КРЕПОСТЬ! Информационно-аналитический портал независимых родителей! В Эстонии из смьи россиян забрали ребенка из-за плохого ремонта в квартире  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: nezavisroditeli.ucoz.ru/blog/v_ehstonii_iz_semi_rossijan_zabrali_rebenka_iz_za_plokhogo_remonta_v_kvartire/2017-07-15-1339 (дата обращения: 12.03.18)
  3. НТВ. В Эстонии из смьи россиян забрали ребенка из-за плохого ремонта в квартире  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ntv.ru/novosti/1851298/ (дата обращения: 12.03.18)
  4. О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации Федеральный закон от 28.12.2012 N 272-ФЗ// “ Российская газета” от 29.12.2012 г. № 302 /http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139994/ (дата обращения: 12.03.18)
  5. Википедия. Федеральный закон от 28 декабря 2012 года № 272 - ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%BE%D1%82_28_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8F_2012_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%E2%84%96_272-%D0%A4%D0%97 (дата обращения: 12.03.18)
  6. Википедия. Дело Димы Я ковлева [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%94%D0%B8%D0%BC%D1%8B_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0  (дата обращения: 12.03.18)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.