Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рутштейн Е.И. ПОЛНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ. ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ВНУТРЕННИЙ МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОЛНОЕ ОСТЕКЛЕНИЕ ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ. ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ВНУТРЕННИЙ МИКРОКЛИМАТ ПОМЕЩЕНИЙ

Рутштейн Елена Игоревна

студент магистратуры, кафедра проектирование зданий и сооружений, НИУ МГСУ,

РФ, г. Москва

В связи с активным развитием промышленности в крупных городах и, как следствие, большим притоком населения, появилась необходимость возведения многоэтажных и высотных зданий.

Многоэтажные здания по высотности классифицируются следующим образом:

  1. Высотой до 30 м – здания повышенной этажности;
  2. Высотой до 50 м – I категория многоэтажных зданий;
  3. Высотой до 75 м – II категория многоэтажных зданий;
  4. Высотой до 100 м – III категория многоэтажных зданий;
  5. Более 100 м – высотные здания (небоскребы).

При высотном строительстве все чаще применяется один из видов наружного ограждения зданий – это остекленные фасады.

Существует ряд причин, почему фасады высотных зданий выполняют с помощью светопрозрачных конструкций.

 Во-первых, остекленные фасады в высотных зданиях выглядят современными и «легкими», в отличие от гигантских каменных стен, которые выполнялись чаще всего в готическом стиле. Современный облик высотных зданий с фасадным остеклением специалисты называют «чистой геометрией». К тому же, внутренний интерьер воспринимается более открытым и просторным. В настоящее время многие офисы имеют концепцию "open space" (открытое пространство). Ключевыми особенностями является максимально возможное остекление помещений и отказ от перегородок во всю высоту.

Во-вторых, увеличение полезной площади является положительной характеристикой для таких конструкций, так как обычно светопрозрачные конструкции располагаются снаружи здания или же монтируются на каркас здания, который дает прирост к внутренней площади помещений в отличии от стеновой системы несущих конструкций.

В-третьих, сама светопрозрачная конструкция имеет минимальный вес, что существенно облегчает здание, так как при большой этажности здания нагрузка на фундаменты и основание растет с арифметической прогрессией. Поэтому применение светопрозрачного ограждения не только уменьшает нагрузку на фундамент, но и значительно удешевляет его. Соответственно, при высотном строительстве данные конструкции имеет огромный плюс в различных аспектах.

Помимо основных положительных качеств полного остекления не стоит забывать о таких достоинствах, как высокая прочность стеклопакетов, длительный срок службы, высокая износостойкость. В настоящее время современные производители обеспечивают высокий уровень качества как материалов, так и смонтированных конструкций в целом.

При полном остеклении фасада здания стоит обратить внимание, какое влияние применяемая конструкция оказывает на внутренний микроклимат помещений.

Внутренняя среда помещений, оказывающая воздействие на человека, должна удовлетворять его физиологические и психологические потребности, обеспечивать комфортные условия работы, жизни.

Основными параметрами микроклимата являются химический состав воздуха, наличие источников излучения, насыщенность воздуха пылью, освещенность в помещениях, уровень шума.

При полном остеклении здания в помещение попадает большое количество естественного света, появляется ощущение простора, легкости и свободы, что положительно влияет на человека. Стоит отметить, что при применении светопрозрачных конструкций намного легче обеспечить соблюдение нормативных требований по освещенности помещений различных типов и предназначений.

Для обеспечения высокой тепло- и звукоизоляции помещения необходимо правильно подобрать материал для остекления фасада. Современные трехкамерные стеклопакеты обладают высокими показателями теплосопротивления. Не стоит забывать, что большое применение получили селективные покрытия и закачка инертных газов. Данные технологии позволяют увеличить теплоизоляцию. Вопрос звукоизоляции также решается применением газов и триплексных трехслойных стекол.

Существует несколько видов стекол, применяемых для фасадного остекления:

  1. «Безопасное стекло» - это стеклянная конструкция. Ее основной задачей которой является защита человека от агрессивных внешних воздействий и при повреждении не ранят его своими осколками. Обладает свойствами устойчивости к перепадам температур;
  2. Боросиликатное стекло  имеет свойство тугоплавкости, стойкость к агрессивным средам и температурным скачкам. Увеличение свойств  огнезащиты не ухудшило его способность пропускать естественный свет;
  3. Бронированное стекло обеспечивает повышенную безопасность здания. Данное остекление фасада целесообразно применять для зданий специального назначения, банков, торговых центров;
  4. Джамбо – стекло применяется для зданий, где требуется закрытие больших световых проемов, например, витрины магазинов, галереи.
  5. Светотеплозащитное стекло способно снижать пропускание солнечной тепловой энергии.

Технология строительства в области остекления фасадов находится в постоянном развитии. В зависимости от назначения здания, параметров наружного климата, совместной работой архитекторов и проектировщиков подбирается то необходимое стекло для остекления фасада, чтобы обеспечить благоприятные условия для человека.

Немаловажной задачей нынешнего подхода к развитию ограждений из светопрозрачных конструкций является совершенствование нормативной базы проектирования, улучшение конструкций и технологий монтажа, развитие применения окон, соответствующих требованиям нормативных документов по теплозащите, создание качественного архитектурного облика зданий при реконструкции и при новом строительстве.

 

Список литературы:

  1. С.П. Соловьев, Ю.М, Динеева. Стекло в архитектуре – Москва: Стройиздат, 1981. – 191 с., ил.
  2. Т.Г. Маклакова. Градостроительные и архитектурно-конструктивные проблемы проектирования высотных зданий – Москва : АСВ, 2008. – 160 с.
  3. Черников А.Е., Проблемы витражного остекления высотных зданий на примере города Ростова-на-Дону ; докл. Х Междунар. студ. научной конф. – Москва 2018 г.
  4. Фасадное остекление небоскребов. Гонка новейших технологий строительства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://башнисити.москва/2015/0204-фасадное-остекление-небоскребов  (дата обращения: 19.03.18)
  5. Панорамное остекление фасадов многоэтажных зданий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://repair-home.net/index.php/fasadnoe-osteklenie/54-fasady-mnogoetazhnykh-zdanij/60-panoramnoe-osteklenie-fasadov-mnogoetazhnykh-zdanij (дата обращения: 18.03.18)
  6. Системы остекления фасадов зданий: разновидности и особенности конструкций [Электронный ресурс]. – http://vse-postroim-sami.ru/materials/windows-doors/5806_sistemy-ostekleniya-fasadov-zdanij-raznovidnosti-i-osobennosti-konstrukcii/ (дата обращения: 19.03.18)
  7. А.А. Магай,  П.П. Семикин. Инновационные технологии в остеклении фасадов высотных зданий //Энергосовет. – 2012. - №4(23) – С. 48-51
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.