Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова Е.В., Романенко А.М. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ ГОРОДА ОМСКА В 2012-2014 Г // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ ГОРОДА ОМСКА В 2012-2014 Г

Петрова Екатерина Владимровна

магистрант, факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Романенко Александра Михайловна

магистрант, факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, Омский ГАУ,

РФ, г. Омск

Овчинников Дмитрий Константинович

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доц. Омского ГАУ,

РФ, г. Омск

Атмосферный воздух занимает особое положение среди других компонентов биосферы. Значение его для всего живого на Земле невозможно переоценить.

Одной из актуальных проблем в нашей стране является  прогрессирующее загрязнение атмосферного воздуха, оказывающее вредное влияние на здоровье людей. Экологическая ситуация по сей день остается без должного внимания со стороны человека.[5]

К основным источникам экологического неблагополучия в Западной Сибири относятся: разработка месторождений полезных ископаемых; нефтегазопроводы; опасные ядерно-химические объекты; промышленность; неэффективное природопользование, а так же автотранспорт. [4]

Мы поставили цель сравнить индекс загрязнения атмосферы за период с 2012 по 2014 г в городе Омске  по показателями ИЗА.

ИЗА (безразмерный) – комплексный индекс загрязнения атмосферы по пяти приоритетным веществам, определяющим состояние загрязнения атмосферы в городе (определяется как сумма единичных индексов загрязнения пяти приоритетных загрязнителей, приведенных к вредности диоксида серы).

Оценка загрязнения атмосферного воздуха проводится по четырем уровням: низкий, повышенный, высокий и очень высокий. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе определяется по значению ИЗА.

Проведем сравнительный анализ вклада загрязняющих веществ в индекс загрязнения атмосферы в г. Омске за 2012-2014 гг.

На территории города Омска в 2012 году уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризовался как «высокий»: значение комплексного ИЗА составило 8, что на 2 единицы выше, чем в 2011 году.

Таблица 1.

Индекс загрязнения атмосферы в 2012 году

Наименование

показателя

Индекс загрязнения атмосферы (%)

Формальдегид

38

Бенз(а)пирен

38

Оксид азота

6

Оксид углерода

9

Диоксид азота

9

                                                     

Средняя концентрация формальдегида за 2012 год выше ПДК в 2,2 раза, бенз(а)пирена – в 2 раза. Зарегистрированный максимум содержания бенз(а)пирена составил 11,0 мг/м3*10-6, что соответствует уровню высокого загрязнения. Среднее содержание остальных примесей в воздухе за год было ниже нормы.

Увеличение ИЗА в 2012 году объясняется следующими обстоятельствами:

- сильное задымление, связанное с поступлением воздушных масс с территорий Красноярского края, Томской области, востока Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где отмечались обширные лесные пожары;

- значительное увеличение ИЗА по Центральному и Кировскому административным округам г. Омска.

В течение года случаи экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрированы. [1]

Уровень загрязнения воздуха в 2013 г. в г. Омске характеризируется как «повышенный», наибольшее влияние на загрязнение атмосферного воздуха оказывали вещества, образующиеся в результате сжигания углеводородного топлива.

На территории Омской области в 2013 г. 969 хозяйствующих субъектов, имевших 16 674 стационарных источника, выбросили в атмосферу на 26,6 тыс. т или на 11,1 % загрязняющих веществ меньше, чем в 2012 г. На долю Омска в 2013 г. приходилось 84,9 % всех выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ. Значительное снижение выбросов в 2013 г. наблюдалось по твердым загрязняющим веществам – на 15,3 тыс. т, или на 22,3 %. [2]

Таблица 2.

Индекс загрязнения атмосферы в 2013 году

Наименование

показателя

Индекс загрязнения атмосферы (%)

Формальдегид

50

Бенз(а)пирен

22

Оксид азота

7

Оксид углерода

11

Диоксид азота

10

 

Исходя из данных таблицы №2 видно, что основной вклад в загрязнение воздуха в городе внесли формальдегид, бенз(а)пирен, оксид углерода, диоксид азота и взвешенные вещества.

Уровень загрязнения воздуха в 2014 году в городе Омске характеризуется как «повышенный».

Уровень загрязнения по индексу загрязнения определяется как «низкий», но, так как в 2014 году отмечены 2 случая значительного превышения ПДК формальдегида (СИ>10), категория уровня загрязнения скорректирована в сторону увеличения и изменяется на «повышенный».

Уровень загрязнения атмосферного воздуха на территории Омской области определяется природными и антропогенными факторами. Основным антро­погенным фактором являются выбросы вредных (загрязняющих) веществ от стационарных и передвижных источников. На территории Омской области в 2014 году 1028 хозяйствующих субъектов, имевших 17545 стационарных источника, выбросили в атмосферу на 9,7 тыс. тонн (или на 4,5 %) загрязняющих веществ меньше, чем в 2013 году, а так же  так же в 2014 году в загрязнение воздуха города Омска внес свой вклад автомобильный транспорт, что составило 25%. На долю г. Омска в 2014 году приходилось 85,4 процента всех выброшенных в атмос­феру загрязняющих веществ.

Таблица 3

Индекс загрязнения атмосферы в 2014 году

Наименование

показателя

Индекс загрязнения атмосферы (%)

Формальдегид

17

Бенз(а)пирен

35

Оксид азота

12

Оксид углерода

14

Диоксид азота

22

 

Основной вклад в загрязнение воздуха в г. Омске внесли: бенз(а)пирен, диоксид азота, формальдегид, оксид углерода, оксид азота. [3]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в период с 2012 по 2013 гг. в воздухе незначительно увеличились концентрации оксида углерода, диоксида азота, сажи и формальдегида. Уровень загрязнения воздуха всеми остальными примесями снизился или существенно не изменился. За период 2013-2014 гг. Несколько возросли концентрации диоксида и оксида азота, оксида углерода и сажи. Уровень загрязнения воздуха всеми остальными примесями снизился или существенно не изменился.

Установление в обязательном порядке очистных и фильтрующих сооружений и системы, большее количество постов наблюдения позволит обеспечить полноту наблюдений за уровнем загрязнения производства, переход на более экологичные и ресурсосберегающие технологии, оптимизация дорожно-транспортной инфраструктуры способны решить проблему загрязнения воздуха. Масштаб применения подобных мероприятий необходимо как можно скорее увеличивать.

 

Список литературы:

  1. Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Доклад. Об экологической ситуации за 2012 год;
  2. Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Доклад. Об экологической ситуации за 2013 год;
  3. Министерство природных ресурсов и экологии  Омской области. Доклад. Об экологической ситуации за 2014 год.
  4. Кутузова М. В. оценка влияния состояния окружающей среды на уровень жизни населения региона (на материалах Омской области) // Фундаментальные исследования. — 2013. — № 10–3. —636–640 С.;
  5. Новиков, Александр Николаевич; Иващук О. А. Загрязнение Атмосферного Воздуха / Новиков Александр Николаевич; О. А. Иващук, Л.Ф. Ставчикова. - Москва: СИНТЕГ, 2013. – 652 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.