Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самодурова Т.В. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В СФЕРЕ ТУРИЗМА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Самодурова Татьяна Васильевна

студент, факультет инновационного бизнеса и экономики, ИМСИТ

РФ, г. Краснодар

Мадатова Оксана Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, ИМСИТ

РФ, г. Краснодар

На сегодняшний день Россия находится на 59 месте в мировом рейтинге туристической популярности. По статистическим данным в Россию прибывает более двух миллионов иностранцев, но страна может принять более десяти миллионов туристов в год.

В 2017 году по данным статистике самые популярные страны туризма это – Финляндия, Эстония и Польша.

 

Рисунок 1. Топ-4 стран Евросоюза у российских туристов в 2017 году (млн., турпоездок)

 

По рисунку 1можно сказать, что Финляндия заняла 1 место 3,33 млн., турпоездок из России, 2 место занимает Эстония 1,73 млн., турпоездок. Польша и Германия  составляет 1,23 млн., турпоездок.

Чтобы создать благоприятные условия для развития туризма, следует учитывать фактор формирования здорового образа жизни населения, это послужит улучшению демографической ситуации в России.

Выделим  два механизма по развитию культурно-познавательного туризма:

1) Обеспечение комплексного подхода к сохранению исторического наследия;

2) облик исторических поселений.

Таким образом, развитие туризма способно воздействовать на реализацию молодежной политики в России. Так можно стимулировать интерес молодого поколения к культурному и историческому наследию Российской Федерацию, а так же защите окружающей среды.

Развитие туристической отрасли в отдельны регионах страны, которые обладают высоким потенциалом развития  туризма, в основном сдерживаются инфраструктурными факторами, а так же экономическими факторами.

Факторы, сдерживающие развитие туризма являются:

1) невысокое качество обслуживания во всех секторах туристической индустрии вследствие недостатка профессиональных навыков;

2) недостаточное продвижение туристического продукта в России,  на внутреннем и мировом рынке;

3) теневые способы извлечения прибыли в туристической отрасли;

4) низкий уровень развития туристической инфраструктуры в России.

Отметим, что туризм во многих странах подвержен особой теневизации, такое последствие случается из-за использования значительных сумм наличных денег в данной сфере.

Так теневая экономика- это совокупность отношений, связанные в сфере обмена, распределения и потребления экономических благ, которые могут нанести вред обществу, государству и т.д. Таким образом, разрушает их экономический ущерб от появления теневой экономики, которая носит многогранный характер и оказывает влияние на процесс восстановление деловой активности в легальной экономике страны.

 

Рисунок 2. Виды теневой экономики

 

Для большей части населения нашей страны теневая экономика служит источником выживания.  Так туристические компании из-за низких доходов населения мотивируют потребителей ориентироваться не на качество обслуживания, а на низкие цены соглашаясь с нарушениями прав потребителей.

Для обеспеченной части населения теневая экономика является роскошью и паразитическим потреблением:

1) казино;

2) зарубежные увеселительные туры;

3) рестораны и т.д

Когда возникают в туристической сфере теневые доходы, это способствует привлечению организаторов преступных сообществ для их перераспределения в сферу деятельности организованной преступности. Но наиболее опасно использовать теневые доходы для финансирования терроризма в стране.

Такой вид деятельности приводит не только к потерям человеческих жизней, но и уничтожение имущества населения, а так же создание атмосферы страха и неуверенности в завтрашнем дне.

При уменьшении деловой активности вместе с ростом издержек на обеспечение собственной безопасности в целом приводит в первую очередь к снижению рентабельности организации в индустрии туризма. Так же опасность для общества представляет, что для обеспечения расширенного воспроизводства теневого капитала, при распределение теневых благ и услуг в теневую экономику вовлекаются коррумпированные муниципальные и государственные служащие. Так выделяемые денежные средства на подкуп чиновников,  способствует формированию коррупционной нагрузки на бизнес, которые называются коррупционными издержками компаний, в свою очередь они перекладываются на покупателей товаров, работ, услуг в качестве роста цен.

В России главным тормозом в оживлении экономики служит падение спроса и развитие кризисных процессов, таким образом, предается статус непривлекательности с точки зрения экспертом и экономистов. К таким негативным результатом может способствовать легальный лоббизм, целью которого является отклонение или принятие действий, законопроекта или бездействие органов судебной и исполнительной власти.  Главной целью легального лоббизма, а так же это относится к теневой экономики является отклонение или принятие законопроекта, действия или бездействия органов исполнительной и судебной власти.

На сегодняшний день столкнуться с лоббированием интересов иностранных участников в отрасли туризма, это послужило оттоку финансовых ресурсов и денежных средств из России, так же можно отметить нарушение экологических норм, они способствуют отталкиванию потенциальных клиентов туристических услуг в Российской Федерации и приводит к перераспределению денежных средств на иностранные курорты.

Таким образом,  необходима поддержка со стороны государства в туристической индустрии, но с условием, что любые программы финансирования должны строиться на принципах открытость и гласности для общественного контроля за счет: раскрытие информации об объемах получаемых доходов должностных лиц организации; публичность финансовой отчетности организации.

Государственная поддержка должна  осуществляться для тех, кто разрабатывает программы сокращения издержек  на оказываемые услуги и выпускаемые товары.  Делая вывод, можно сказать, развивая  полноценный отдых туристов в России, теневые противодействия служат одним из ключевых условий успешного развития туризма.

 

Список литературы:

  1. Федеральная программа « Развитие внутреннего и въездного туризма в России» 2011-2018 гг. 13-97с
  2. Артемьев В.С. «Теневизация в малом бизнесе» 2017 – 73с
  3. Морозова Т.А «Теневизация и модернизация в современной России» 2014- 108 с.
  4. Мешков С.А. «Райдерство как проявление теневизации в национальной экономике» 2014 г
  5. Чернов С.Б. «Функции теневой экономики»/ учебное пособие – 2012- 110-119 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.