Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соцков П.П., Беляков Р.Ю. РОЛЬ БИРЖИ ТРУДА В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПЕРВИЧНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ БИРЖИ ТРУДА В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПЕРВИЧНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДЕЖИ

Соцков Павел Павлович

студент инженерно-экономического факультета Рязанского государственного радиотехнического университета,

РФ, г.Рязань

Беляков Руслан Юрьевич

студент инженерно-экономического факультета Рязанского государственного радиотехнического университета,

РФ, г.Рязань

Швайка Ольга Ивановна

научный руководитель,

доц. кафедры  Государственного, муниципального и корпоративного управления Рязанского государственного радиотехнического университета,

РФ, г.Рязань

Роль биржи труда в 21 веке очень трудно недооценить. В современной России экономика страны страдает от многих экономических проблем, в том числе и от безработицы. Люди, заинтересованные в работе, не могут попросту найти себе место в рабочем процессе. Хочется отметить, что эта проблема стоит наиболее остро в странах третьего мира и, как мы считаем, в Восточной Европе. Целью нашей работы является поиск ответа на вопрос: так какова же роль биржи труда в трудоустройстве населения в современном мире?

Под биржей труда понимается определенная структура, обеспечивающая соискателей - работой, а работодателей - кадрами. Биржа труда в России является важным механизмом, соединяющим интересы работодателей с потребностями потенциальных работников, которые полностью заинтересованы в получении работы. Биржа труда предстаёт в системе в качестве посредника между двумя участниками трудовых отношений.

Трудовая биржа представляет собой базу данных вакансий по определенной территориальной единице и базу, в которой представлены возможные кандидаты на свободную должность. Благодаря бирже труда происходит упорядочение найма предприятиями рабочей силы, происходит необходимая в вопросе безработицы систематизация и автоматизация информации.

Одной из важнейших функций биржи труда является функция, которая представляет собой систему определения права гражданина на получение пособия по причине его незанятости. Кроме того, что человек может встать на учёт, он также может получить и иную государственную и социальную помощь и поддержку, а именно – биржа труда может помочь в смене работы, изучить спрос и предложение в определенном сегменте рынка, распространить информацию об уровне занятости конкретно по профессиям и территориальным единицам РФ.

Биржа труда помогает людям, потерявшим работу, оставаться какое-то время на государственном обеспечении, до тех пор, пока они не найдут новую. При самостоятельном поиске работы вы не будете обеспечены, по крайней мере, до получения первой зарплаты на новом месте, если таковое найдется. Обратившись на биржу, вы будете обеспечены материально на время поиска новой работы. Сумма выплат на бирже труда зависит от продолжительности выплат и среднего размера заработной платы за последние 3 месяца работы на предыдущем рабочем месте.

В первые 3 месяца безработный гражданин, встав на биржу труда, будет получать ¾ от средней месячной зарплаты, в следующие 4 месяца – 60% от заработной платы, а в остальное время до одного года – 45% от зарплаты.[2]

Если же на биржу труда обратится человек, ранее не имевший места работы, то ему будет выплачиваться минимальный размер пособия – 850 рублей плюс поправка на местоположение. Размер пособия должен быть не менее 850 и не более 4900 рублей на данный год. Он изменяется ежегодно Правительством РФ.[1]

Биржа труда также занимается работой с молодым населением, которому бывает очень трудно найти работу по профессии, т.е. биржа осуществляет переподготовку молодых кадров. Это явление вызвано структурным характером безработицы, которая заставляет задуматься о приобретении новых навыков и специальностей, спрос на которые в данный момент значительно выше предложения рабочей силы.

Одной из главных проблем, с которыми сталкиваются выпускники вузов и колледжей, является вопрос первичного трудоустройства после окончания учебных заведений. И возникает этот вопрос далеко не из-за большого количества предложений на рынке первичного трудоустройства. Молодежный рынок труда страдает от роста безработицы, как регистрируемой, так и скрытой.

Происходит это, во-первых, из-за высоких требований работодателей для желающих устроиться на вакантную должность. Для этого необходимо обладать набором определенных качеств, таким как настойчивость и упорство, умение своевременно принимать сложные стратегические и единовременные решения, творчески подходить к поставленным руководством задачам. Немаловажным для работодателя является и наличие опыта работы, которого у молодых специалистов попросту нет.

Другая причина – это завышенные ожидания выпускников к заработной плате, условиям труда, престижности профессии и организации в целом. Молодые люди зачастую не понимают приоритета опыта работы над другими факторами в таком возрасте.[2]

Также одна из причин – это неверный выбор своей будущей профессии. При поступлении в вуз учащиеся неверно оценивают положение на рынке труда, то, какие профессии являются наиболее востребованными, и какие будут востребованы на момент окончания учебного заведения. Все это негативно сказывается на их дальнейшем трудоустройстве.

Рынок труда молодежи можно разделить на 5 групп в таблице ниже[4]:

Таблица 1.

Рынок труда молодежи по возрасту

Группы молодежи на рынке труда

14-16 лет

16-18 лет

18-22 года

22-25 лет

25-29 лет

 

Эти группы различаются по уровню образования, владению специальными навыками и знаниями, по уровню адаптации на рынке труда. В настоящее время большим спросом на рынке пользуются специальности сферы обслуживания: парикмахеры, повара, бармены и т.д.

Государство обязано принимать меры по смягчению ситуации на рынке труда молодежи, всячески поддерживать тех, кто устраивается на работу впервые, тесно взаимодействовать с работодателями, которые принимают молодых специалистов, предоставляя им различные льготы.[3]

Содействие трудоустройству молодежи в первую очередь состоит в оказании финансовой помощи как ученикам и выпускникам вузов, так и работодателям, которые принимают к себе на работу молодых специалистов.

Для борьбы с проблемами занятости молодежи Центр занятости населения внедряет ряд специальных программ, одной из которых является программа «Первое рабочее место».[4] Она распространяется на молодежь в возрасте от 18 до 20 лет. Целью программы является предотвращение быстрого роста безработицы с помощью создания временных рабочих мест на предприятиях, а также осуществление материальной поддержки работников и работодателей, участвующих в данной программе. Однако у нее есть один существенный недостаток – она не затрагивает такую категорию молодежи, как действующие студенты вузов и колледжей. Программа направлена как на помощь молодым специалистам, так и на помощь предпринимателям, так как государственный центр занятости частично участвует в выплате компенсаций из федерального бюджета.

Стоит отметить существование программы «Эффективное поведение на рынке труда», которая рассчитана на выпускников профессиональных учебных заведений. Она направлена на повышение личных качеств работника, его коммуникабельность, способность своевременно принимать решения и творчески подходить к поставленным задачам, что в свою очередь повышает конкурентоспособность специалиста на рынке человеческих ресурсов.

Наиболее эффективным методом снижения безработицы является кооперирование и всяческая взаимосвязь органов государственной власти, служб занятости населения и сферы образования и культуры. Государство также создает больше бюджетных мест в отраслях, в которых существует острая нехватка квалифицированных специалистов. На уровне школьного образования ученикам помогают выбрать свою будущую профессию, исходя из анализа результатов рынка труда. Профориентация очень важна уже в школьном возрасте, так как в силу психологических особенностей молодые люди более оптимистичны, легче приспосабливаются к изменяющимся условиям на рынке. Однако, как уже было сказано, из-за стремления найти работу с высоким заработком, молодежь часто отказывается от низкооплачиваемой работы, дающей опыт, и поэтому именно эта категория граждан оказывается в числе безработных.

На данный момент в РФ государственные биржи труда называются Центрами занятости населения. Согласно закону “О занятости населения и социальной защите лиц, находящихся в поиске работы” от 13 марта 2003 года, для организации и координации деятельности на территориальном уровне в ведении Национального агентства на базе бюро занятости населения создаются агентства занятости населения.  Если человек долгое время не может найти себе работу, то он встаёт на учёт в службу занятости по месту прописки или постоянного места жительства.

Чтобы встать на учёт в бирже труда, необходимо обратиться в центр занятости, который есть в каждом регионе России. Главное условие центра занятости в этом вопросе – обязательное отсутствие работы у человека и желание как можно быстрее найти работу.

В современном мире всё больше и больше внимания уделяется автоматизированным процессам работы с информацией и запросами людей. Это направление развития системы государственной помощи и поддержки осуществляется и на уровне биржи труда в целом по России. Таким образом, биржа труда в нашей стране существует также на уровне сайта, на котором осуществляются все те же функции биржи. Сайт “Трудвсем.ру”[5] предлагает всем безработным возможность найти работу, добавить резюме и просмотреть интересующую информацию. Важнейшей особенностью портала является бесплатная основа, что позволяет без лишних материальных затрат найти работу.

Однако существую и коммерческие биржи труда, где человек платит организации, а та, в свою очередь, обязана найти требуемую работу в определенный срок. Такая биржа создаётся несколькими учредителями, которых значительно меньше, чем клиентов. У организаторов такой биржи существует прямой материальный интерес в трудоустройстве граждан, которые обращаются за поиском работы именно в эту коммерческую биржу.

Такие биржи проводят презентацию конкретных организаций на рынке труда, чтобы привлечь уникальные или дефицитные человеческие ресурсы, также они повышают конкуренцию на рынке труда, как между работодателями, так и между соискателями.

В отличие от государственной службы занятости, коммерческие биржи преследуют одну главную цель своего экономического благосостояния – максимизацию прибыли. Затраты как для создания кадрового агентства, так и для дальнейшего существования в отрасли относительно невелики. Многие предприниматели, которые только входили в бизнес, обратили внимание на рынок подбора персонала именно из-за низких издержек, в которых самой существенной статьёй является плата за аренду помещения. Когда на рынке труда наблюдается большой уровень безработицы, коммерческие биржи помогают государству, возлагая на себя часть обязанностей по обслуживанию этого рынка. Таким образом, коммерческая организация стимулирует государственные структуры к более высокому уровню непосредственной деятельности, повышая качество услуг на рынке труда и расширяя номенклатуру услуг. Стоит отметить, что негосударственные биржи работают в некоторых сферах, которые не охватывает государственная служба занятости РФ.

Таким образом, роль биржи труда в трудоустройстве населения достаточно велика. Эта система работает во благо государства, помогая снижать уровень безработицы, вызванный её структурным характером. Стоит отметить, что существует практика, при которой на помощь государственным службам приходят предприниматели, которые организуют коммерческие биржи. Биржи труда непосредственно участвуют как в первичном трудоустройстве молодых специалистов, так и в переподготовке кадров, потерявших свою нужность в современном мире. Служба занятости даёт стабильность и уверенность в том, что тот, кто ищет работу, обязательно её найдёт.

 

Список литературы:

  1. Гаспаришвили А.Т. Выпускники ссузов о своих планах на будущее // Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость. — Екатеринбург: Москва, 2016. — С. 6732-6741.
  2. Орехова И.М. Возможности эффективного использования квалификационного уровня наёмных работников на рынке труда // Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость. — Екатеринбург: Москва, 2016. — С. 7416-7422.
  3. Кураков Л.П., Краснов А.Г., Назаров А.В. Экономика: инновационные подходы. — М. : Гелиос, 1998. — 54 с.
  4. Божко Е.А., Солодова Т.Е. Региональные рынки труда: Проблема трудоустройства молодых специалистов // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. V междунар. студ.науч.-практ. конф. № 5(5). URL: https://nauchforum.ru/studconf/social/v/1376 (дата обращения:17.03.2018)
  5. Работа в России: общероссийская база вакансий: [Электронный ресурс]. URL: http://www.trudvsem.ru/ (Дата обращения: 17.03.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.