Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Севрюкова Т.В. ФОРМЫ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г.О.САМАРА) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(41).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМЫ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ Г.О.САМАРА)

Севрюкова Татьяна Викторовна

студент, кафедра гражданского и арбитражного процесса СГЭУ

РФ, г. Самара

Паулов Павел Александрович

научный руководитель,

доц., кафедра публичного права СГЭУ,

РФ, г. Самара

Аннотация: в данной статье анализируются основные формы участия граждан в решении вопросов местного значения. Рассматриваются указанные положения на примере Устава г.о.Самара, что позволят наглядно продемонстрировать как реализуется конституционное право граждан на участии в управленческой деятельности в конкретном муниципальном образовании.

Ключевые слова: местное самоуправление, Конституция РФ, демократия, население, формы непосредственного участия.

 

Местное самоуправление занимает важное место в системе государственного устройства РФ, что подчеркивается положениями Конституции РФ[1]. И конечно, проведение определенной модернизации института демократии местного самоуправления необходимо для того, чтобы повысить уровень правовой культуры и доверия граждан к органам власти, действующим на уровне соответствующего муниципального образования.

Демократия является неотъемлемым условием для становления и функционирования местного самоуправления в целом, поскольку она  характеризуется в первую очередь тем, что население наделяется правом на активное участие в решение важнейших вопросов общественной жизни, и данное право имеет защиту в виде государственных гарантий. Реализация данного правомочия возможна различными способами, и здесь местная власть находится в более преимущественном положении, т.к в отличии от государственного уровня, она дает возможность гражданам непосредственно участвовать в решении важнейших проблем, возникающих в жизни общества.

ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» закрепляет случаи и формы возможно участия граждан в осуществлении управления в своем муниципальном образовании [2]. К таким формам следует отнести: местный референдум, муниципальные выборы, голосование по отзыву депутата, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, сход граждан, правотворческая инициатива, публичные слушания, собрания граждан, опрос граждан, обращение граждан в органы местного самоуправления и другие формы непосредственного участия населения в местном самоуправлении.

Несмотря на такой обширный перечень допустимых форм участия граждан в управленческой деятельности, нормативные акты местного значения, не всегда в своих нормах указывают их все. Как правило, там закреплена одна или две формы, а использование остальных носит диспозитивный характер, в зависимости от желания и возможностей самого населения, проживающего на территории определенного муниципального образования. Бывает что возможные формы участия граждан в местном самоуправлении, делят на непосредственные и просто формы участия. Под непосредственными формами участия понимается возможность граждан самостоятельно решать определенные вопросы путем своего свободного волеизъявления, другая форма позволяет гражданам помимо самостоятельного участия, избирать своих представителей, которых они наделяют полномочиями по представлению своих интересов при решении вопросов местного значения.

 Так в Уставе г.о.Самара Самарской области, в ст.10 указано, что формами непосредственного осуществления населением г.о.Самара местного самоуправления является местный референдум, голосование по отзыву Главы г.о.Самара, голосование по вопросам изменения границ г.о.Самара и преобразование г.о.Самара [3]. Также в данной статье указано, что население г.о.Самара вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления и в иных формах, не противоречащих действующим нормативно-правовым актам.

Стоит более подробно остановиться на указанных выше формах. Местный референдум проводиться на всей территории г.о.Самара в целях обеспечения непосредственного решения населением муниципальногообразованиявопросов местного значения. Муниципальные выборы являются самой массовой формой участия граждан в местном управлении, позволяющей гражданам достаточно свободно выражать свою позицию по тому или иному вопросу[4; с.135].

Голосование по отзыву главы муниципального образования, голосование по вопросам изменения его границ, голосование по вопросам преобразование территории возникает основываясь исключительно на воле избирателей данного муниципального избирательного округа. На территории г.о.Самара ни разу не было прецедентов инициирования подобных голосований, в силу сложности процедуры их проведения.

Ст.14 Устава г.о.Самара, определяет формы участия населения в осуществлении местного самоуправления[3]. К ним относится: правотворческая инициатива граждан, территориальное общественное самоуправление, публичные слушания, собрания граждан, конференция граждан (собрание делегатов) и обращение граждан в органы местного самоуправления.

Правотворческая инициатива граждан представляет собой участие населения в подготовке муниципальных правовых актов согласно волеизъявлению участвующих лиц, обладающих избирательным правом. Проект муниципального правового акта, подготовленный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательномурассмотрению и принятию по нему соответствующего решения[4; с.136].

Под территориальным общественным самоуправлением (ТОС) понимается форма самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории городского округа, для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам, отнесенных к местному значения. Данная форма позволяет граждан реализовывать именно те полномочия, в которых заинтересовано население той или иной муниципальной административно-территориальной единицы. На сегодняшний день ТОС организуется на территории внутригородских районов г.о.Самара. Во всех районах действуют главы соответствующих районов, которые взаимодействуют с проживающими там гражданами, в целях разрешения возникающих проблем внутри районов.

Собрание и конференции граждан используются для реализации территориального самоуправления, для обсуждения местных вопросов, а также для предоставления гражданам надлежащей информации о деятельности органов местного самоуправления. Схожую цель имеет и такая форма участия населения как обращения граждан в орган местного самоуправления. Они могут быть коллективными и индивидуальными, в виде предложений, заявлений или жалоб[4; с.137].

Наибольшие проблемы в правоприменительной практике вызывает такая форма участия населения в решении вопросов местного самоуправления, как публичные слушания. Они проводятся для обсуждения проектов муниципальных правовых актов с участием жителей муниципального образования. И хотя многие департаменты размещают на своих официальных сайтах информацию о результатах проведения публичных слушаний по тем или иным вопросам, но это носит чисто формальный характер – в действительности, в большинстве случаев граждане даже не знают о их проведении и о том, что такая форма их участия не только допускается, но и прямо предусматривается законом.

Для активного участия граждан в реализацию местного самоуправления требуется достаточно серьезная работа со стороны органов местного самоуправления, направленная на разъяснение сущности муниципального управления,  выработке основ сознательного отношения граждан к участию в муниципальном управлении, формированию условий способствующих осуществлению прав граждан на самоуправление. Однако органы местного самоуправления не всегда стремятся к надлежащему исполнению этой обязанности. Поэтому на территории г.о.Самара существуют общественные организации, которые содействуют развитию местного самоуправления и реализации конституционных прав граждан на участие в осуществлений местного самоуправления.

Таким образом, можно отметить, что для эффективного развития муниципального самоуправления требуется не только проявление политической активности граждан и общества  в целом, но и построение эффективного взаимодействия между ними и органами муниципальных органов власти.

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ (принята на всенародном референдуме 12.12.1993). М.: Эксмо, 2017.
  2. Федеральный закон РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Обобщих принципов организации местного самоуправлении» (последняя редакция) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс (дата обращения: 30.01.2018).
  3. Устав г.о.Самара Самарской области (с изменениями на 13.06.2017) (принят решением Думы г.о.Самара от 10.07.2006 № 294)) [Электронный ресурс] // СПС Консультант Плюс (дата обращения: 30.01.2018).
  4. Аминов И.Р., Кашапова Н.Р. Формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления в РФ//Вопросы современной юриспруденции: сборник статей по материалам LV международной научно-практической конференции. 2016. № 1. С. 134-138
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.