Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хозяинова К.О. СИСТЕМА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ США // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(40).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ США

Хозяинова Кристина Олеговна

студент, кафедра финансов и экономической безопасности, ФЭиФ, ВятГУ,

РФ, г. Киров

Формирование правительственной власти основано на принципе разделения властей. Согласно данному принципу разделения, законодательная власть принадлежит конгрессу, исполнительная — президенту, а судебная — Верховному и нижестоящим федеральным судам.

Согласно конституции, ветви власти формируются различным образом.

Конгресс избирается непосредственно населением, президент — коллегией выборщиков, Верховный суд —  избирается совместно президентом и сенатом. Сроки их полномочий различны. Представители избираются на два года, сенаторы — на шесть лет, президент — на четыре года; федеральные судьи находятся на должности пожизненно. В Конституции заложены нормы, которые видоизменяют традиционную схему разделения властей. В последующем они были наполнены новым содержанием.  Это относится к сферам деятельности, и формам взаимоотношений всех ветвей власти.

Трансформируется функциональная сфера деятельности исполнительной власти. Так, у судов имеется право издавать приказы, которые обязывают административные органы осуществить или воздержаться от выполнения тех или иных действий. Также, в некоторой степени, функции управления и распоряжения в отношении как подчиненных, так и не подчиненных ему органов, и лиц выполняет конгресс. Целью такого сплетения функций является: наиболее полное приспособления механизма правительственной власти к задачам и требованиям, которые представлены развитием общества.

Функционирование системы разделения властей определяется и дополняется действием системы “сдержек и противовесов”. Это особые конституционные методы и формы, которые нейтрализуют или сдерживают действия какой-либо из трех ветвей власти. Но все же, следует наибольшее внимание уделить деятельности Президента США, так как согласно Конституции, ему принадлежит исполнительная власть. Президент самостоятелен, он не отчитывается, не находится под контролем Конгресса и ответственен только перед народом, от которого он получил свой мандат. Полномочия президента без строгих пределов закреплены в широком объеме, что повлекло их фактическое возрастание. Но, власть не стала личной диктатурой Президента, так как она сдерживалась установленными полномочиями Конгресса и Верховного суда [2].

Конституционные полномочия Президента следует систематизировать по следующим основным группам:

  • Представительские функции;
  • Участие в законодательном процессе;
  • Военные полномочия;
  • Внешнеполитические полномочия;
  • Назначения высших должностных лиц;
  • Чрезвычайное положение [1].

Президент, осуществляя свои полномочия издает различные правовые акты. Многие из данных актов наделены нормативным характером, которые напоминают законодательные акты Конгресса. В принудительном порядке сила этих актов следует из конституционной обязанности Президента отвечать за добросовестное исполнение законов

Второе лицо в государстве – Вице-президент. Он избирается совместно с Президентом. Его конституционная обязанность, это председательство в Сенате и замещение вакантной должности Президента. Вице-президент работает под прямым руководством Президента. И получает от него различные поручения, связанные с председательством в различных комиссиях.

Система органов исполнительной власти, именуемая администрацией Президента, включает три звена:

  • Кабинет и департаменты
  • Исполнительный аппарат Президента
  • Исполнительные агентства.

Кабинет является совещательным органом при Президенте. Кабинет созывается для обсуждения вопросов по личному его усмотрению, кабинет не принимает никаких правовых актов и не публикует своих протоколов. Все принятые решения оформляются актами Президента, а когда Президент уходит в отставку кабинет прекращает существовать.

Сущностью Исполнительного аппарата Президента является оказание помощи Президенту в связях с Конгрессом и прессой, общественностью, и определением бюджетной политики.

Исполнительные агентства. Руководители агентств назначаются Президентом, при одобрении данного выбора Сенатом. Некоторые агентства формально Президенту не подчиняются, а подотчетны Конгрессу.

Исполнительная власть осуществляет и обеспечивает соблюдение законов. В его состав входят Президент, вице-президент, Кабмин, исполнительными департаментами, независимыми агентствами, и прочих советов, комиссий и комитетов [3].

Система органов исполнительной власти их полномочия:

Президент – Президент ведет страну. Он или она - глава государства, лидер федерального правительства и Главнокомандующий Вооруженными Силами США. Президент избирается на четырехлетний срок и может быть избран не более двух раз.

Президент имеет право в одностороннем порядке подписать договоры с иностранными государствами. Однако, ратификация международных договоров требует две трети голосов в Сенате. Президент может быть отрешен от должности большинством в две трети голосов в Сенате за "измену, взяточничество или другие серьезные преступления и проступки".

Вице-президент – Вице-президент является вторым высшим должностным лицом в ранге федерального правительства.

Канцелярия вице-президента обязанности и полномочия установлены в законодательной ветви федерального правительства в соответствии со статьей 1, Раздел 3, пункты 4 и 5 в качестве Председателя Сената. Благодаря этой роли, он или она - глава Сената. В этом качестве вице-президент имеет право голосовать в Сенате, но только тогда, когда необходимо разорвать связь голосования. В соответствии с двенадцатой поправкой вице-президент председательствует на совместном заседании Конгресса, когда он соберется для того, чтобы посчитать голоса выборщиков.

Кабинет министров – члены Кабинета работают в качестве советников Президента.  В кабинет министров входят вице-президент и главы исполнительных департаментов.  Члены Кабинета Министров назначаются Президентом и утверждаются.

Исполнительный аппарат Президента. Администрация Президента отвечает за широкий спектр задач. Например, освещение послания президента к американскому народу для продвижения торговых интересов страны за рубежом.

Независимые агентства и корпорации Федерального правительства США- создаются Конгрессом США с целью обеспечения задач, которые находятся за рамками законодательства США.

Данные агентства несут ответственность за  Федеральное правительство экономики и США, а именно, за стабильность его работы. Агентства, существующие вне федеральных министерств (возглавляемых секретарем кабинета министров) являются независимыми от Федерального правительства США. Если говорить точнее, то независимые агентства, это те, которые, в соответствии с конституцией, являясь частью исполнительной ветви власти, не зависят от контроля президента США, по такой простой причине, что власть президента в увольнении главы агентства ограничена [4].

Комитеты. Эти организации были созданы в результате действий конгресса и Президента, и их функции не ограничиваются поддержкой агентства.

Квази-Официальные Учреждения — это не официальные исполнительные органы, но по закону обязаны публиковать определенную информацию о своих программах и деятельности в Федеральном регистре [3].

Таким образом, в рамках установленной компетенции субъекты исполнительной власти осуществляют государственное управление. Исполнительная власть США находится в системе органов государственного управления, реализующих ее функции и назначение. В лице своих органов исполнительная власть  непосредственно реализует правовые нормы, принятые законодательными органами. Деятельность исполнительных органов должна быть основана на законе и реализовываться в рамках закона.

 

Список литературы:

  1. Библиотека Иллинойского университета [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: https://www.library.illinois.edu (дата обращения: 19.02.2018)
  2. Учебник: Конституционное право зарубежных стран [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: http://uchebnik.biz/book/89-konstitucionnoe-pravo-zarubezhnyx-stran/92--6-ispolnitelnaya-vlast.html (дата обращения: 20.02.2018)
  3. Официальный сайт Правительства США [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL: https://www.usa.gov/executive-branch (дата обращения: 19.02.2018)
  4. Антонова Н.Б. Организационная структура государственного управления [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL:http://gendocs.ru/v37713/антонова_н.б._организационная_структура_государственного_управления?page=28 (дата обращения: 21.02.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.