Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Завьялов Д.О., Мошкина Н.А. ФОРМИРОВАНИЕ ДОМИНАНТНОСТИ ЗАВОДСКИХ ПОСТРОЕК «ГОРОДА – ЗАВОДА» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(40).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ДОМИНАНТНОСТИ ЗАВОДСКИХ ПОСТРОЕК «ГОРОДА – ЗАВОДА»

Завьялов Дмитрий Олегович

студент Южно-Уральского Государственного университета,

РФ, г.Сатка

Мошкина Наталья Алексеевна

методист ИОДО Южно-Уральского Государственного университета,

РФ, г.Сатка

Город Сатка расположен на западном склоне Уральских гор, при слиянии рек Большая Сатка и Малая Сатка, в 236 километров по железной дороге к западу от Челябинска и в 24 километра к Юго – Востоку от железнодорожной станции Бредяуш. Имя город получил от одноименной реки Сатки.

Заселение Сатки началось в середине XVIII века в связи со строительством металлургического завода и рабочего поселка при нем.

Завод основан 260 лет назад самыми известными в России того времени промышленниками Строгановыми на месте Саткинской лесной дачи, населенной башкирскими племенами. В середине  XVIII века крепостные люди Строгановых возводят на реке Сатка плотину, доменный корпус. А так же кирпичные, молотовые, якорную и пильную фабрики.

В 1811 году завод перевели во владение казны. К началу 1840-х годов в на заводе находилась 1 домна с круглым горном, ее высота составляла 11,4 метра.

В 1859 году на заводе работали 1 домна, 9 кричных горнов, 2 вагранки, 22 водяных колеса. 26 июня 1862 года произошло наводнение, разрушены несколько цехов и плотина. Пострадала часть оборудования, и после некоторое время бездействовала. Завод был остановлен.

В 1863 году состоялось строительство домны №2 системы В.К. Решета. Печь это системы была легче и больше площадью сечения по фурмам, чем печи с холодным дутьем, и выдерживала количество плавок до 1.5 года. Домну строили под руководством мастера Зашляпина. Рашет лично наблюдал за строительством. Домна обошлась казне в 18,5 тысяч рублей. В 1864 году печь была запущена, после усовершенствования давала 3062 пуд чугуна; построено здание для воздуходувной паровой машины, установлены паровые машины и турбина Швармкруга. В конце 1867 года со строительством печи Боэциуса, прокатного стана и сварочной печи Сименса Саткинский завод первым в Златоустовском горном округе перешел пудлинговый способ изготовления железа, который использовался до середины 1910–х годов. В 1873 пудлингованием изготавливалось 20 тысяч пуд сортового железа. В сентябре 1880 года была окончена постройка шотландской домны. В 1891 году на Саткинском заводе были установлены динамо – машина телефонный аппарат и налажена телефонная связь с Бакальским казенным рудником. В 1890–е годы в 2 домнах ежедневно выплавлялось до 750 тысяч пуд чугуна. Саткинский чугун использовался на Златоустовском, Ижевском, Ижорском, Обуховском, Пермском пушечном заводах и сочетал высокое качество и низкую стоимость; в 1898 году цеховая стоимость 1 пуд чугуна составляла 25 копейки. В 1890–е годы для перехода на печное углежжение построены углевыжигательные печи систем Соколовского и Шварца. В 1899 году на Саткинском заводе побывали члены экспедиции Д. И. Менделеева. В начале XX века Саткинский завод был самым доходным из казенных уральских заводов, что объясняет близким расположением Бакальского рудного месторождения, а так же железнодорожной ветки Бердяуш – Бакал. Стоимость 1 пуд обожженной руды была вдвое меньше рыночной стоимости. Доменные печи находились в хорошем техническом состоянии.

С 1900 года по 1914 год Саткинский завод принес казне более миллиона рублей прибыли. Саткинский чугун отличался качеством и дешевизной. Этим завод был обязан бакальским рудам.

К 1900 г. в течении 144 лет работы Бакальских рудников получено 2 млн. тонн железной высококачественной руды, для добычи следующих 2 миллионов потребовалось 14 лет.

В 1901 – 1914 гг. было сделано полное переоснащение Бакальских рудников, которое значительно изменила технологию выполнения горных работ. За это время были возведены Южные и Северные рудообжигательные печи, штольня Садовского, две канатные дороги, одна из которых была самой длинной в мире. На рудниках появились первые паровые экскаваторы, построены две электростанции для обслуживания новой техники, первые в Южном Урале. топливом для них служили дрова, благодаря этому рудники были обеспечены электричеством. Потребность в руде возрастала ежегодно, потому что увеличивалась  мощность Саткинского чугуноплавильного завода.

Так же в 1901 году на чугуноплавильном заводе началось строительство воздухонагревательных аппаратов Каупера. Строительство продолжалось более 10 лет.

В 1905 году была построена механическая мастерская, приобретен двигатель в 50 лошадиных сил и станки для отделки снарядов, устроена закалочная.

В 1915 году к угольным и рудным складам были проведены подъездные пути.

На 1916 год на заводе работали 3489 человек. Завод активно реконструировался. В 1916 – 1917 годах построено здание электропечей, после чего началось строительство электростанции.

В 1917 году власть в городе захватили большевики. Несмотря на гражданскую войну, в мае 1919 года. Строительство было завершено. Но транспорт с английским оборудованием для Саткинского завода был потоплен немецкой подлодкой. Пришлось использовать свои ресурсы. Но работы были остановлены: в Сатку вступили «белые».

В 1920 году было завершено строительство электростанции. Лишь в 1922 году после ремонта была запущена первая домна, а в 1926 году – вторая.

В 1930 году пущен паровой котел и гидротурбина.

В 1932 году пущен паровой котел №6,организована шлаковая фабрика

В 1934 году домна 2 претерпела полную реконструкцию, построена железно дорожная дорога от подъемника домны до угольной эстакады, а так же путь, связывающий завод с другими странами. Тем не менее, ручной труд еще был востребован.

В 1936 году началось строительство, эстакады длиной 200 метров для разгрузки и складирования руды. В 1939 году домна № 1 готовилась к полной реконструкции. В 1940 году к доменной печи проведен железнодорожный путь. На месте старой домны была возведена новая печь с объемом 205 кубических метров – самая большая на Урале, работавшая на угле.

В 1941 году была собрана машина для разливки чугуна, руда из вагонов стала высыпаться в бункера, обитые внутри листовым железом, и с затворами из металла.

Основная задача предприятия в годы Великой Отечественной Войны – обеспечение заводов высококачественным чугуном. Заготовка дров и выжиг угля для древесно – угольной плавки резко сократились в связи с уходом многих рабочих на фронт. В результате этого было решено поставлять уголь не только из леспромхозов Челябинской области, но и из Пермской области и Свердловской. Выплавка чугуна на заводе увеличивалась с каждым годом: к 1940 году она составила 67 тысяч тонн, к 1942 – 83 тысячи тонн, к 1943 – 89 тысяч тонн, к 1944 – 96 тысяч тонн, а в 1945 – 126 тысяч тонн.

В военные годы продолжалась реконструкция и механизация производства, организованы новые цехи. Ферросплавный цех на время всей войны обеспечивал выпуск 45-процентового ферросилиция для выплавки высококачественной стали. Фасоннолитейный цех отправил на фронт десятки тысяч окопных печей. В связи с необходимостью капитального ремонта печи №2, было принято решение о строительстве новой домны №3.

В 1944 году 15 сентября строительство было закончено, а 16 сентября дала первый чугун, в результате чего завод резко увеличил производство.

В 1961 году после окончания ремонта домны №2 начато строительство, печей для обжига сидерита, которые имели мощность 500 тонн в сутки.

Заводские постройки, возводимые в течение двух столетий создавшие основу металлургических заводов, а так же специфическую форму поселения города – завода, представляющий собой совершенно оригинальный тип городского поселения в России, где ядром являлись металлургические заводы, производственные сооружения которых… сплошь и рядом составляли главную ось планировки.

 

Список литературы:

  1. Беляева, О.Л. Саткинский чугуноплавильный завод / О.Л. Беляева Челябинская область : энциклопедия : в 7т. / редкол.: К.Н. Бочкарев – Т. 5. – Челябинск, 2006. – С. 769 – 770
  2. Горячев, Ю. Н. Сатка в прошлом и настоящем / Ю. Н. Горячев, В. П. Чернецов. – Екатеринбург, 1994 – 200 с.
  3. Минеев, П. И. Саткинский металлургический завод / П. И. Минеев – Челябинск, 1972 – 70 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.