Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сваткова Т.С. КОНСТИТУЦИЯ, КАК ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНСТИТУЦИЯ, КАК ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА

Сваткова Татьяна Сергеевна

студент 1 курса, Сибирского государственного университета путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Рубанцова Тамара Антоновна

научный руководитель,

д.филос.наук, профессор СГУПСа,

РФ, г. Новосибирск

Термин «Конституция», еще в переводе с латинского языка означал – установление, устройство.

Как известно, первая Конституция была принята в Англии. Однако на протяжении времени учёные – исследователи выяснили, что в данном акте конституционного типа отсутствует, сама суть понимания Конституции. По-другому говоря, не было единого акта, который регулировал важнейшие стороны государственной жизни, а так же права и свободы чеглока и гражданина.

В США в 1787 году приняли первую  в мире писаную конституцию с её основным законом, т.е. внутренней структурой государства, которая действует  и по сей день. В Европе такими конституция ми можно считать страны Польши и Франции в 1791 годах.

По мнению Силаевой А.О., Конституция – это единый политико-правовой документ, который обладает наиболее важными юридическими свойствами, в котором происходит следящее[1]:

а) учреждаются принципы устройства общества и государства;

б) устанавливается механизм ее существование в народе;

в) происходит принадлежность к власти;

г) закрепляются права свободы и обязанностей человека и гражданина.

1. В отличие от других законодательств, преимущество Конституции в том, что она имеет свой учредительный и основополагающий характер. Она старается регулировать объемную сферу общественных отношений, которые затрагивают интересы всего населения Российской федерации. Помимо этого, она также закрепляет основы конституционного строя страны, ее территориальное устройство, права и свободы человека и гражданина, организует систему государственного управления и устанавливает порядок законности. Именно поэтому, конституцию считают основополагающей для деятельности всех государственных органов и людей.

2. Наша конституция принята народом и исходит исключительно из его власти. Из опыта можно сделать предположение, что конституция может быть принята следующими органами:

1) непосредственно самим народом;

2) парламентом;

3) конституционным или учредительным собранием.

3. Ученые выделили в Конституции РФ ее наиболее важные отличительные юридические свойства:

а) верховенство;

б) высшая юридическая сила;

в) особая правовая охрана;

г) особый порядок принятия, пересмотра и внесения поправок.

Постараемся раскрыть эти качества поподробнее:

Верховенство может означать всегда только одно. Это то, что само государство и его власть подчиняются непосредственно законам Конституции. Это проявляется в том, что в основе объединения государственных или общественных организациях лижет принцип Конституции.

Высшей юридической силой в нашей стране обладает только Конституция. Отражение данных слов, проявляется в том, что все законы и иные органы государственной власти издаются в соответствии с Конституцией и не могут ей противоречить. Наиболее точное соблюдение правил Конституции – это высшая норма поведения, для всех граждан, проживающих на территории РФ, а так же государственных и общественных организаций.  Она является основным источником права, в котором содержатся все исходные начала правовой системы. Кроме того, Конституция в праве сама указывать о необходимости принятия кого-либо закона или нормативного акта, так например, в Конституции РФ в ч.2 ст.70 говорится о том, что статус столицы нашего государства устанавливается исключительно федеральным законом.[2]

Правовая охрана Конституции РФ – это важное условие для исполнения всех ее установленных правил и норм. Так как нормы Конституции РФ обладают высшей юридической силой, то они имеют еще и прямое действие. Действия конституции обеспечивает президент РФ, который выступает гарантом данного нормативного акта (ч.2 ст. 80), также принимает все меры в пределах его полномочий, обеспечивает требования Конституции и т.д.

4. Как основной закон, конституция РФ может характеризоваться стабильностью и особым порядком ее принятия, изменения.

Согласно ст. 135 Конституции РФ, положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Если вдруг поступить предложение о пересмотре данных глав, то перечень тех, кто имеет право это сделать находиться в ст. 134 РФ. Это – Президент РФ, Государственная Дума, Совет Федерации, Правительство РФ и другие органы государственной власти.

В худшем случае, для принятия новой Конституции РФ требуется, как минимум, чтобы за нее проголосовали более половины избирателей, принимающих участие в голосовании, при условии,  что в выборах участвовало боле половины избирателей страны.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета, N 7, 21.01.2009.
  2. Силаева А.О. «Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал». №3 / 2014г. с.27.
  3. Миронов О.О. «Вестник Саратовской государственной юридической академии». Выпуск №1 (84) / 2012г.
  4. Бондарь Н. С. Конституционализация социально-экономического развития российской государственности, в контексте решений Конституц. Суда РФ / Н.С. Бондарь. - М.: Викор-Медиа, 2006. - 223 с.
  5. Арбузкин А. М. Обществознание : учеб.пособие / А. М. Арбузкин; Моск. гос. ун-т. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Зерцало-М. - (Классический университетский учебник).Ч. 1. - 2013. - 311 с.
  6. Мишин А. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник / А. А. Мишин. - 9-е изд., испр. и доп. - М.: Юрид. Дом Юстицинформ, 2002. - 490 с.
 

[1] Силаева А.О. «Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал». №3 / 2014г. С.27.

[2] Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета, N 7, 21.01.2009.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.