Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Костин Б.В. ПАРАГВАЙ В 1814 – 1840 ГГ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПАРАГВАЙ В 1814 – 1840 ГГ

Костин Богдан Викторович

студент, кафедра всемирной истории БГПУ,

РФ, г. Благовещенск

Конец XVIII – начало XIX века ознаменовались эпохой революций. Взгляды, мысли, книги великих просветителей того времени, таких как Дидро, Вальтер, Монтескье и др. разлетелись по миру. Куда – то они доходили раньше, куда – то позднее, но остановить эпоху просвещения и революций было уже не под силу. Не обошла судьба и Южную Америку, в частности, совсем не примечательную на первый взгляд, но с богатой историей страну – Парагвай. Парагвай считался колонией Испании, но как и любая другая колония того времени, стремилась обрести независимость. Впервые на земли Парагвая испанцы вступили в 1525 год, в 1537 году основали столицу – Асунсьон. Спустя почти век, в 1608 году, Парагвай перешёл под контроль – Иезуитов. Да, орден находился на государственном обеспечении Испании, иезуиты получали жалования, проводили политику выгодную короне, но всё же, как в своё время верно отметил португальский министр и ярый сторонник просвещённого абсолютизма Себастьян Жозе Помбал, что Парагвай - это республика. Иезуитскому ордену удалось создать нечто, похожее на социалистическое государство с ярко выраженной теократией. Это подтверждает тот факт, что в каждом селении был духовный наставник – священник. Но он же совмещал в себе функции и главы администрации. В подчинении у него находили выборные индейцы, занимающие в основном мелкие исполнительные должности (полицейские, смотрители плантаций). Многие спорят, была ли эта попытка создать равное общество или утопия коммунизма, а может это всё ложь и это было обычное общество рабов – индейцев и деспотично – одержимых монахов, но то, что индейцы развивались, а язык оставался родным для них и не насаждался испанский – это факт.

Иезуиты старались оградить свои владения. Даже к Испанцам, не принадлежавших к ордену, они относились с подозрением. Благодаря тому, что Иезуиты смогли добиться относительной независимости от метрополии, из поколения в поколения парагвайцам передавался дух свободы. Отстаивать эту свободу пришлось в 1750 году, когда испанцы и португальцы заключили договор о передачи части поселений в юрисдикцию Португалии. Война длилась 4 года. Парагвайцы были разбиты, иезуиты насильственно выдворены. Но по настоящему колония стала независимой в 1811 году. Восстания охватили большую часть Южной Америки. Обусловлено это было одной единственной причиной – захват почти всей Испании Наполеоном. Метрополия не могла должным образом обеспечить власть в колониях, король Испании бежал, а в стране разгоралась партизанская война.

В результате заговора к власти пришла хунта, а главным вдохновителем этой хунты был герой простых парагвайцев, человек, который стал отцом страны - Хосе Гаспар Родригес де Франсия. Известен так же как доктор Франсия.

Подробной биографии его детства, к сожалению, нет. Известно только, что его отец был офицером-артиллеристом португальской армии, эмигрантом из Сан-Паулу и имел фамилию Родригес Франсия, которую впоследствии сам диктатор переделал в дворянскую Родригес де Франсия-и-Веласк. Перебрался он в Парагвай в 1750 году, а 6 января 1766 родился будущий диктатор - Хосе Гаспар. В 1780 году поступает в Кордовский университет, для изучения теологии. Там же, он знакомится с творчеством известных французский мыслителей и просветителей , таких как: Руссо, Вольтер, Монтескье. Через пять лет получает степень доктора канонического и гражданского права. Возвращается на родину, где становится преподавателем теологии и латыни.

Начинал свою карьеру будущий правитель простым секретарём. Выступал за полную независимость Парагвая. Существует легенда о том, что в ответ на вопрос о возможных аргументах, которые заставят другие страны признать независимость Парагвая, положил на стол два пистолета со словами: Вот мой аргумент против Испании, а вот против Буэнос-Айреса. Но в противовес сторонников полной независимости выступала фракция, которая была за вхождение в федерацию Ла – Платы ( будущая Аргентина). На первых порах  противники Франсии имели большую популярность у народа. В 1811 году им удалось заключить сделку с федерацией. Аргентинцы позволяли свободно вывозить йерба-мате и табак по рекам. Дела буржуазии шли хорошо, росло благосостояние народа населения, процветала торговля и ремесло. Франсия, как опытный шахматист, был в тени и выжидал ошибку соперника. Долго ждать не пришлось. Уже в 1812 году Аргентина ввела ограничения на судоходство и обложила парагвайский экспорт таможенными пошлинами и налогами. С этого момента буржуазия начала нести убытки, постепенно утрачивая экономическую и политическую инициативу. С этого момента Франсия только усиливал власть в своих руках.

Ноябрь 1812 года. Хунта просит Хосе Гаспара взять на себя полномочия министра иностранных дел, так как политика Буэнос – Айроса угрожала независимости Парагвая. Так же добился контроля над половиной армии Парагвая.

30 сентября 1813 года. Франсия собирает конгресс на основе всеобщего избирательного права (половой ценз, только мужчины). Провозглашена независимость страны.

12 октября 1813 года. Подражая своему идолу – Наполеону, Франсия учреждает консульство на римский манер. 2 консула – Йегрос  и Франсия, которые должны были меняться каждые 4 месяца.

1814 год. Франсия всё больше оттесняет бездарного соправителя, твёрдо держит курс на упрочнение национальной политике и сохранения независимости. Остро не доверяет Испанцам, даже тем, кто проживает в стране. Вводит обязательное получение гражданства и запрещает браки на европейских женщинах. В октябре, собранный конгресс избирает Франсию “верховным диктатором республики” сроком на 5 лет. Его коллега Йегрос сослан в своё поместье. Диктатор в своих руках  сосредотачивает законодательную и исполнительную власть. Социальный вопрос не стоял так остро как в других колониях, поэтому уже к концу 1814 года ситуация в стране стабилизировалась. Франсия сразу предпринял меры по развитию торговли, жестокому наказанию преступников и мародёров. Эти меры аетивно поддерживались в широких народных массах.

1816 – 1820 год. 1 июня 1816 года, Франсия при поддержке простого народа становится пожизненным диктатором. Ему удалось повторить путь Наполеона. К тому же, агрессия Аргентины побуждала народ сплотиться, а для этого нужна была сильная централизованная власть. 17 июня, верховный диктатор запретил устраивать любые процессии или собрания без предварительного разрешения, а также сменил военное командование на более послушное. Сделал из церкви послушный государству орган, сместив в 1819 году епископа Панеса, заменив его генеральным викарием. В 1820 году был раскрыт антиправительственный заговор, в котором участвовал бывший консул Йегрос и большинство бывших офицеров. Главная цель – убить Франсию. По стране прокатилась волна арестов и казнь.

1821 – 1830 год. В этот период окончательно сложился авторитарный режим, который существовал вплоть до смерти диктатора. Это было вызвано двумя факторами: борьба с оппозицией внутри страны и отстаивание независимости в борьбе с Аргентиной. Если внутриполитические противоречия диктатор решал методом договоренностей и смягчения репрессий, как это было сделано в 1824 году, когда политические репрессии пошли на убыль, а многие политзаключенные были освобождены, то для отстаивания независимости и суверенности Парагвая, Франсия избрал авторитарный метод без каких – либо серьёзных уступок. По мимо Аргентины, с северо-запада, президент Колумбии и диктатор Перу Боливар, уже давно вынашивая замысел кампании против Парагвая, не оставлял своих планов, которые с освобождением Верхнего Перу получили новый импульс и приобрели более конкретные очертания. Так, в письме в письме вице-президенту Сантандеру от 30 мая 1825 г, он высказал идею похода в Парагвай из Верхнего Перу.  Несколько месяцев спустя Боливар предложил правительству Объединенных провинций Рио-де-ла-Платы послать оттуда же военную экспедицию, чтобы общими усилиями свергнуть режим Франсии. Но в Буэнос-Айресе не рискнули принять это предложение. Сантандер в свою очередь тоже не согласился с проектом «Освободителя». Враги окружали молодой Парагвай фактически с трёх сторон, поэтому срочно нужно было искать союзника, и таковой вскоре нашёлся. Начиная с 1823 года, нормализуются отношения с Бразилией. Ведётся активная торговля по речным путям (вывозимые и ввозимые товары Франсия лично мог досматривать в порту). Этот союз помог Парагваю ещё несколько десятилетий оставаться в безопасности от агрессии третьих стран.

 

Список литературы:

  1. Альперович М. С. Революция и диктатура в Парагвае. 1810—1840. — Москва, 1975.
  2. Альперович М. С., Слёзкин Л. Ю. Образование независимых государств в Латинской Америке (1804—1903). М., 1966.
  3. Католицизм и свободомыслие в Латинской Америке в XVI—XX вв. (Документы и материалы). М., 1980.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.