Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шевкопляс Д.С., Муря В.А., Ринчинова Д.П. [и др.] ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ УСТРОЙСТВА ФАСАДА ДЛЯ ЖИЛЫХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ПО СИП ТЕХНОЛОГИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ УСТРОЙСТВА ФАСАДА ДЛЯ ЖИЛЫХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ПО СИП ТЕХНОЛОГИИ

Шевкопляс Дмитрий Сергеевич

магистрант, ИСА МГСУ,

РФ, г. Москва

Муря Вадим Александрович

магистрант, ИСА МГСУ,

РФ, г. Москва

Ринчинова Димид Пурбуевна

магистрант, ИСА МГСУ,

РФ, г. Москва

Балдаев Родион Лазаревич

магистрант, ИСА МГСУ,

РФ, г. Москва

Чотулов Владимир Юрьевич

магистрант, ИСА МГСУ,

РФ, г. Москва

В настоящее время становится популярным строительство зданий и сооружений по СИП технологии. Это обуславливается малыми сроками строительства, сравнительно низкой стоимостью и высокой энергоэффективностью возводимых зданий и сооружений. В России технология СИП применяется для индивидуального и жилищного малоэтажного строительства. Согласно Градостроительному кодексу РФ к малоэтажному строительству относят дома с количеством этажей не более трех [1, с. 61]. Строительство зданий более высокой этажности не разрешено действующими нормативными документами РФ. Для более широкого применения СИП технологии необходимо проводить комплексные исследования и внести изменения в нормативную базу.

Фасад в значительной степени отвечает за долговечность эксплуатации здания в целом, а также является «лицом» здания [4, с. 18]. Наружная отделка служит защитой конструкций от негативных факторов окружающей среды. В зданиях, построенных по СИП технологии отделочные работы можно начинать сразу же по завершения сборки коробки дома [2, с. 24]. Конструкции из СИП не дают усадки [2, с. 25]. Стены из СИП имеют ровную поверхность [2, с. 26], которая позволяет легко применять различные отделочные материалы, воплощать любые идеи по декорированию внешнего облика здания.

Под оптимальным решением устройства фасада понимаем, что выбранная технология имеет суммарно большее количество баллов, чем другая по следующим критериям:

- Долговечность, 0 баллов – срок службы до 15 лет, 0,5 баллов – 15 – 30 лет, 1 балл – более 30 лет.

- Морозостойкость конструкции, 0 баллов – до 50 циклов, 0,5 баллов – 50-100 циклов, 1 балл – более 100 циклов.

- Сопротивление конструкции теплопередаче; 0 баллов – 3 - 3,5 ·ºC/Вт, 0,5 баллов – 3,5 - 4·ºC/Вт, 1 балл – свыше 4 ·ºC/Вт.

- Температура окружающей среды, при которой возможно производство работ: 0 баллов – выше 0 ˚С, 0,5 баллов – -25 ˚С – 0 ˚С, 1 балл – ниже -25 ˚С.

- Удельный вес используемого материала  – 0 баллов – более 15  , 0,5 баллов - 5 – 15  , 1 балл – менее 5 .

На сегодняшний день в России при производстве фасадных работ малоэтажных многоквартирных домов, построенных по СИП технологии, нашли применение следующие технологии.

Облицовка клинкерной плиткой. Монтаж начинается с нанесения клеящего раствора на поверхность СИП с помощью зубчатого шпателя, затем укладывается плитка. После того как клинкерная плитка уложена по всей поверхности стены, приступают к затирке швов. В межплиточные швы наносится раствор с металлического совка с помощью инструмента, называемого «расшивка».

Показатели технологии:

- Долговечность – 50 лет (1 балл);

- Морозостойкость конструкции – 300 циклов (1 балл);

- Сопротивление конструкции теплопередаче – 4,003 ·ºC/Вт (1 балл);

- Температура окружающей среды, при которой возможно производство работ – до -15 ˚С (0,5 баллов);

- Удельный вес используемого материала – 19,2  ( 0 баллов);

Суммарное количество баллов – 3,5 балла.

Облицовка керамическим кирпичом. Выполняется без вентилируемого зазора в полкирпича. Технология: Кирпичи укладываются в один ряд на слой раствора, каждый последующий верхний ряд смещается на полкирпича, чтобы стыки швов не совпадали друг с другом, что негативно сказывается на прочности конструкции. Арматурные сетки по вертикали укладывают по проекту, но не реже чем через 5 рядов кладки [6, с. 392].

Показатели технологии:

- Долговечность, срок службы более 50 лет (1 балл);

- Морозостойкость конструкции – 75 циклов (0,5 баллов);

- Сопротивление конструкции теплопередаче – 4,213 ·ºC/Вт (1 балл);

- Температура окружающей среды, при которой возможно производство работ – до -25 ˚С, при использовании противоморозных добавок (0,5 баллов);

- Удельный вес используемого материала  – 81,6 , рассчитан для кладки из облицовочного кирпича толщиной в полкирпича (0 баллов).

Суммарное количество баллов – 3 балла.

Отделка металлическим сайдингом. Благодаря ровной поверхности стен, сайдинг устраивается без обрешетки. Первоначально монтируют стартовую планку по нижней границе облицовки, далее продолжают монтироваться сайдинговые панели.

Показатели технологии:

- Долговечность – 25 лет (0,5 баллов);

- Морозостойкость конструкции – более 100 циклов (1 балл);

- Сопротивление конструкции теплопередаче – 3,983 ·ºC/Вт (0,5 баллов);

- Температура окружающей среды, при которой возможно производство работ – ниже 25 ˚С (1 балл);

- Удельный вес используемого материала (1 балл);

Суммарное количество баллов – 4 балла.

Применение данных технологий обусловлено требованиями пожарной безопасности. Дома, построенные из СИП, имеют степень огнестойкости К3, как и все деревянные постройки. Однако согласно СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты обеспечение огнестойкости объектов защиты», класс пожарной безопасности конструкции фасадной системы должны соответствовать следующему требованию - предел огнестойкости не менее R 45 и классу пожарной опасности К0, то есть используемые материалы отделки должны принадлежать группе НГ [5, с. 15].

Здания, построенные из СИП, имеют ряд преимуществ:

- Круглогодичность монтажа;

- Низкий вес конструкции;

- Быстровозводимость.

На основании вышеперечисленных преимуществ можно сказать, что применение вышеупомянутых технологий не столь эффективно. Наиболее оптимальной технологией для домов из СИП является вентилируемый фасад, это обуславливается его достоинствами, такими как:

- Сравнительная легкость конструкций;

- Отсутствие сезонности работ;

- Предохранение конструкции СИП от разрушающего действия влаги, посредством вентиляции.

- Ремонтопригодность, облицовочные плиты легко снимаются и устанавливаются обратно [3, с. 127].

Для применения технологии вентилируемого фасада необходимо повышение огнестойкости стен. Для обеспечения данного требования есть несколько решений:

  • Обшивка стен стекло-магниевым листом. СМЛ не подвержен горению, его влагостойкость позволяет применять его в наружной отделке. Стена СИП покрытая СМЛ противостоит прямому воздействию огня более 45 минут, это позволяет отнести конструкции к такому же классу пожарной безопасности, как кирпичный дом.
  • Модификация конструкции СИП. Идея заключается в замене горючей ориентировочно-стружечной плиты на цементно-стружечную плиту. Данное технологическое решение позволит обеспечить негорючесть, прочность конструкции, повысить стойкость к воздействию атмосферной среды. Данное решение не сказывается на теплотехнических характеристиках конструкции, однако для реализации необходимо проводить комплексные исследования.

Для определения показателей конструкции выбираем СИП, обшитую СМЛ толщиной 6 мм, зазор 40 мм, облицовочный материал – алюминиевые композитные панели.

Показатели технологии:

- Долговечность – 35 лет (1 балл);

- Морозостойкость конструкции – не учитывается (1 балл);

- Сопротивление конструкции теплопередаче – 4,012 ·ºC/Вт (1 балл);

- Температура окружающей среды, при которой возможно производство работ – ниже 25 ˚С (1 балл);

- Удельный вес используемого материала  – 8,5  ( 0,5 баллов)

Суммарное количество баллов – 4,5 балла.

Подводя итоги можно утверждать, что наиболее лучшим решением для многоквартирных домов, построенных по СИП технологии является вентилируемый фасад. Данное технологическое решение лучше, поскольку имеет больше количество баллов по рассматриваемым критериям, и является наиболее подходящим для природно-климатических условий России.

 

Список литературы:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ
  2. Кириллова Д.И. SIP-панели для строительства домов по канадской технологии //Вестник магистратуры. Изд-во Общество с ограниченной ответственностью Коллоквиум (Йошкар-Ола). 2014. № 9(36).
  3. Кужин М.Ф. Некоторые аспекты устройства навесных вентилируемых фасадных систем. Вестник МГСУ. 2010. № 4-1.
  4. Лапидус А.А., Самсонов А.Д., Рихтер Д.А. Автоматизированные методы расчета несущих подконструкций вентилируемых фасадов с помощью программного комплекса hilti profis façade. Технология и организация строительного производства. 2014.№1.
  5. СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты обеспечение огнестойкости объектов защиты» – Взамен СП 2.13130.2009; Введ. от 21.11.2012. - (МЧС России).
  6. Теличенко В.И., Терентьев О.М., Лапидус А.А. Технология строительных процессов: В 2 ч. Ч. 1: Учеб. Для строит. Вузов / М.: Высш. шк., 2006.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.