Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Батталова Э.И. БЕЗРАБОТИЦА В ИСПАНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

БЕЗРАБОТИЦА В ИСПАНИИ

Батталова Элина Игоревна

студент, факультет международных отношений СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Одним их главных показателей уровня жизни населения в стране является уровень безработицы. С каждым годом количество безработных возрастает. К концу 2015 года в мире насчитывалось 197,1 млн. безработных.

Уровень безработицы в Испании является одним из наиболее высоких в мире и вторым в Европейском союзе после Греции.

Основной причиной резкого всплеска уровня безработицы в Испании стал обвал рынка недвижимости в 2008 году. В период с 2000 по 2009 годы в Испании приходилось около 30 % всех новых домов, построенных в Европейском союзе. Строительство значительного количества домов было связано с тем, что после того, как Испания присоединилась к еврозоне в 1999 году, в стране наблюдались низкие процентные ставки и поэтому собственность рассматривалась как хорошая инвестиция. Но, в связи с кризисом 2008 года, когда «пузырь» недвижимости лопнул, рабочие места были уничтожены так же быстро, как они были созданы.

Другой не менее важной причиной можно считать то, что за последние десять лет в Испанию прибыло больше иммигрантов, чем в любую другую европейскую страну. Это связано с быстрым, на то время, расширением экономики. Число иммигрантов увеличилось с 900 000 в 1995 году до 5,7 млн. в 2012 году. Большая часть иммигрантов были задействованы в строительном и сельскохозяйственном секторах, так как испанцы неохотно шли на такую работу. В 2007 году 3,3 млн. не являющихся членами ЕС иммигрантов работали в строительном секторе. С наступлением рецессии в экономике Испании, больший всплеск безработных пришелся на иммигрантов, так как многие из них работали по временным контрактам и первыми потеряли работу. Уровень безработицы среди иммигрантов составлял 37 %, что значительно выше, чем у испанцев – 24 % [5].

Стоит отметить, что столь высокий процент безработных, также связан с тем, что значительная часть населения работает в сфере теневой экономики. При этом они официально числятся безработными, и государство выплачивает им пособие из бюджета.

Зачастую пособие по безработице превышает уровень новых доходов и поэтому многим испанцам легче и выгоднее получать пособие, нежели идти работать. Это связано с тем, что сумма пособия была рассчитана в ценах 2006 года и с того времени не пересматривалась. Также испанский безработный может несколько раз отклонить предложения по работе и это никак не отразится на размере получаемого им пособия.

Некоторые эксперты относят также малоэффективность испанских центров занятости к факторам, влияющим на уровень безработицы.

Следующей важной причиной являются недавние изменения в трудовом законодательстве страны. Проведенные реформы значительно упростили процедуру увольнения наемных работников, вследствие чего в стране возросла безработица [1].

Наиболее остро проблема безработицы затрагивает молодое поколение людей в возрасте 15-24 лет. В Испании уровень безработицы среди молодежи также высок, как и уровень безработицы взрослого населения и составляет 42,60 %.

Проблема безработицы среди молодежи в Испании существовала всегда, положение еще более ухудшилось в связи с кризисом 2008 года. В период 2008-2012 гг. около 2 млн. молодежи потеряли рабочие места, большая часть которых была задействована в малоквалифицированных сферах, таких как сельское хозяйство, производство, продажа [7].

Основной причиной роста безработицы среди молодежи эксперты называют переход от школы к работе. Проведенные исследования показали,  что время, необходимое для поиска первой работы, значительно возросло. Вследствие этого у молодежи возникает апатия к поиску работы. Также одной из важных причин можно назвать то, что работодателей интересуют специалисты с опытом работы.

Рекордный уровень безработицы наблюдался в 2013 году, достигший 27, 2 % - более 6,2 млн. испанцев находились в поиске работы [2]. Более 1,5 млн. домохозяйств состояли только из безработных. Уровень безработицы среди молодежи также составил максимальное значение за последние год в Испании – 56 %. Катастрофические цифры для европейской экономики.

Правительство Испании предприняло ряд мер по улучшению ситуации на рынке труда. В первую очередь были снижены расходы на уволенных сотрудников. Ранее при сокращении работника с бессрочным контрактом предоставлялась компенсация в размере 45 дневных выплат зарплат за каждый год работы, теперь данный объем выплат был понижен до 33 дневных зарплат. Конкретизация причин увольнения работников, чтобы защитить работодателя от дополнительных, незапланированных издержек. Другой мерой, предпринятой правительством, стала возможность сокращения зарплаты без согласия сотрудников. По мнению политиков, эта поправка способна найти альтернативу увольнению и сохранить работника, тем самым снизив негативное давление на рынок [4].

Предпринятые меры способствовали снижению уровня безработицы в стране. Уже в конце 2014 года уровень безработицы в стране составлял 23,67 %, в конце 2015 года – 21,18 %.

 

Рисунок 1. Уровень безработицы в Испании

 

В 2016 году ситуация значительно улучшилась. Впервые за 6 лет уровень безработицы в Испании упал ниже 20 %. В течение последних 12 месяцев в стране было создано около 480 000 рабочих мест, число безработных сократилось на 530 000 за тот же период, или на 11 % до 4,32 % [3].

По прогнозам уровень безработицы останется неизменным в течение 12 месяцев – 18,50 %. В долгосрочной перспективе он снизится до 14,90 % к 2020 году [6].

Следуя прогнозам, уровень безработицы в Испании заметно сократится, но ее уровень по – прежнему составит высокий процент в странах Европы. Для стабилизации экономической ситуации государственным органам Испании придется приложить максимум усилий.

Улучшению ситуации на рынке труда могут способствовать следующие факторы/рекомендации:

  1. Государству необходимо стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства;
  2. Популяризация профессиональных областей, нуждающихся в квалифицированных специалистах;
  3. Интеграция молодых работников в рынок труда (организация стажировок на предприятиях для школьников и студентов, с целью привлечения их к той или иной профессии).

 

Список литературы:

  1. Безработица в Испании// VisaSam.ru. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://visasam.ru/emigration/rabota/bezrabotica-v-ispanii.html. (дата обращения 25.11.2016)
  2. Безработная юность// Эксперт online. 2012 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://expert.ru/2012/05/23/bezrabotnaya-yunost/. (дата обращения 26.11.2016)
  3. Безработица в Испании ниже 20% впервые за 6 лет//Вести Экономика. 27.10.2016 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.vestifinance.ru/articles/76879.  (дата обращения 28.11.2016)
  4. Кризис по-испански: причины и следствия/Безработица//RIETUMU TRADING. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.rietumu.ru/trading.  (дата обращения 26.11.2016)
  5. Five reasons why Spain has a stubbornly high unemployment rate of 26%//Oxford University Press's Academic Insights for the Thinking World. 27.05.2014 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://blog.oup.com/2014/05/five-reasons-why-spain-has-stubbornly-high-unemployment-rate-26/.  (дата обращения 26.11.2016)
  6. Spain Unemployment Rate Forecast 2016-2020//Tradingeconomics [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.tradingeconomics.com/spain/unemployment-rate/forecast. (дата обращения 28.11.2016
  7. Wir müssen draußen bleiben Aktuelle Länderstudien der Friedrich-Ebert-Stiftung analysieren Jugendarbeitslosigkeit in Europa// Friedrich – Ebert Stiftung. С.2 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://library.fes.de/pdf-files/id-moe/09478.pdf. (дата обращения 26.11.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.