Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Деньщикова А.А. ФАСИЛИТИ МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ НАУК НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАСИЛИТИ МЕНЕДЖМЕНТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ НАУК НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Деньщикова Анжелика Александровна

студент, кафедра государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Государственный Университет управления»,

РФ, г. Москва

Фасилити менеджмент для России новое направление менеджмента, связанное с управлением недвижимостью.

Существует традиционный подход к пониманию понятия фасилити менеджмент это управление инфраструктурой здания, обеспечение комфортной работы арендатору за счет предоставления комплекса обеспечивающих услуг, а также обслуживание здания с учетом его жизненного цикла (Табл. 1).

Таблица 1.

Подходы к определению термина «Фасилити менеджмент»

 

В настоящее время за рубежом активно используется фасилити менеджмент, целью которого является повышение качества бизнеса за счет снижения внутренних затрат. Во внутренние затраты входит обслуживание и эксплуатация зданий. Все это должно происходить параллельно с удовлетворением потребностей клиентов путем предоставления необходимых бизнес-структур (Табл. 2).

 

Таблица 2.

Сущность фасилити менеджмента

 

Под функциями фасилити менеджмента понимается разнообразие действий, которые должны способствовать в осуществлении основной цели (Табл. 3). Перечень действий многообразен, спектр методов и способов осуществления цели, на основании которых выделены основные функции, которые относятся к тематике работы:

  • Закупка мебели и технического оборудования, оформление и ремонт помещений, организация рабочих мест и зон отдыха персонала;
  • Размещение объектов общего пользования относительно рабочих мест (рациональная организация пространства) и организация процесса их функционирования;
  • Реконструкция, перепланировка и ремонт помещений в соответствии с требованиями повышения производительности труда и меняющимися стандартами;
  • Организация проведения всех видов ремонтных работ, а также четкий контроль их выполнения;
  • Взаимодействие с государственными и муниципальными структурами, выполняющими контрольные функции по отношению к организации.

 

Таблица 3.

Функции фасилити менеджмента

 

Под задачами в фасилити менеджменте понимается, во-первых, экономия средств по содержанию и эксплуатации зданий, во-вторых, обеспечение условий для бизнес-процессов, протекающих в здании, и, в-третьих, это предотвращение возникновения непредвиденных экстремальных ситуаций.

В России на современном этапе развития фасилити менеджмента его понимают как:

1) управление недвижимостью организации;

2) офис менеджмент;

3) управление имущественно-земельным комплексом и т.д.

Помимо этого, в России существуют административно-хозяйственные (сервисные) службы в организациях, которые являются лишь «базисом» для создания фасилити службы. Этот набор служб организации осуществляет узкопрофильные обязанности, при этом их функционирование осуществляется автономно, без соответствующей координации друг с другом. В связи с чем, многие направления деятельности организации находятся вне поля зрения сервисных служб.

На основании этого можно составить перечень преимуществ фасилити менеджмента, как элемент управления объектами недвижимости на современном рынке недвижимости (Табл. 4).

 

Таблица 4.

Преимущества фасилити менеджмента

 

Что подтверждает тот факт, что фасилити менеджмент является базовой основой деятельности организации по управлению и использованию объектов недвижимости.

 

 

Список литературы:

  1. Высоцкая Н.В. Менеджмент: место и роль в системе бизнес-услуг. Путеводитель предпринимателя. Вып. 8, 2010. – 212 с.
  2. Высоцкая Н.В. Трансформация предпринимательства в постсоветской России: управленческий аспект (монография). М.: АП «Наука и образование», 2010. – 167 с.
  3. Высоцкая Н.В., Горохова А.Е., Кузнецов А.В., Секерин В.Д. Чеканов А.Е. Под ред. Н.В. Лясникова Совершенствование хозяйственного механизма трансформации инновационного развития социально-экономических систем народного хозяйства (монография). М.: «Издательство Элит», 2014. – 408 с.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ – Режим доступа. – 2016. [Электронный ресурс] –URL:http://www.garant.ru/ (дата обращения 03.04.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.