Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 17 апреля 2017 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Аршинская А.А. ИЗ ОПЫТА АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ США В СОБЫТИЯХ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗ ОПЫТА АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ США В СОБЫТИЯХ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ»

Аршинская Анастасия Алексеевна

студент, кафедра регионоведения стран АТР ИГУ,

РФ, г. Иркутск

Кузнецова Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доцент ИГУ,

РФ, г. Иркутск

США была поставлена именно такая крупномасштабная цель – добиться ненасильственного свержения тоталитаризма. Барак Обама еще в своей предвыборной кампании ставил цели сократить военное присутствие США в странах Ближнего Востока и добиваться своих целей обходными путями [5]. Большинство законодателей отдали предпочтение усовершенствованным механизмам мягкой силы США и в первую очередь Интернет технологиям и блогосфере. Преимущества этих инструментов однозначно превышают недостатки: способность в короткое время распространить информацию среди большого количества населения, способность к безлидерной мобилизации населения, отсутствие единственного руководителя, мгновенность передачи сообщений, лояльность аудитории, доверие информации в Интернете, имеющей сенсационный характер.

Изучением блогосферы и социальных сетей занимался Беркмановский  центр (Berkman Centerfor Internetand Society) при Гарвардском университете, созданный в 1997 году. Проекты «Интернет и Демократия», «Гражданское право в области информации»[1] получили грант от Инициативы Ближневосточного партнерства на свои исследования.

Финансирование и организация мягкосиловой политики была доверена проекту Государственного Департамента США «Инициативе Ближневосточного партнерства». В результате исполнения данного проекта были осуществлены политические, экономические и социальные реформы на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Образовательные учреждения, местные органы власти и частный бизнес получали финансовую поддержку в своей деятельности, а также в организации самых различных проектов в области образования, культуры и информации для продвижения демократии и создания прослойки граждан в арабских странах, ориентированных на ценности и политику США. Для этих целей была создана библиотека Maktabat MEPI, онлайн-хранилище учебных ресурсов, разработанных организациями и институтами, которые поддерживают гражданское общество в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) посредством финансирования «Инициативы Ближневосточного партнерства США» (MEPI).[2]

Борьба с консерватизмом шла по пути мобилизации блоггеров в Интернет пространство, ориентированных на организацию «Братьев мусульман», составляя ему конкуренцию по правилам  прогресса и инноваций. Таким образом, блогосфера заменяет традиционные системы социальных связей и передачи информации на сетевые, вследствие чего любой режим может трансформироваться без революции [1; 9]. Все события транслировались в социальные сети активистами посредством хэштегов #sidibouzid, #Tunisia, #Tunisian, #Tunise. Интернет – движение «Анонимы» с помощью форума 4Chan подвергло DDoS-атакам правительственные интернет – ресурсы, в числе которых оказался сайт тунисского интернет-агентства, находящееся в непосредственном подчинении министерству связи [3]. «Анонимы» выступают на онлайн-ресурсе проекта Advox, дочернего проекта Global Voices, который в свою очередь является международным сообществом писателей, журналистов, блогеров и цифровых активистов, основанном в 2004 г. Баркмановским центром.[3] На площадке Advox опытные цифровые активисты и блогеры делятся опытом взламывания интернет-сайтов государственных учреждений в различных странах.

Стоит отметить тот факт, что во время революционных действий «Гугл» и «Твиттер» активно помогли протестующим, создав новый сервис speak2tweet[4], который позволил египтянам отправлять свои аудио сообщения в Твиттер через голосовую почту, не имея доступа в Интернет. Посредством создания международного телефонного номера, пользователи имели возможность оставить сообщение, которое впоследствии было опубликовано под хэштегом Egypt [7]. В результате тысячи сообщений были отправлены в центр Твиттера через телефон, и даже спустя несколько лет они не доступны для общественности. Стоит упомянуть, что сервис был возобновлен для сирийских оппозиционеров 30 ноября 2012 года.

Более того проект Speak2tweet использовался в качестве средства формирования лояльности к политике США и Западных стран по отношению к арабским странам. В рамках проекта были созданы архивы так называемых экспериментальных фильмов, которые создавались посредством совмещения звуковых сообщений с видео рядом. Подобные фильмы имеют выход в прокат на закрытых фестивалях. Однако в 2010 году подобный контент использовался американскими аналитиками до падения режима Мубарака и противопоставлялся коррумпированным структурам диктатуры.

Громкий случай самосожжения торговца фруктами и овощами в Тунисе демонстрирует эффективность работы интернет инструментов в политических целях. На самом деле Мухаммед Буазизи несколько раз прибегал к взяткам, не имея разрешения на торговлю фруктами. В тот день женщина-полицейский приняла за оскорбление предоставленную Буазизи взятку. Она дала молодому человеку пощечину, плюнула ему в лицо и оскорбила память покойного отца. Оскорбленный унижением, полученным от руки женщины, Буазизи попытался пожаловаться властям, но его не приняли муниципальные чиновники. Вскоре он опять вернулся к зданию муниципалитета, облил себя легковоспламеняющейся жидкостью и поджег [8].

Во-первых, СМИ преподнесли историю сугубо личной реакции человека традиционных ценностей как жестокость, подкупность и несправедливость государственных властей. Во-вторых, дана ложная информация по поводу уровня образования Буазизи. Он имел только среднее образование. Термин «le baccalauréat» был интерпретирован по аналогии с западной системой образования как степень об окончании высшего учебного заведения, что не является истиной. Согласно французской системе образования, бакалавр — выпускник лицея (т.е. человек, имеющий диплом о законченном среднем образовании).

Более того, видео самосожжения, появившееся в YouTube, оказало наибольший эффект в дальнейшей революции. Только после публикации текстового и видео материала в Facebook последовали примеры дальнейших самосожжений в других городах. Зрелищный материал продуцирует эмоциональный отклик, один из видов которого в психологии называется термином синтонией, которая проявляется в эмоциональной возбудимости в результате отклика на эмоциональное состояние других людей. Кроме того по мнению Елены Пономаревой, «ролевое зрелище (например театр, кино, акты самосожжения) дополняет синтонию самоидентификацией с героем» [4]. В результате применения современных средств коммуникации эмоциональное воздействие и внушаемость были усилены, что привело к невротической синтонии. Эмоционально неустойчивая молодежь испытала мгновенно возбуждающую реакцию ужаса, активизирующую зрелищную семантику. Как правило, следом подсознательно рождается реакция неприятия, тем более что виновник заведомо указан и подразумевается.

В Египте объектом новостей стала смерть одного мужчины из Александрии. Халед Сайд, 28-летний Египтянин, по показаниям различных свидетелей был до смерти избит двумя полицейскими [6]. По аналогии с предыдущими событиями, дело вызвало резонанс среди населения. Однако скандальная история стала известной после публикации фотографий избитого в Интернете. Было объявлено, что молодой человек подавился пакетиком с наркотическими веществами, который он якобы пытался проглотить, чтобы его не уличили в хранении наркотиков. По-видимому настоящей причиной нападения стали видео материалы, сделанные Халедом, которые компрометируют полицейских в хранении и использовании наркотиков [2]. Фактором, мобилизовавшим большую часть Египта на протесты, стал призыв в группе в Facebook, «Мы все Халед Сайд» с размещенными там фотографиями жертвы. Группа мгновенно собрала более 250.000 подписчиков. Дальнейшее восстание привело к отставке президента Хосни Мубарака и роспуску правящей Национально-демократической партии.

Ваэль Гоним, создатель группы в Facebook, воспользовался приемом генерализации или перенесением частного случая на все общество, тем самым создавая угрозу со стороны правительства, власти и правоохранительных органов. Таким образом, он перенес роль жертвы с одного мужчины на весь народ Египта, тем самым сконструировав образ врага.

Таким образом, абсолютно очевидно, что характер воздействия посредством политического флешмоба с активным использованием блогосферы и Интернета имеет не национальный уровень, а глобальный  с центром в США.

Самым известным действующим лицом в процессах «Арабской весны» стала международная телекомпания «Аль-Джазира», штаб-квартира которой находится в Дохе, столице Катара. Дело в том, что Катар был непосредственно заинтересован в ослаблении государств Североафриканского региона и использовал телекомпанию в качестве внешнеполитического оружия против своих врагов. Например, во время организации демонстраций в Египте, телеканал в срочной новости заявил о том, что на площади Тахрир собралось около миллиона человек. В то же самое время  очевидец, египетский писатель, чьи окна выходили на ту самую площадь, увидел, что в действительности на площади находилось не более 200 человек. Таким образом, телекомпания стала фактически координатором и инициатором протестов, так как после этой новости количество протестующих возросло уже через час.

Подводя итоги, следует сказать, что пропаганда США активно использовала блогосферу, Интернет-сообщества и социальные сети, а также СМИ в своей стратегии инициирования революций. Главной целью мягкосиловой атаки было тоталитарное правительство ближневосточных стран. Здесь сталкиваются глобальные и региональные интересы европейских государств, а также соседних стран поэтому, насколько бы система мягкой силы США не была бы эффективна, результат зависит от более глубоких предпосылок в этом регионе.

 

Список литературы

  1. Андрей И. Фурсов ЕГЭ и другие [Электронный ресурс]: URL: http://zavtra.ru/blogs/ege-i-drugie-3 (Дата обращения 31.03.2017)
  2. В Египте двое полицейских осуждены за убийство [Электронный ресурс]: URL: http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2011/10/111026_rn_egypt_policemen_sentence.shtml (Дата обращения 09.04.17)
  3. Елена Мотренко Революцию в Тунисе мог спровоцировать WikiLeaks [Электронный ресурс]: URL: http://www.chel.kp.ru/online/news/814085/ (Дата обращения 09.04.17)
  4. Елена Пономарева Имя им — легион [Электронный ресурс]: URL: http://www.odnako.org/magazine/material/imya-im-legion
  5. Gerhard Peters and John T. Woolley Барак Обама: Поправки Чикагскому совету по глобальным вопросам [Электронный ресурс]: URL: http://www.presidency.ucsb.edu/ws/index.php?pid=77043 (Дата обращения 31.03.2017)
  6. Lina Attalah Q&A with Ali Qassem, uncle of slain youth Khaled Saeed (part two) [Электронный ресурс]: URL: http://www.egyptindependent.com/news/qa-ali-qassem-uncle-slain-youth-khaled-saeed-part-two (Дата обращения 09.04.17)
  7. M. G. Siegler Google Teams Up With Twitter And SayNow To Bring Tweeting-By-Phone To Egypt [Электронный ресурс]: URL: https://techcrunch.com/2011/01/31/twitter-by-phone-egypt
  8. Rania Abouzeid Bouazizi: The Man Who Set Himself and Tunisia on Fire [Электронный ресурс]: URL: http://content.time.com/time/magazine/article/0,9171,2044723,00.html?iid=sr-link1 (Дата обращения 09.04.17)
  9. Robert Faris and Bruce Etling Madison and the Smart Mob: The Promise and Limitations of the Internet for Democracy [Электронный ресурс]: URL: http://www.fletcherforum.org/archives/2016/9/28/322-summer-2008?rq=2008 (Дата обращения 31.03.2017)
 

[1]URL: https://cyber.harvard.edu/research/internetdemocracy#

[2] URL: https://mepi.state.gov

[3] URL: https://advox.globalvoices.org/2010/07/05/mass-gmail-phishing-in-tunisia//

[4] URL: http://www.projectspeak2tweet.com/events/

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.