Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 февраля 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коваленко А.О. РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ ОПЦИОНАМИ И ФЬЮЧЕРСАМИ НА МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ПРОГРЕССУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(14). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(14).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ ОПЦИОНАМИ И ФЬЮЧЕРСАМИ НА МОСКОВСКОЙ БИРЖЕ ПАРАЛЛЕЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ПРОГРЕССУ

Коваленко Анна Олеговна

студент, факультет управления и бизнес – технологий Калужского филиала Финуниверситета,

РФ, г. Калуга

Ненашев Михаил Николаевич

научный руководитель,

канд. экономических наук, кафедра «Финансы и кредит» Калужского филиала Финуниверситета,

РФ, г. Калуга

Российская торговля развивается, вместе с ней изменяется структура финансовых рынков и привлекаются огромные вложения во все сферы деятельности, для того, чтобы анализировать цены используются инновационные информационные технологии. Все это необходимо для того, чтобы точно и быстро определить цену одного из самых важных инструментов на финансовом рынке – опциона.

Ликвидный рынок опционов и фьючерсных контрактов был образован на рынке ММВБ-РТС не так давно, его главными активами являются: акции ведущих компаний в России, индекс РТС, курс доллара, серебро, золото, нефть. На рынке ММВБ предложены обширные возможности для хеджирования рисков на фондовой бирже, низкий порог для входа, низкий процент комиссии, свободные обеспечения, простой алгоритм просчета всех своих рисков.

В настоящее время опционная торговля на бирже происходит только в срочной секции Московской биржи ММВБ-РТС. У нее есть такая особенность, что фьючерсы выступают для всех опционов базовыми активами. На примере Газпрома: опцион – это опцион на фьючерс. Доступ к опциону на акции открывается участнику торгов по основным эмитентам: опционов на доллар США, золото, серебро и опционов биржевого индекса РТС. На конец 2016 года наиболее пользующимися спросом опционами являлись опционы на индекс РТС, Сбербанк, Газпром, ЛУКОЙЛ, ВТБ и Норильский Никель, на прочие контракты спрос ограничен.

В торговле опционами существует три основных преимущества.

Во-первых, опционы можно использовать для получения фиксированного дохода. Поучение премии после продажи опциона.

Во-вторых, использование опционов с целью страхования собственных вложений. Это является первоначальной причиной создания контрактов данного типа.

В-третьих, опционы относятся к классу производных инструментов, что дает возможность заниматься анализом цен не только и не столько базового актива (акции, машина, продовольствие и т.д.), но и анализом изменений производных от этих активов. Мы можем извлечь прибыль, когда рынок находится на подъеме, падает или вообще стоит на месте.

Драгоценные металлы являются высоколиквидными активами. Инвестиции в опционы на золото и серебро – один из способов минимизации рисков в инфляционных условиях. Рассмотрим последние изменения на спот рынке опционов на золото. Данные представлены на рисунке 1.

 

Рисунок 1 - Динамика цены опционов на золото с 2016 по 2017 год

 

Проводя анализ графика на рисунке 1, стоит отметить, что на рынке золота в последние месяцы можно наблюдать стабильно развивающийся нисходящий тренд, минимум по которому был достигнут в декабре 2016 года на уровне 68,63 долларов за унцию. Эта отметка является сильнейшим уровнем поддержки для цены актива. Уровень сопротивления расположен на отметке 80,90 долларов, преодолев который стоимость пробьет тренд и начнется неограниченное восходящее движение. Однако для инвесторов в опционы на золото гораздо более важным является факт наличия большого количества экстремумов на соответствующем графике: каждый поворот цены служит источником заработка независимо от того, двинулась ли цена на актив вверх или вниз.

Вполне заслуженно наибольшей популярностью у трейдеров пользуется опцион на неочищенную нефть. В современности нефть является одним из самых важных ресурсов в процессе развития экономик большинства стран: от ее стоимости зависит колебание на рынках валют, рост производства, проявление кризисных явлений и т.д.

Главным образом на динамику стоимости нефти влияет политическая обстановка в странах нефтедобытчиках. В данном случае: чем больше неопределенность, тем выше цена на нефть.

График изменения цен опционов на нефть марки Brent за 2016 год представлен на рисунке 2

Рисунок 2 – График изменения цены опционов на нефть за 2016

 

Как видно из графика на рисунке 2, за год цены по опционам на нефть марки Brent повысились с 34 долларов до 56 долларов за баррель, что было связано с ослаблением недавнего мирового и кризиса и отменой некоторых санкций против России. Номинальная цена исполнения опционного контракта на 1 декабря 2015 года составляла 34,73 доллара за баррель.

В последние годы на Российских финансовых биржах заключается большое количество фьючерсных контрактов. Их преимуществами являются: высокая ликвидность, одинаковые условия для каждого вида актива, они идентичны для всех инвесторов, выполнение контракта гарантируется расчётной палатой биржи.

После заключения на бирже фьючерсного контракта, его регистрируют, и после этого, продавец и покупатель перестают существовать друг для друга, а все обязанности по выполнению контракта на себя берет расчётная биржа для двух сторон. Если участнику контракта нужно принять или поставить товар, то он сохраняет свою позицию до дня поставки, информируя в установленном порядке про готовность выполнить свои контрактные обязательства.

График фьючерсных контрактов за период 2016-2017 гг. представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 – График фьючерса на индекс РТС - ФОРТС в динамике за период 2016-2017 гг.

 

Проводя визуальный анализ графика на рисунке 3, стоит отметить, что цена на фьючерсы резко увеличилась в период с ноября по декабрь.

Выводы.

Исходя из вышесказанного, следует отметить, что в современных экономических условиях рынок опционов и фьючерсов в своей биржевой форме очень близок к характеристикам модели эффективного рынка. Он представляет собой постоянно действующий, ликвидный рынок стандартизированных контрактов, который централизует движение свободных финансовых ресурсов. Эффективному выполнению им своих функций способствует низкий уровень издержек и открытый доступ инвесторов на рынок. Таким образом, опционы и фьючерсы это - главные инструменты развития современной биржевой торговли.

 

Список литературы:

  1. Галанов В. А. Рынок ценных бумаг: учебник/В. А. Галанов. -М.:ИНФРА-М.-2014-379 с.
  2. Зиятдинов, А.Ш. Метод реальных опционов для оценки инвестиционных проектов – 2010. – № 3. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru (Дата обращения: 08.01.2017)
  3. Интернет – ресурс «Форекс» URL: http://22forex.ru/ (Дата обращения: 08.01.2017)
  4. Интернет – ресурс «TradingView» URL: https://ru.tradingview.com (Дата обращения: 08.01.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.